Мать одиночка живёт с двумя детьми в 13 квадратах имеет ли право на получение жилья.

• г. Братск

Мать одиночка живёт с двумя детьми в 13 квадратах имеет ли право на получение жилья.

Ответы на вопрос (2):

Для этого надо или стоять на очереди или быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте!

Право на получение жилья в пользование имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Подавайте через МФЦ заявление о признании семьи малоимущей, а потом и заявление о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Перечень необходимых документов получите на предварительной консультации там же, в МФЦ.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане РФ:

1) не имеющие жилого помещения в собственности или по договору социального найма;

2) имеющие в собственности или по договору социального найма другое жилье, если уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы (Иркутская область - 15 м на человека);

3) проживающие на жилплощади, не отвечающей обязательным требованиям к жилым помещениям;

4) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с хронической формой заболевания, которое препятствует совместному проживанию.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

...2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Существуют программы субсидирования "Молодая семья". Участие в программе, опять же, на условиях нуждаемости.

Благодарю за отзыв!