Вопрос №17073935

Гараж (постройка) оформлен в собственность в гаражном кооперативе. Земля в собственности кооператива. Могу ли я оформить собственность на землю под постройкой.

Ответы на вопрос:

Попов А. О.
Юрист г. Тарко-Сале
12.03.2020, 13:55

Да можете для этого земельный участок должен стоять на кадастровом учете и быть отдельно под Вашим гаражом. Если участок общий и на все гаражи в кооперативе, то Вы только вправе оформить свою долю пропорционально Вашей праве собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2020, 16:14

Если участок в общей собственности членов кооператива можно поделить его по соглашению сторон или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Адвокат г. Курган
13.02.2013, 21:41

ищите того, чья земля и решайте вопрос с ним

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Хочу купить Гараж в гаражном кооперативе. Гараж в собственности (приватизирован). Земля в аренде на 49 лет у кооператива. Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Юрист г. Москва
04.06.2018, 09:49

Добрый день. Для того, чтобы оформить в собственность землю под гаражом, должно быть выполнено одно условие. Земельный участок предоставлен гск до 30.10.2001 года. Тогда был введен в действие земельный кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность.

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность. Землю необходимо приватизировать или выкупить. Гараж находится в потребительском гаражном кооперативе. Земля выдана потребительскому гаражному кооперативу на основании договора бессрочного пользования у ПГК " Северная-2". На саму постройку (гараж) имеется технический план, гараж оформлен в собственность как здание (отдельно стоящий объект). Прошу описать дальнейшие мои действия, для оформления земли в собственность. Куда обращаться.

Камила К. Т.
Юрист г. Москва
04.10.2020, 20:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый вечер, Сергей!

Итак, даю ответ на ваш вопрос. В некоммерческих гаражно-строительных кооперативах (ГСК) гаражные постройки – это неделимый гаражный ряд, где помещения имеют общие элементы с соседними «коробками». Из-за этого оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится. Поэтому главное условие – все участники ГСК должны быть согласны на оформление участка, а для этого – действовать быстро и согласованно.

Перед началом процедуры потребуется уточнить у руководства ГСК наличие документов о регистрации кооператива в качестве юридического лица, а также кто конкретно предоставляет участок в качестве собственника. При наличии у ГСК всех уставных документов, порядок действий будет таким:

Шаг 1. Оформление всех гаражей в собственность. Для этого каждый участник кооператива должен выполнить несколько действий:

-оформить в местном отделении Бюро технической инвентаризации (далее в тексте – БТИ) технический паспорт строения;-получить справку, подтверждающую вступление в ГСК;-оформить свой гаражный бокс в собственность в Федеральной службе госрегистрации кадастра и картографии (далее в тексте – Росреестр).

Не исключено, что гаражный ряд придется выкупать у ГСК, если это предусмотрено договором участия в кооперативе. Уже на этом этапе могут появиться проблемы: если уставные документы кооператива оформлены с нарушением требований законодательства или ГСК действует без регистрации в качестве юридического лица, оформлять гаражи в собственность придется через суд.

Шаг 2. Коллективная заявка в органы местного самоуправления (гл. V.1 ЗК РФ.). Начинать процедуру необходимо с общего собрания всех владельцев гаражных боксов и обязательного составления протокола о согласии собственников на оформление земли. Документ подписывается всеми заинтересованными лицами и прикладывается к заявке в земельно-имущественный отдел местной администрации. В пакет документации должны входить:-коллективное заявление от собственников гаражных строений о переводе (продаже) земельного участка в долевую собственность;-документы кооператива: устав, ИНН, подтверждение государственной регистрации в качестве юридического лица;-документы на передачу участка;-документация о праве собственности на гаражи;-справка на здание гаража из БТИ (выписывается на основании имеющегося технического плана);

список собственников;-технические паспорта гаражей и паспорт земельного участка;-квитанции об оплате госпошлины;

Заявка будет рассмотрена в тридцатидневный срок от момента подачи.

Шаг 3. Если по итогам рассмотрения разрешат делать оформление, с администрацией заключается договор на передачу земли в собственность или договор купли-продажи.

Шаг 4. На основании заключенного договора право собственности регистрируется в Росреестре в течение 10 дней.

Затраты на оформление земли всем будущим дольщикам придется взять на себя в равных частях. В стоимость процедуры входят:

Пошлина за регистрацию долевой собственности – 22 тыс. руб. (п. 22.1 ст. 333.33 НК РФ).

Покупка участка за сумму, определяемую в процентном отношении от кадастровой стоимости, от 1% до 20% (ст. 2 ЗК РФ). Регистрация участка проводится безвозмездно, если земля предоставлялась в пользование до октября 2001 года.

Дополнительные расходы на приведение кадастровых документов в соответствие с Единым реестром (при необходимости).

Все расходы оправдывает то, что вместе с правом собственности на землю у долевых собственников появляется возможность проводить гражданские сделки со своим имуществом без согласования с ГСК: продажа и покупка, завещание или дарение гаража и своей доли земельной территории.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
04.10.2020, 20:26

Здравствуйте. Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру. Он должен подготовить схему расположения земельного участка, вы подаете ее в администрацию органа местного самоуправления. Если они утверждают схему - кадастровый инженер готовит межевой план - сдаете его на кадастровый учет. Затем обращаетесь вновь в администрацию - с заявлением о предоставлении земли в собственность. Затем регистрируете право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю.

Оформил в собственность гараж в гаражном кооперативе, землю под ним оформлять в собственность не стал. Разрешение на строительство гаражей было выдано гаражному кооперативу в котором я состою. Земля гаражного кооператива не находится в аренде. Проверяющий требует чтобы я оформил землю под гаражом либо в аренду либо в собственность. Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю. Проверяющий грозит штрафами.

Юрист г. Новочеркасск
02.07.2019, 21:17

Для начала нужно оформить землю в аренду, в дальнейшем лучше ее узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Гараж в собственность на арендованной земле кооперативом у государства.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Юрист г. Зеленоградск
23.10.2017, 19:42

Здравствуйте Евгения!

Вы вправе приобрести в собственность объект недвижимого имущества (гараж) и, в соответствии с законом, приобрести право на использование соответствующей части земельного участка.

[quote]Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. [b]При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.[/b]

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

[b]3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.[/b]

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.10.2017, 21:05

Здравствуйте, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч.4 ст. 218 ГК РФ).

Вам необходимо получить у председателя кооператива, справку что пай за гараж выплачен полностью и обратиться в суд о признании права собственности на гараж, а после решения суда и его регистрации с землей разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Гаражно строительный кооператив форма юридического лица

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Юрист г. Череповец
21.01.2015, 09:27

Ничего, он собственник и может пользоваться гаражем по своему усмотрению, в том числе и продать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Москва
12.10.2017, 19:46

В случае же, когда гараж - часть единого комплекса (кооператива), участок под ним (прим. - под комплексом) признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.

Решение об аренде/выкупе неделимого участка всегда принимается только через общее собрание всех членов кооператива. И условие для выкупа такой земли в общую собственность - надлежащее оформление прав собственности абсолютно всех членов кооператива.

Невозможно оформить собственность на землю в ГСК в одиночку - придется дожидаться, пока «созреют» все участники. У каждого должно быть право собственности на свой гараж - лишь после этого будет возможен старт процедуры по оформлению земли.

Как ускорить события? Можно попросить руководство кооператива, чтобы они оповестили всех членов ГСК о будущем оформлении прав собственности. И, соответственно, поспособствовали (не такому уж сложному) сбору всех нужных документов. А уже после этого можно подать коллективную заявку, опять же, в органы местного самоуправления.

Общее заявление должно быть грамотно (в надлежащем порядке) оформлено - с приложением всей копий паспортов членов кооператива, с подписями каждого участника, со свид-вами регистрации кооператива, в которых подтверждено выделение определенных участков, что оформляются под пользование.

При условии передачи участков кооперативу в бессрочное пользование до 30 октября 2001-го года процедура оформления будет бесплатной, если же после 30/10/01, то выкупать землю всем придется по цене, соответствующей кадастровой стоимости.

Право собственности на землю под гаражом - процедура оформления:

Первым делом подаем заявление в местную администрацию.

Прикладываем пакет документов к заявлению (соответственно списку документов, утвержденному законодательством).

Ждем решения администрации. Оно принимается в течение 1 месяца, после чего извещает о необходимости заключения договора купли/продажи (либо аренды).

Далее договор, предполагающий переход права собственности, регистрируется в установленном законодательством порядке. После чего хозяин гаража может считать себя законным собственником «подгаражной» земли либо счастливым обладателем доли в общей собственности членов кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.10.2017, 19:47

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то подавайте заявление о предоставлении земельного участка в собственность в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли!

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Юрист г. Волгоград
12.10.2018, 12:53

Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, такой договор будет недействительным, обычно переписывают членскую книжку на нового собственника и...

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно продать гараж без оформления на себя?

У меня гараж в собственности (состоит в гаражном кооперативе) могу ли я продать гараж без оформления земли в собственность? У кооператива земля в аренде на бессрочный срок.

Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
24.03.2013, 19:36

Алексей. можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
24.03.2013, 19:36

Алексей! Если покупатель не против продавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение