Как защитить себя от мошенничества при оплате онлайн - история кражи 35 тысяч рублей и возможность возмещения ущерба через суд

• г. Москва

В ночь с 10 на 11 марта было совершено хищение денежных средств со сберовской карты около 35 тысяч рублей. Мошенник — фальшивый сайт с кинотеатром (частный кинотеатр для небольшого количества людей по типу антикафе), я совершил у них оплату, т.к. планировал туда пойти с одним человеком (поэтому оплата была на мне) эта оплата совершилась как двойная (как я думал по ошибке), затем я пытался вернуть денежные средства. При попытке возврата, мои денежные средства стали как бы «замораживаться», а на самом деле уходили непонятно куда, в «мошеннической тех поддержке» (менеджер по имени Николай) меня надули, говорили, что я неправильно вводил данные для возврата. Попыток было совершено 3.

Человек, с которым я хотел пойти в кино, зовёт себя Наташа из Польши (Варшава), познакомились в Тиндере. Телефон не российский, общались в ватсапе, предложение поступило от нее пойти именно в этот кинотеатр. Мошенничество я связываю с этим человеком, как подозреваемым соучастником (вся переписка сохранена). Фотография этого человека в ватсапе на данный момент удалена. Профиль в тиндере тоже.

На сегодняшний день сайт с этим кинотеатром заблокировали, однако ссылка осталась и в посиковике Гугла выдает.

Вчера вечером 11.03.2020 подал заявление в полицию со всеми приложенными переписками (тех поддержка и девушка в ватсапе), СМС-уведомлениями о списании средств. Однако пока не хватает выписки по счету с подробностями о совершенных транзакциях, чтобы возбудили уголовное дело, т.к. карта заблокирована, а выписку можно получить только спустя 2-3 рабочих дня, когда эти транзакции станут завершенными. Можете подсказать как действовать с банком? Неужели нет другого выхода? Ведь 2-3 суток ждать, там уже и нить с мошенниками может оборваться… Заказать то выписку я могу уже сейчас, но получить смогу все равно спустя 2-3 дня, начиная от 11 марта.

Если полиция будет запрашивать данные о транзакциях у банка, то потеряю еще больше времени, т.к. расматривают до 10 дней.

Подскажите, пожалуйста, правда ли, что на основе собранных мною материалов о мошенничестве, я могу подать в суд исковое заявление о возмещении причиненного мне материального и морального вреда? При каких условиях это можно сделать? Как при отказе, так и при возбуждении уголовного дела это можно сделать? Иск против кого будет в данном случае? В какой суд обращаться? На какой закон сослаться, а также как происходить будет процесс в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, я думаю, нужно начать процедуру чарджбека.

В ОВД Вы уже обратились.

В суд можно будет обратиться с иском, если будет известен ответчик.

Пока что "на деревню дедушке" ("к Наташе с сайта знакомств" или к, видимо, несуществующему лицу (кинотеатру) - иск подать нельзя:)

На какие законы ссылаться, как составить, что написать и т.д. и т.п. - это все к юристу, платно.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)