Получила я в апреле 2012 года 8292 р. объясняют тем, что с 1 апреля 2010 г. была сделана ошибка - завышена базовая часть пенсии.

• г. Краснодар

Прошу помощи. 20 лет получаю пенсию, с 24.07.1991 г. мне 76 лет будет через 2 месяца, есть северные годы: календарные 7 лет, 5 месяцев. Общий стаж, в советское время, 35 лет 8 месяцев. Пенсия после валоризации была 9208 р. но в апрельскую пенсию 2012 года с меня сняли большую сумму, в том числе 3,7%, которые должны добавить всем пенсионерам, в итоге точно не говорят. Получила я в апреле 2012 года 8292 р. объясняют тем, что с 1 апреля 2010 г. была сделана ошибка - завышена базовая часть пенсии. Помогите пожалуйста советом, как поступить, чтобы разобраться по закону валоризации, можете ли Вы сами помочь мне - сделать расчёт пенсии и какие документы вам нужны и дайте адрес куда выслать документы?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Михайловна, добрый день! Прежде всего вам необходимо в пенсионном фонде получить два решения: о назначении пенсии в размее 9208 руб., и об уменьшении пенсии на апрель 2012 г.

Эти решения пенсионный фонд выдать вам ОБЯЗАН.

Только ознакомившись с этими решениями, можно дать вам конкретный ответ.