Настойчивый участковый требует объяснений за вызов полиции, который был отменен

• г. Саратов

Имею ли я право не писать объяснительную участковому полицейскому, по поводу того что я звонила в полицию хотела вызвать наряд, но сразу от этого отказалась и отменила вызов? А теперь мне звонит участковый и настойчиво просит приехать написать объяснительную, объясняя это тем что номер с которого я звонила отпечатался в базе, но ни заявления, ни приезда наряда не было.

Ответы на вопрос (3):

Если участковому это будет нужно, он сам к Вам придет или вызовет Вас повесткой.

Вы имеете полное право не писать и не давать никакие объяснения и тем более куда-то к кому-то ехать. Можете даже никак не объяснять свой отказ - не хочу и все. Никто вам за это ничего не сделает. Кроме того, если вас кто-то куда-то вызывает - пусть присылают повестку (либо лично вам в руки под роспись либо заказной почтой и ни как иначе). По повестке вы опять же обязаны явиться только если возбуждено уголовное дело, а в вашем случае - материал проверки и можете смело любые вызовы игнорировать.

Кроме того, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ вы можете не давать показания в отношении себя и своих близких.