Отказ в рассмотрении жалобы на определение о возмещении судебных расходов и апелляционное определение по частной жалобе правомерен - разъяснения ВС.

• г. Новосибирск

Решение суда по гражданскому делу вынесено и вступило в законную силу после апелляционного обжалования до даты 01.10.2019. Определение суда 1-й инстанции по Заявлению одной из сторон о возмещении судебных расходов по делу вынесено до 01.10.2019, апелляционное определение по частной жалобе на первое определение вынесено после 01.10.2019. Кассационная жалоба на решение суда 1-й инстанции, совместно с жалобами на три вышеперечисленных постановления поданы в 6-ти месячный срок. Итого: 8-й кассационный суд общей юрисдикции применил к решению суда 1-й и апелляционному определению 2-й инстанций - 6-ти месячный срок для кассационного обжалования, к определению о возмещении судебных расходов и апелляционному определению на частную жалобу – 3-х месячный срок для обжалования (который уже истёк). Т.е. в части первых двух постановлений – возбуждено производство, в части вторых двух – жалоба возвращена. Вопрос: Правомерен ли отказ в рассмотрении жалобы на два последних постановления в связи с истечением 3-х месяцев с момента вступления в силу 3-го (определение о возмещении судебных расходов), если жалоба на эти постановления не могла быть подана отдельно от кассационной жалобы на решение суда 1-й инстанции, на которое действует 6-ти месячный срок давности и в течение которого она была подана. Существуют ли разъяснения ВС на этот счёт?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, не вижу законных оснований, из которых следовало бы, что жалоба на эти постановления не могла быть подана отдельно. Нет таких норм. Могла быть подана отдельно. Или могла быть подана вместе с ними раньше, без пропуска трехмесячного срока.

Вы просто высказали мнение о невозможности раздельной подачи. Приведите свои аргументы со ссылками на нормы или обстоятельства, доказывающие невозможность подачи жалоб раздельно в Вашем случае.