Как приостановить списание денежных средств приставами через пенсионный фонд?

• г. Краснодар

У меня минимальная пенсия по старости, не имею других доходов, не имею движимого и недвижимого имущества. Приставы через пенсионный фонд списывают 50% пенсии за налог на машину, которая была продана 11 лет назад. Как приостановить списание денежных средств приставами Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. К сожалению имеют.

Если с должника нечего взять, кроме пенсии, пристав вводит ежемесячное удержание с дохода в счет долга.

По закону нельзя удерживать больше 50%, и только для долгов по алиментам или возмещению вреда жизни или здоровью, допустимая доля удержания повышается до 70%.

Должник-пенсионер, при наличии объективных причин (например - болезнь, тяжелое материальное положение и др.), имеет право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.