По окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, можно ли продлить его до трёх лет, с выходом на работу на четыре часа?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Вы можете работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но только в режиме неполного рабочего дня (в вашей ситуации - 4 часа в день - допустимо). У вас есть и другие гарантии, дающие дополнительные привилегии (гл.41 ТК РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель! В вашей ситуации

да вы имеете на это право

Для индивидуальной консультации обращайтесь в ватсап.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске. Можно ли по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, а сразу по его окончанию оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Можно ли взять отпуска за два года работы, предшествующих декрету, так как они не были использованы?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, до полутора лет, могли я потом продлить до трёх лет этот отпуск? И имею ю ли я право по окончанию отпуска уволиться по собственному желанию, если уволюсь сейчас, также буду получать пособие или нет ежемесячное? Пособие от работы получаю минималку,

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Может ли выйти на работу по совместительству до окончания отпуска по уходу за ребенком, сохраняется ли выплата пособия на основном месте работы.

Обязана ли выходить на работу женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а затем по уходу до 3-х лет, при достижении ребенком полутора лет, или она имет полное право продолжать находится в отпуске? И имеют ли право ее уволить, если она не выйдет на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком полутора лет?

В декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находился отец. Может ли мать во время или после окончания этого отпуска у себя на работе уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Можно ли прервать декретный отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, на момент очередного оплачиваемого отпуска, если работаешь на пол ставки на прежнем месте работы?, а после окончания очередного отпуска вновь возобновить отпуск по уходу за ребёнком?

Со мной заключён срочный трудовой договор на время выполнения определенных работ. Потом я забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам. Трудовой договор был продлен до окончания этого отпуска. Вопрос. Может ли работодатель продлить мне срок трудового договора и предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А сроком окончания договора указать дату достижения ребенком полутора лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По окончании декретного отпуска по уходу за ребенком (1.6 года) , я могу продлить его еще на полтора года (до 3 лет) не увольняясь с работы? Или это на усмотрение работодателя? Спасибо.

Можно ли уйти в ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, и после продлить отпуск до 3 лет? Заранее спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работе написала заявление, что ухожу в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Скоро выхожу на работу досрочно. Надо ли писать заявление о том что я выхожу на работу раньше, не дождавшись окончания отпуска по уходу за ребенком и как писать это заявление. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение