Какую госпошлину нужно оплатить при признании прав на квартиру в суде?

• г. Кемерово

Какую госпошлину нужно оплачивать в суд, по вопросу о признание прав собственности квартиры, госпошлину при подаче заявления, или госпошлину о вынесении решения? При подаче в размере 300 р оплачивали. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от стоимости квартиры, которую вы хотите обратить в собственность. Расчет госпошлины делается на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Алина. Согласно ст. 333.19 НК РФ подп. 3) госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц установлена в - 300 рублей.

Госпошлина уплачивается при подаче искового заявления. После решения суда по имущественным спорам может возникнуть вопрос о доплате госпошлины. Также по решению суда с проигравшей стороны могут быть взысканы издержки, в том числе и по оплате госпошлины.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.