Можно ли продать машину или другую собственность купленную в браке без согласия супруги или разделить имущество без развода?

• г. Москва

Можно ли продать машину или другую собственность купленную в браке без согласия супруги или разделить имущество без развода?

Ответы на вопрос (1):

Нет, требуется согласие супруги на продажу совместно нажитого имущества.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Имущество Вы имеете право разделить и без развода

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Как оценить квартиру и машину для раздела имущества после развода? Квартира оформлена на бывшего супруга, машина - на меня. Все приобретено в период брака. Может ли бывший супруг продать квартиру без моего согласия или ведома? Могу ли я продать автомобиль без его согласия?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Через пол года после развода я продал машину купленную в браке, раздела имущества небыло, у бывшей супруги осталась тоже машина, должен ли я с продажи своей машины платить деньги бывшей супруге?

Могу ли я продать квартиру, которая находится в моей собственности, купленную во время брака, без согласия бывшей супруги. С момента развода прошло более трех лет, раздела имущества не было.

В совместном браке было приобретено имущество кавартиры и автомобиль. Квартиры оформлены в собственность, автомобиль оформлен на супругу. Может ли супруг продать какое-либо имущество без ведома и согласия супруги?

Развод оформлен по обоюдному согласию в 2011 году через ЗАГС. После развода осталась квартира, приобретенная в браке, оформленная на супругу и на которую бывший супруг в течении двух лет не претендовал. Можно ли сейчас продать эту квартиру без согласия бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой оформлен развод. Имущество еще не поделено. Нашу новую машину (совместно купленную) жена переоформила без моего согласия на другое лицо еще до развода, а после развода разбила. Какая при разделе имущества будет учитываться оценка машины: на момент продажи или на момент раздела имущества.

Скажите пожалуйста, в ситуации, при разводе супруги совместно нажитое имущество не делили. Спустя два года после развода, бывший супруг продает без моего согласия машину, которая находилась в совместном имуществе. Новый владелец автомобиля, еще раз продал это авто. Можно ли признать эту сделку незаконной и разделить этот авто.

Спасибо.

Ссовместно нажитое имущество оформлено на супруга. При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение