Доказательства в уголовном праве - что важнее - показания свидетелей или акт?

• г. Мурманск

На работе несколько работников видело другого в состоянии с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, шаткая походка и т.д., но позже он принес акт, что в это время был трезв? Причем в это время он совершил еще кражу с работы.

Что весомее показания нескольких свидетелей или акт? А в уголовном праве?

Ответы на вопрос (1):

Акт, это еще не заключение эксперта. Суд по своему внутреннему убеждению делает оценку доказательств.

Согласно ст. 88 УПК РФ

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.