Инвалид детства 3 группы назначен на физически тяжелый труд в школе - как решить проблему?

• г. Мурманск

Я работаю в школе начальство сегодня сказало что я должна протирать пыль на шкафах высотой более 2 метров в высоту со стремянки, мыть окна с наружней стороны со стороны улицы высота то-же не маленькая. Я инвалид детства 3 группы у меня нет левой кисти с рождения, я могу выполнять лёгкий неквалифицированный труд, а по реабилитационной карте указана что могу выполнять работу в которой не задействованы обе кисти рук. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Для начала кем именно вы работаете?

Смотрите что указано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, - ваши обязанности. Рекомендации в реабилитационной карте должны были быть учтены при заключении трудового договора, - ст. 57 ТК РФ, и при составлении должностной инструкции.

Если этого не было сделано, напишите заявление руководителю с предложением составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Напомните, что он не вправе нарушать трудовое законодательство и охрану труда. - ст. 224 ТК РФ.

Уборщица служебных помещений.

Если Вам противопоказана такая работа, и других вакансий нет, Вас вправе уволить.