Несчастный случай на производстве - жена пенсионера ищет помощь в получении единовременного пособия от ФСС

• г. Иркутск

Произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом в 2017 г. Руководство отказало в расследовании несчастного случая, ссылаясь на то, что он там не работал. Обратились в комиссию по труду. Пришел ответ, что нам надо доказать трудовые отношения. Был подан иск в Братский городской суд, есть решение (заочное) Иск удовлетворен, отношения признаны трудовыми. Работодатель на заседания не являлся. Сейчас работодатель находится в стадии ликвидации. Может ли жена потерпевшего (пенсионерка) получить единовременное пособие в ФСС. Если да, нужен юрист, который доведет дело до конца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, да, жена может получить выплату из ФСС.

Для этого нужно собрать пакет документов и отправить письмом с описью в ФСС.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На производстве Индивидуального предпринимателя произошел несчастный со смертельным исходом комиссия приняла решение что случай связан с производством но есть особое мнение работодателя что вины его нет сейчас подан иск от родственников.

У нас произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Работодатель считает несчастный случай произошел из-за грубого нарушения потерпевшим инструкции, а комиссия, ставит степень вины потерпевшего 0%. Если я правильно понимаю, то в данной ситуации полностью виноват работодатель? Каковы последствия и действия для работодателя в дальнейшем?

О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

Работаю в школе, являюсь ответственным по охране труда.

Возникла следующая ситуация: учитель, спускаясь по лестнице, оступилась. Ее отвезли в травмпункт и дали больничный на 2 дня. В больничном написали: "несчастный случай на производстве". Расследования данного несчастого случая мы не проводили, т.к. в статье 227 ТК сказано, что рааседованию подлежат случаи связанные с "исполнению работниками трудовых обязанностей" и в бухгалтерии нам сказали, что этот случай приравнивается к несчастному случаю по дороге на работу.

Но вышестоящая организация требует от нас проведения расследования, мотивируя тем, что расследоваться должны все случае, проишедшие в помещении школы.

Вопрос: надо ли было проводить роасследования этого несчастного случая.

Спасибо.

Как поступить если работадатель у которого произошел несчастный случай со смертельным исходом, добивается чтобы в расследовании участвовало более 50 % членов комиссии от работодателя (заинтересованные лица)

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

Юридическое лицо, на территории которого, произошёл несчастный случай, всячески отказалось от каких-либо признаний трудовых отношений и оформления акта о несчастном случае. Государственная инспекция труда отказала в проведении расследования несчастного случая и составления соответствующего акта.

Мною было подано исковое заявление о признании трудовых отношений, где мне предстоит представить доказательства для установления данного факта. Откуда можно достать такие доказательства в соответствии с которыми можно было бы установить факт трудовых отношений, если в возбуждении уголовного дело по факту отказано, на основе отсутствие признание трудовых отношение, юридическое лицо и государственная инспекция труда не хотят пойти на встречу, а других письменных документов не имеется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если предприятием было изготовлено 7 копий акта о несчастном случае со смертельным исходом, которые были высланы по инстанциям, что предусмотрено положениями о расследовании несчастного случая - является ли это распространением сведений, порочащих потерпевшего?

2 месяца назад со мной произошёл несчастный случай на производстве, который был квалифицирован как тяжёлый. Комиссию по расследованию несчастного случая возглавляет инспектор по труду. Прошло уже 2 месяца, а акт н-1 инспектор по труду не подписывает, в результате я не могу получить полагаются мне выплаты. Что делать?

Что является местом совершения преступления по халатности: место работы руководителя

(офис) или место гибели человека в результате несчастного случая на производстве со смертельным исходом со смертельным исходом (уголовное дело сначала было возбуждено по ст.143 УК РФ но по амнистии закрыто однако в его рамках было вынесено представление и в отношении руководителя филиала было возбуждено уголовное дело по ст.293 УК) и какой суд территориально в этом случает будет рассматривать Уголовное дело по обвинению в халатности руководителя филиала; там где расположен филиал или суд где территориально произошел несчастный случай со смертельным исходом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение