Разрушение сквера в охранной зоне культурного наследия - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

10 марта после торгов подписали контракт на оказании услуг в сфере благоустройства сквера. По условиям контракта все работы должны быть выпонены в десятидневнывй срок. 12 марта вызвали в администрацию поселения / заказчик / и в устной форме рекомендовали срочно прекратить все работы, демонтировать уже выполненные работы и максимально вернуть состояние территории в первоначальный вид. Из того же рзговора выяснилось что территория на которой предполагалось разбить сквер является охранной зоной культурного наследия.

Ка поступить в такой ситуации?

С уважением Эдуард.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Все очень просто. Требуйте с администрации оплату уже выполненных фактически работ, а также возмещение затрат на демонтаж и приведение территории в первоначальное состояние. При этом они должны требовать прекращение работ и приведение территории в первоначальное состояние письменно! На словах - это ни о чем. Просите, чтобы они прислали Вам письменно свои требования, а Вы, соответственно, письменно сообщите о своих требованиях. Работы пока идет переписка, приостановите.

Они обязаны были это сделать. Сейчас, судя по всем, тупо заметают следы, что проведены работы без согласования. В любом случае, требуйте официального (письменного) требования о прекращении работ.

С уважением.

Соглашусь с коллегой! Только письменно. Их 44-ФЗ обязывает налагать штрафные санкции, так что это действительно сказки. Пусть пишут письменно!

Нет, не правомерно. Администрация должна была согласовать такие действия с органом, осуществляющим контроль за объектами культурного наследия. Они обязаны! Сообщить об ограничениях, действующих на данной территории.

А вообще я Вам посоветую следующее.

Пишите им письменно запрос о причинах приостановки работ.

В случае, если придет ответ "ни о чем" или же они вовсе не ответят, то пишите жалобу в УФАС на действия заказчика.

При этом, уверяю Вас, навряд ли они что-то исправят.

Отказываются писать обоснование. Говорят что в ближайшее время решат вопрос и можно будет продолжить работы. За просрочку наказывать не будут.

Сказки администрации не слушайте, все должно быть оформлено только документально, пойдете у них на поводу можете получить финансовые требования.

Пишите на их имя обращение и указывайте, что ранее устно ими было заявлено требование, что вы его выполните, только при оплате выполненных работ. Ждите от них ответа. А пока они готовят Вам ответ, приостановите работы.

Правомерно ли, зная что территория является объектом культурного наследия, размещать заявку на портале госзакупок и не уведомлять об этом в сопутствующих документах?