Обязано ли государство вычитать из пенсии пенсионера за проездные? Если да,то ежемесячно ли и можно ли отказаться от проездного?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

От проездного отказаться можно, деньги будут перечисляться на счёт пенсионера. Заявление можно подать через МФЦ. Первый вопрос непонятен.

За оформление проездного пенсионеру, будет ежемесячный вычет из пенсии или разово?

Татьяна, в СПб оформляется - ЕИЛБ (Единый именной льготный билет) - ЗЕЛЕНАЯ КАРТА, он оформляется через МФЦ и Метрополитен. После его получения, на нее кладутся деньги в сумме 624 рублей, продлеваются в кассах Метро. На ваш счет в банке, на который идет пенсия, переводятся эти деньги (компенсируются). Денежные средства автоматически не списываются, вы сами каждый месяц продлеваете карту ЕИЛБ. Деньги на счет компенсируются не зависимо, кладете ли вы деньги на карту или нет. Вы сами регулируете, в каком месяце платить, а в каком не платить. Однако, учтите, что проезд сейчас значительно подорожал: 50 рублей (автобус, трамвай, троллейбус), метро - 55 рублей - это все за 1 поездку! А по карте в 624 рублей за месяц - неограниченное количество поездок. Экономия будет только если практически не выходите из дома и не пользуетесь транспортом.

Делайте выводы.

Удачи.