Почему родственницу и её сокамерниц не отпускают по УДО, несмотря на выигранное дело в суде и подходящий срок?

• г. Владимир

Моя родственница сейчас в колонии по данной статье. Её и ещё некоторые её сокамерниц срок которых уже подходит по УДО, даже при уже выграном в суде деле т.е. с постановлением об УДО не отпускают. Почему такое происходит? Распространяется ли на них новое законодательство об УДО (увеличение срока для данных статей).

Ответы на вопрос (2):

Галина здравствуйте. если имеется решение суда об условно-досрочном освобождении, вступившее в законную силу, то никто не может не освободить указанное лицо. Что касается вопроса о не применении условно-досрочного освобождения, то это не обязанность суда , а его право.

Спросить
Пожаловаться

Быть такого не может, если на руках постановление и не отпускают. Галина, уточните, что именно происходит. А по практике вообще да, по этой статье, ходатайства на УДО не удовлетворяют.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг отбывает наказание в колонии строгого режима, по статье 162 части 3,срок наказания семь лет, половину срока. 3,5 года уже отбыл, когда по данной статье подходит срок на УДО, или вольное поселение?! Заранее спасибо!

Мой молодой человек осужден по статья 158 часть 3 на срок 3,6. По написанию претензии ему сократили срок на 4 мес., осталось 3,2. Отсидел он уже на данный момент 1 г.3 мес. Находится на облегченных условиях, имеет благодарности от администрации в кол-ве 3 х шт., нарушений не имеет, работает. У меня такой вопрос: что можно сейчас предпринять на данный момент для сокращения срока и как могут помочь поправки от 10.01.2010 г? И можно также подробнее написать, какие поправки внесены по данной статье. И еще вопрос - на каком сроке по данной статье можно писать на УДО? Заранее благодарю.

Какие изменения вступили в силу по УДО? Муж осужден по статья 228.1 часть 3, 6,5 лет. Раньше УДО было по 2\3, сейчас сказали, что с марта по 3\4 срока. Так ли это? Уже сеть примеры, когда по этой статье в их колонии прокуратура заявляет протест, что по новомо законодательству срок для УДО изменился. Разъясните, пожалуйста.

Мой муж был осужден 2011 году по статья 228.1. часть 1 и статья 228.1. часть 2 на 6 лет колонии строгого режима. Отбыл наказание в размере 2 года 7 месяцев. На данный момент решением Президиума Мосгорсуда ему сняли статья 228.1. часть 2 и присудили 4 года колонии общего режима. Сейчас его перевели в другую колонию на общий режим.

Вопрос: По истечении какого срока ему можно подавать на УДО из новой колонии? Нужно ли выдерживать срок в 6 месяцев пребывания в новой колонии? Если нет, то на оснавании каких правовых актов возможна подача документов в суд на УДО?

Заранее благодарю за консультацию.

Родственника осудили по статье 228 ч.2 на срок 3 года. В начале апреля у него подходит срок для подачи на условно-досрочное освобождение (1/2 срока), но администрация почему-то отказалась принимать документы ссылаясь на изменения в законе. Подскажите, пожалуйста, какие изменения произошли касательно именно этой статьи и когда можно подавать документы на УДО?

Муж отбывает наказание в колонии строгого режима. Через 6 месяцев подходит срок удо. 10 поощрения, ни одного нарушения. За время прибывания получил три профессии, учился. Работает. Со слов мужа даже при таких характеристиках колония зачастую даёт плохую характеристику. Может ли такое быть? И что делать в таком случае?

Мой муж не является гражданином России, он отбывает наказание в колонии строго режима в России, подходит срок УДО, распространяется УДО не на граждан России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужден 06.09.2013 г по статья 162 часть 2 на срок пять лет общего режима. 11.01.2016 г переведен в колонию поселения. 06.09.2016 г подходит срок по УДО, в данной колонии говорят, что это рано. Законодательно как можно этого избежать и что для этого надо. Спасибо.

Мой муж отбывает наказание в колонии общего режима по сатье 111 ч.4. Срок наказания заканчивается в янвере 2010 г. Он уже два раза подавал документы на УДО, проходил комиссию в колонии, но ответ из суда приходит отрицательный, хотя характеристики у него все хорошие. Почему приходит отказ?: На данный момент он снова подал документы на УДО и уже прошел комиссию в колонии. Подскажите что сделать в данной ситуации, чтобы пришёл положительный ответ. Заранее спасибо.

На моего родственника заведено дело по статье 228/3 УК РУз (что, по-моему, менее тяжким преступлением). Прокуратура утверждает, что противоправное деяние было совершено в 2001. Они также указывают, что в 2010 году (то бишь по истечении 9 лет) в результате служебной проверки обнаружены факты якобы подтверждающие возможное участие моего родственника в преступлении.

Мой вопрос касается не самой приичины возбуждения дела, а законности возбуждения уголовного дела. Статья 64-я устанавливает срок давности для преступлений средней тяжести в 5 лет.

Могла ли прокуратура возбудить уголовное дело по прошествии 9 лет, даже если у них появились новые улики в результате проверки?

Прокуратура и суд утверждают, что срок давности не учитывается в данном случае, т.к. новые улики были раскрыты вследствие проверки в 2010, поэтому срок давности должен исчисляться с момента начала следствия в 2010 году. В таком случае, я не могу понять саму логику срока давности, ведь статья гласит Лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки, а не со дня начала расследования.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение