Почему родственницу и её сокамерниц не отпускают по УДО, несмотря на выигранное дело в суде и подходящий срок?

• г. Владимир

Моя родственница сейчас в колонии по данной статье. Её и ещё некоторые её сокамерниц срок которых уже подходит по УДО, даже при уже выграном в суде деле т.е. с постановлением об УДО не отпускают. Почему такое происходит? Распространяется ли на них новое законодательство об УДО (увеличение срока для данных статей).

Ответы на вопрос (2):

Галина здравствуйте. если имеется решение суда об условно-досрочном освобождении, вступившее в законную силу, то никто не может не освободить указанное лицо. Что касается вопроса о не применении условно-досрочного освобождения, то это не обязанность суда , а его право.

Быть такого не может, если на руках постановление и не отпускают. Галина, уточните, что именно происходит. А по практике вообще да, по этой статье, ходатайства на УДО не удовлетворяют.