Что будет с долей наследственного имущества при отказе от наследства?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире 4 собственника по 1/4 доле. После смерти отца вдова и дети должны вступить в наследство, но одна из дочерей отказалась от наследства в пользу матери. Останется ли своя доля у этой дочери, как и была, 1/4?

Ответы на вопрос (1):

Своя естественно останется, а вот на долю отца она не может рассчитывать. Статья 1157 ГК РФ об этом говорит. Доля матери увеличится.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери в наследство досталась квартира, наследники муж и две дочери. У нотариуса обе дочери отказываются от наследства, подписывая соответствующее заявления. Единственным наследником выступает муж. После этого одна из дочерей требует долю с продажи этой квартиры. Имеет ли она на это право? Может ли она забрать свое заявление от отказа на наследство и вступить в долю своего наследства?

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

После смерти моего тестя 1:2 частного дома должны были унаследовать тещя и пять дочерей. Тещя и три дочери вступили в наследство. Моя жена-одна из дочерей отказалась от наследства и одна просрочила сроки вступления в наследство. Моя жена отказываясь от наследства руководствовалась тем, что ее долю унаследует мать, но не указала отказ в пользу кого либо.

Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Я являюсь единственным наследником. Могу Я отказаться от доли наследства?. Если Я откажусь от наследства в пользу оставшегося собственника то моя доля перейдет ему как наследство по завещанию? Должен тогда собственник которому передам свою долю платить налог?

После смерти отца осталась доля квартиры. Я хочу оставить долю матери. Должен ли я вступать в наследство? Должен ли отказаться от наследства? Или просто нисего не делаю и наследство автоматически перейдет к матери, которая вступит в наследство?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

После смерти отца в 2011 году я отказалась от своей доли в наследстве в пользу матери, мать не вступила в наследство после отца и умерла, могу ли я вступить в наследство на то имущество, которое осталось после смерти отца и должно было быть оформлено на мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня 1/2 доли тех комнатной квартиры, а 1/2 была дедушки, после его смерти его одна вторая делилась по наследству двумя сестрами и женой. Жена тоесть моя бабушка отказалась от наследства в пользу одной из дочерей, но при вступления в наследство 1/2 квартиры поделили поровну ежду двумя дочерьми так документы на отказ в пользу одной из дочерей не пришли хотя были оформлены. Можно это как то вернуть, т.е пересмотреть вступление в наследство не по равным долям а с учетом отказа от наследста в пользуодной из дочерей?

Ситуация вкратце - родители разведены, имеют двух дочерей (родители общие) . После смерти отца остается квартира, по устной договоренности младшая дочь отказывается от своей доли в пользу старшей дочери. Потому как младшая должна будет унаследовать от матери ее имущество - домовладение (старшая откажется) .

Но имущество матерью продается еще при жизни, после смерти наследства от нее не остается. Младшая дочь остается без наследства родителей, старшая имеет квартиру от отца (от которой младшая отказалась).

Квартира продана, на эти деньги куплен дом.

Возможно ли младшей дочери как то исправить ситуацию в свою пользу и выручить пол суммы от отцовской квартиры?

От наследства отказалась в 2002 году, квартира продана сентябрь 2015.

Пропущен срок вступления в наследство. До смерти жены супруги проживали в одном доме. Дети отказались от наследства в пользу отца. Как отцу вступить в наследство и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение