Если мужчина работает по трудовому договору на вредном производстве, может ли он пойти на пенсию в 53 года.

• г. Уфа

Если мужщина работает по трудовому договору на вредном производстве, может ли он пойти на пенсию в 53 года.

Ответы на вопрос (1):

Мало информации для точного ответа.

При общем стаже не менее 20 лет и вредном не менее 10 лет может выйти на пенсию уже

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я отработал на вредном производстве 13 лет, трактористом, но в трудовой и договоре нет записей о вредности. Уволен по заключению врача о невозможности работать на вредном производстве. Работодатель увольнение обосновал, что в связи с отсутствием рабочего места, т.к. все производство вредное. Чем подтвердить стаж на вредном производстве, и можно ли уйти раньше не пенсию?

У работника в трудовом договоре было прописана надбавка за вредное производство в размере 8%. оклад был 8000 рублей.

Позже создали дополнительное соглашение, в котором прописали повышенный оклад в размере 10000, но надбавку убрали.

Правомерно ли это? работник так и работает на вредном производстве, просто добавились должностные обязанности.

Женщина отработала на вредном производстве 4 года 10 месяцев (должна была отработать 7 лет для льготной пенсии). ее сократили в связи с закрытием производства. На сколько лет она имеет право пойти раньше на пенсию?

Я отработал на цементном заводе 14 лет. В самом начале производство считалось вредным, но потом в связи с распадом СССР производство перестало быть вредным. Хотя условия труда остались прежними. В законе о пенсии я прочитал, что могу рассчитывать на льготную пенсию, но в пенсионном фонде сказали. Что в трудовой нет определенной записи. Чтобы указывало, что работал на вредном производстве. Как доказать, что мне положена льготная пенсия?

Муж выходит на пенсию в 2018 году. Работает на вредном производстве. Сейчас оформил пособие за внука до 1,5 лет. При расчете пенсии, какие года будут брать? Если за последний год, то это не выгодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена работает на вредном производстве и должна пойти на пенсию по сетке в 45 лет. Учитывается ли в стаж работы на вредном производстве период нахождения в отпуске по беременности и уходу за ребенком?

Женщина отработала на вредном производстве 4 года 10 месяцев в цехе точного литья по 2 списку (должна была отработать 7 лет для льготной пенсии). ее сократили в связи с закрытием производства. На сколько лет она имеет право пойти раньше на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение