Если мужчина работает по трудовому договору на вредном производстве, может ли он пойти на пенсию в 53 года.

• г. Уфа

Если мужщина работает по трудовому договору на вредном производстве, может ли он пойти на пенсию в 53 года.

Ответы на вопрос (1):

Мало информации для точного ответа.

При общем стаже не менее 20 лет и вредном не менее 10 лет может выйти на пенсию уже

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.