Могут ли не допустить ребенка до ОГЭ, если он не посещает профориентацию в колледжах?

• г. Великий Новгород

Помогите юридически правильно разобраться в ситуации.

Дочь учится в 9 классе, сейчас находятся на весенних каникулах. Преподаватели, настоятельно требуют, во время каникул посещать колледжи (так называемая профориентация). Дочь не посещает это мероприятие т. к., те колледжи которые планируется посетить, её не интересуют и поступать туда она не будет. Классный руководитель заявил:" Те ученики, которые не посещают данное мероприятие, не будут допущены до сдачи ОГЭ". Имеют ли право не допустить ребёнка до экзаменов?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют. Это принуждение к занятиям ВНЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ между прочим, то есть - во время каникул, предназначенных для отдыха учеников.

Если только попытаются что-то сделать - сразу коллективная жалоба в департамент образования и прокуратуру.