Что делать в случае, если после решения суда сосед откажется убирать забор с нашей территории?

• г. Москва

Произошла такая ситуация: имеется дача в садовом товариществе под Москвой; сосед по даче самовольно убрал наш забор (не украл его, но снял с креплений) и передвинул столбы забора так, как считал нужным. При этом наш участок измерен и оформлен по всем правилам. Однако правление отказалось реагировать на заявление о самовольном захвате нашей территории. Подскажите, что нам нужно предпринять дальше - обращаться в полицию с заявлением о вторжении на частную территорию, в суд, с жалобой на бездействие правления? Что делать в случае, если после решения суда сосед откажется убирать забор с нашей территории? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Вам конечно необходимо обратиться в суд, ну а если он откажется исполнять решение суда. то будет привлечен к ответственности за неисполнение решения суда. Также Вы можете заявить исковые требования за пользование Вашим земельным участком и моральный вред в связи с нарушением Ваших конституционных прав на пользование своей собственностью. Еще Вы также можете написать заявление в полицию и привлечь соседа к ответственности за самоуправство (ст.330 УК РФ). Удачи.