Подскажите как нам действовать и на какие законы рф ссылаться.

• г. Чита

Мы судимся с Застройщиком по поводу расселения при сносе, являемся собственниками жилья. Решили приватизировать участок, т.к. у нас еще сохраняется право собственности на квартиру и не пришли к соглашению. В это время Застройщик пишет заявление в БТИ о сносе нашего дома (дом на 2 хозяина), Нам делают отказ ввиду того, что дом снесен и квартира снята с регистрационного учета в связи со сносом, т.е. мы лишились собственности. НО... мы просим снова составить акт о наличии дома, т.к. была для видимости снесена только веранда дома нашей квартиры, дом стоит на месте. Хозяин второй половины получил новую квартиру по договору мены с Застройщиком и фактически она стала собственностью Застройщика. С документами, подтверждающими, что наша квартира вновь поставлена на регистрационный учет, право собственности за нами сохраняется, я регистрируюсь в свою квартиру, из которой мы все, как дураки, выписались по настоянию Застройщика и вновь обращаемся с заявлением о признании права собственности на земельный участок. Нам не отказывают, но при запросе кадастрового паспорта, оказывается, что некое физическое лицо, воспользовавшись актом о сносе, и почему=то став собственником второй половины дома, получает в собственность весь участок, на котором стоит ДОМ. И это некое физическое лицо является работником и одновременно сыном директора Застройщика. Что нам делать? Получается, что я тоже собственность физлица. И как теперь Застройщик будет строить на этом участке. Купит его у собственника? Но ведь она уже была выделена Застройщику для строительства? ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Здесь явное нарушение о незаконном сносе и составлении подложного акта, а также незаконное оформление участка в собственность. Подскажите как нам действовать и на какие законы рф ссылаться. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина здравствуйте. Вам лучше обратиться на очную консультацию, так как Ваш вопрос не совсем понятен и чтобы правильно ответить необходимо изучение документов.Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дом, в котором насположена наша квартира, попал под снос под коммерческое строительство. С условиями расселения мы не согласны и до сих пор квартира является нашей собственностью, по данному вопросу ведется судебное разбирательство. В феврале 2009 г. подала заявление на приобретение земельного участка, на котором расположен дом (квартира) , в собственность. Документы были приняты, а в последствии нам было отказано в приватизации участка на основании того, что вначале февраля наша половина дома снесена, т.е. нет собственности и нет права на приватизацию. Согласия на снос мы не давали. Как оказалось, ЗАСТРОЙЩИК подал заявление в БТИ о составлении акта сноса нашей половины дома. Акт был составлен работниками БТИ с указанием того, что она снесена под коммерческое строительство и исключена из реестра на недвижимость. Самое интересное, что я также подавала заявление на выписку из реестра и в один и тот же день были получены выписки в которых мы,по одной из них-собственники, а по второй-наша половина дома снесена. После этого я обратилась в органы БТИ о проведении акта обследования дома. По нему следует, что дом (наша половина) находится в наличии, только частично разрушена крыша, отсутствует веранда и он не исключен из реестра и ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ за нами сохранено. С данными документами я обратилась в Департамент земельных отношений с вопросом приватизации участка, возражений от руководства не было. Однако, запросив кадастровый паспорт на участок, выяснилось, что он приобретен ЧАСТНЫМ лицом в собственность (весь участок, на котором расположен 2-кв.дом). В этом доме я прописалась в октябре 2011 г., а участок оформлен 1.12.2011 г. Лицо, оформившее участок в собственность, является РАБОТНИКОМ фирмы Застройщика. Правомерны ли действия Департамента по земельным отношениям, разрешившим приватизацию лицу, которое НЕ является собственником дома (квартиры)? Ведь по закону правообладателем является собственник дома? В данной квартире я проживаю более 50 лет, выписывалась по требованию Застройщика. Здесь присутствует нарушение прав собственности, подделка акта о сносе, разрешенная приватизация лицом, не являющимся собственником квартиры. Как нам восстановить право собственности на земельный участок и какими Законами РФ руководствоваться, очень прошу помочь мне в данном вопросе. То, что надо подавать в суд, я знаю, но как нам не проиграть, а выиграть? С\У Новикова.

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

На месте нашего дома (деревянный, 12 квартир, 3 подъезда) планируется строительство крупного торгового центра. Агенство недвижимости по договору с застройщиком проводит расселение жильцов. С моей соседкой был заключён договор о передаче прав на новую квартиру (дольщиком), в котором отсутствуют указания о факте сноса дома, название организации-застройщика и название агенство недвижимости. Уведомление о сносе дома от городских властей я не получал. Насколько законны действия застройщика и агенства недвижимости в этом случае? Какого рода договор должен заключаться с жильцами при переселении в связи со сносом дома? Моя квартира приватизирована. У соседке - тоже.

Заранее благодарен,

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуция: Дом-новостройка сдан в эксплуатацию, мы - дольщики попучили акты приёма-передачи и ключи от квартир до того, как на нашего застройщика подали исковое заявление о признании его банкротом. В настоящее время дом не поставлен на кадастровый учёт и процесс этот ещё будет продолжаться. Поэтому нельзя оформить квартиру в собственность. Скоро будет заседание Арбитражного суда, где, скорее будет назначена по застройщику процедура конкурсного производства.

Вопросы: 1). Какое мы, дольщики, уже получившие акты приёма-передачи от своих квартир имеем отношение к застройщику и его проблемам? 2). Имеет ли право конкурсный управляющий внести наши квартиры, где уже живут люди, которые переданы по акту приёма-передачи, в банкротную массу?

3). Да, мы имеем право, после объявления конкурсного производства в течение двух месяцев, подать заявление в суд о признании права собственности на наши квартиры, Но разве это необходимо так делать, если после постановки дома на кадастровый учёт мы и так его спокойно получим?

Нужен мудрый совет. Как в таком случае поступать.

Заключили с застройщиком договор оказания услуг на квартиру (консультация, бронирование, госрегистрация ДДУ, регистрация права собственности на квартиру). После этого заключили ДДУ и застройщик его зарегистрировал по доверенности. Дом был введен в эксплуатацию, нас уведомили о начале приема квартир. Из-за дефектов квартиру не принимали около полугода, застройщик составил односторонний акт и выслал по почте. С даты составления одностороннего акта у застройщика был месяц по доверенности чтобы зарегистрировать наше право собственности, но он ей не воспользовался. С того момента мы просим застройщика выдать нам документы (второй экземпляр одностороннего акта) для самостоятельной регистрации, а он просит новую доверенность на себя. Мы не желаем выдавать новую доверенность. Что в этой ситуации делать? Можно ли вернуть деньги?

Еще застройщик подал иск в суд о взыскании долга по капремонту с пенями. Обязан ли я платить, если нет права собсвенности?

Вопрос такой! У человека в собственности половина квартиры в капитальном доме (2 хозяина в двухкомнатной) и однокомнатная в доме под снос. Получит ли он жильё под расселение дома, который под снос или ему будет зачтено наличие жилья в капитальной квартире на 2 хозяина которое? Не лишает ли это жильё права на получение жилья под расселение дома под снос? Благодарю за ответ.

КАК СНЯТЬ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА КВАРТИРУ, КОТОРАЯ В СОБСТВЕННОСТИ В 2-Х КВАРТИРНОМ ДОМЕ, УЧАСТОК ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТИ. НА УЧАСТКЕ ПОСТРОЕН ДОМ С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРИ УСЛОВИИ СНОСА НАШЕЙ ПОЛОВИНЫ И УТЕПЛЕНИЯ СТЕНЫ СО СТОРОНЫ СОСЕДЕЙ. НОВЫЙ ДОМ ПОСТАВЛЕН НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ, СВОЮ ПОЛОВИНУ МЫ СНЕСЛИ, СОСЕДЯМ УТЕПЛИЛИ СТЕНУ, закрыли франтон. БТИ говорят: НАДО БРАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ДОМА, Отдел кап. строительства р-на посылает в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухквартирный дом в поселке, два хозяина. Квартиры приватизированы. Хозяин А приватизировал на себя, хозяин Б на пожилую маму, которая впоследствии скончалась, и хозяин Б вступил в наследство со всеми соответствующими документами. Хозяин А хочет подать документы на признание строения ветхим и непригодным для проживания и, соответственно, получить квартиру (другое жильё). Хозяин Б, после вступления в наследство, сделал капитальный ремонт своей половины, вплоть до замены бруса на стенах, обновления фундамента, полов и проч. Вопрос: Признают ли строение ветхим и под снос или же могут признать ветхим половину хозяина А, а хозяина Б не трогать? ... Хозяин А пытается убедить хозяина Б, что дом признают непригодным ВЕСЬ и, соответственно, могут снести. Хозяина Б, проживание устраивает, тем более, свою половину он откапиталил. Ещё один нюанс: в наследство хозяин Б вступил, но на жилплощади никто не прописан. Надо ли хозяину Б прописываться? У Б есть в собственности городская квартира и он прописан в ней. Одним словом, стОит ли хозяину Б бояться того, что хозяин А добьется признания дома ветхим и непригодным для проживания, и сноса ВСЕГО дома? Спасибо!

Живу в МКД 2010 г.п. На месте нашего дома был частный сектор. Застройщик выкупал дома с землей и предоставлял собстенникам квартиры в доме. На сегодняшний день земля под МКД не оформлена (участок даже не сформирован). Ряд бывших собстенников частных домов не отдает свои участки застройщику (не снимает с кадастрового учета), а застройщик, в свою очередь, не передает им право собственности на квартиры. В связи с этим мы не можем оформить землю под МКД. Что делать и кто должен этим заниматься (собственники квартир или застройщик)? Спасибо.

Не согласившись с условиями договора о расселении, мы-3 собственника подали в суд на фирму Застройщика. Во время судебных разбирательств нас обязали подписать 2 варианта соглашения-отказ или принятие квартир по расселению 2 обственника были вынуждены, с согласия адвоката, которому доверяли, подписать отказ от предложенной квартиры и от квартиры, попавшей под снос для коммерческого строительства 3 собственник НИЧЕГО не подписывал. Мы прошли и апелляционную и надзорную инстации, но нам везде отказали в иске. Теперь фирма Застрощика предлагает нам 2 им собственикам, 1 - отказнику от квартир, и 2, который ничегоне подписывал, согласиться на оформление квартиры в собственность. В противном случае грозять выселить нас из квартиры через суд (мы в нее без оформления в собственность были вынужденызаселиться. Т.к нашу квартиру Застройщик разрушил без нашего согласия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение