Требования ЖК РФ по информированию компании по утилизации ТБО о количестве жильцов в квартире

• г. Санкт-Петербург

Назовите статью ЖК РФ в которой указано-кто подает информацию компании утилизирующей ТБО о количестве жильцов проживающих в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Нет четкой статьи, где прописывалось бы о компании утилизирующей ТБО.

Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

34. Потребитель обязан

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Именно этим и пользуются поставщики услуг. По факту, поставщикам предоставляет информацию Управляющая компания (паспортный стол).

Спросить
Пожаловаться

Как передать информацию об изменениях количества проживающих в управляющую компанию по ТБО.

Кто должен предоставлять информацию о количестве прописанных в квартире: сами жильцы или паспортный стол, который оформлял прописку этим жильцам? Законно ли требование управляющей компании о выплате задолженности за коммунальные услуги, которая образовалась с 2010 года в результате несвоевременной подачи информации о количестве жильцов. Квартира была приобретена в ноябре 2009 г.

Комиссия во главе со старшим по дому составила акт о количестве проживающих в квартире с нарушением его формы (без указания ФИО проживающих) и в отсутствии владельца квартиры со слов соседей. На основании этого акта в счет на оплату коммунальных услуг было вписано дополнительное количество жильцов, как временно проживающие и соответственное увеличение сумм оплаты. Правомерны ли действия Управляющей компании в этом вопросе? И какое законодательство УК нарушает?

Жильцов нашего дома интересует, почему за вывоз ТБО берется плата с кв.м., а не с количества проживающих в квартире многоквартирного дома.

Плата за "ГВС мощность" начисляется на количество проживающих в жилом помещении. Прошу разъяснить порядок определения количества проживающих, т.е. кто определяет (комиссия или лично пред. ТСЖ), основания (правовой документ), и сам порядок (по чьей-то информации или посещением квартиры и "просчетом по головам". Когда количество зарегистрированных и проживающих совпадает, это ясно. А в ситуациях, когда есть "разночтения" по количеству проживающих. Как этот вариант урегулируется? Спасибо.

Почему с жильцов берут плату за лифт, мусоропровод и вывоз ТБО исходя из размера занимаемой площади, а не с количества проживающих в квартире?

Назовите номер статьи Жилищного кодекса, в которой указано, что управляющая компания обязана контролировать правильное использование подвала МКД. Кто должен контролировать законность перепланировок подвалов МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Управляющая компания требовать оплату за комунальные услуги не по количеству прописанных в квартире жильцов, а по количеству фактически проживающих если в квартире прописан муж, а у меня имеется своя квартира где я прорисана и оплачиваю свою квартиру полностью. Обе квартиры относятся к одной упровляющей компании. На основании какого документа с меня могут взымать плату по факту проживания.

Мне пришло уведомление об оплате за вывоз отходов, но указано неточное количество проживающих (указано 5, а проживает 4 человека). Насколько законно требование компании помимо письма об ошибке предоставлять отсканированные документы, подтверждающие фактически прописанных жильцов? Ведь достаточно обратиться в Управляющую компанию.

Проживаю в многоквартирном доме. Прописано нас в квартире 4 человека. В квитанциях за коммунальные услуги указано количество проживающих - 1. Установлены все счетчики: газ, вода, свет. Но как быть с вывозом ТБО? Обязан ли я сообщать о количестве постоянно прописанных? Или это обязанность УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение