ИП должен более 600000 руб физлицу, но судебный пристав не выполняет обязательства - как взыскать долг, если у ИП только права на машину в лизинге?

• г. Москва

По решению суда долг более 600000 руб ИП должен физлицу. Судебный пристав своих обязательств вовремя не выполни. ИП сменил адрес регистрации и теперь имущество у него нет. Есть только права. Он ездит на машине которая куплена в лизинг в браке с женой, с женой до суда развелся. Лизинг оплачен или нет не знаю и на кого машина оформлена, если лизинг оплачен тоже не знаю. Пристав ничего не предпринимает. Но я точно знаю что машину он купил для себя, ездит на ней с момента покупки. Как можно с него взыскать сумму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о банкротстве Вашего должника. Но это мероприятие не дешевое и несет определенные риски, поэтому, предварительно надо проконсультироваться с арбитражными управляющими и юристами и взвесить все за и против.

Второй вариант - продолжать взыскивать принудительно через ФССП, и, возможно, когда-нибудь, у должника появятся деньги, или имущество, на которое можно будет обратить взыскание. В этом случае также пристава надо постоянно "дергать", чтобы он своевременно и в полном объеме осуществлял все необходимые исполнительные действия.

Третий вариант - продать задолженность, с очень большим дисконтом или обратиться к частным коллекторам. Честно скажу, цен на услуги частных коллекторов не знаю. Знаю, что в случае продажи задолженности, как правило, лучшее на что можно рассчитывать - это 10 процентов от суммы долга.

Людмила Михайловна, я обычно рекомендую одновременно с обращением в суд ходатайствовать об обеспечении иска (арест и т.п.) Странно, что Ваш юрист этого не сделал.

Теперь надо проверять работу пристава, обжаловать бездействие, при наличии оснований, взыскивать причиненные бездействием пристава убытки с государства. Также надо проверять сделки должника, оспаривать их в суде, разыскивать совместно нажитое в браке (неважно, что он расторгнут) и обращать взыскание на 1/2.

Ограничить права должника на выезд за пределы РФ и на вождение автомобилей (пусть походит пешком, пока не вернет долг).