ИП должен более 600000 руб физлицу, но судебный пристав не выполняет обязательства - как взыскать долг, если у ИП только права на машину в лизинге?

• г. Москва

По решению суда долг более 600000 руб ИП должен физлицу. Судебный пристав своих обязательств вовремя не выполни. ИП сменил адрес регистрации и теперь имущество у него нет. Есть только права. Он ездит на машине которая куплена в лизинг в браке с женой, с женой до суда развелся. Лизинг оплачен или нет не знаю и на кого машина оформлена, если лизинг оплачен тоже не знаю. Пристав ничего не предпринимает. Но я точно знаю что машину он купил для себя, ездит на ней с момента покупки. Как можно с него взыскать сумму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о банкротстве Вашего должника. Но это мероприятие не дешевое и несет определенные риски, поэтому, предварительно надо проконсультироваться с арбитражными управляющими и юристами и взвесить все за и против.

Второй вариант - продолжать взыскивать принудительно через ФССП, и, возможно, когда-нибудь, у должника появятся деньги, или имущество, на которое можно будет обратить взыскание. В этом случае также пристава надо постоянно "дергать", чтобы он своевременно и в полном объеме осуществлял все необходимые исполнительные действия.

Третий вариант - продать задолженность, с очень большим дисконтом или обратиться к частным коллекторам. Честно скажу, цен на услуги частных коллекторов не знаю. Знаю, что в случае продажи задолженности, как правило, лучшее на что можно рассчитывать - это 10 процентов от суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Михайловна, я обычно рекомендую одновременно с обращением в суд ходатайствовать об обеспечении иска (арест и т.п.) Странно, что Ваш юрист этого не сделал.

Теперь надо проверять работу пристава, обжаловать бездействие, при наличии оснований, взыскивать причиненные бездействием пристава убытки с государства. Также надо проверять сделки должника, оспаривать их в суде, разыскивать совместно нажитое в браке (неважно, что он расторгнут) и обращать взыскание на 1/2.

Ограничить права должника на выезд за пределы РФ и на вождение автомобилей (пусть походит пешком, пока не вернет долг).

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно забрать свою машину. С женой развелись полгода назад, все это время на ней ездит она. Машина куплена в браке, по птс на меня оформлена. Решения суда о пользовании ею машины нет. Теперь появилась необходимость и мне ездить на этой машине. Как быть? Спасибо.

МАШИНА ОФОРМЛЕНА НА ПАПУ, ПТС на ПАПУ, Я ВНЕСЕ

Н В СТРАХОВКУ И ЕЗДИЛ НА МАШИНЕ, У МЕНя много штрафов неоплаченных только на мои права! Штрафы из камер все оплаченны, налог на машину тоже оплачен, могут мои штрафы переписать на машину и сделать арест машины? Папа хочет продать машину, мои штрафы которые на мои права никак не повлияют на продажу машины, в котором оплаченны штрафы с камер и оплачен налог, и у папы по правам все оплаченно?

Я купила машину и оформила ее на отчима, он состоит в официальном браке с моей мамой, у них есть еще одна машина которая оформлена на маму, мы проживаем в разных городах и машина на данный момент находится у меня, на отчима сейчас собираются подавать в суд. Могут ли приставы после решения суда описать за долги мою машину (которая оформлена на него)? Как поступить в данной ситуации переоформить машину на себя или просто оформить генеральную доверенность? Или по решению суда они могут описать любую из машин т.к. они приобретены в браке?

В браке куплена машина, оформлена на тестя, на машине ездит жена. 350 т на покупку машины дали мои родители, есть расписка на моё имя и её согласием, в ней конкретно указано, что деньги даны на покупку машины.

Жена говорит, что при разводе по закону отдаст только половину суммы долга, но тогда получится, что и машина и половина денег достанутся ей. А я считаю, что в этом случае долг только её. Машине 1,5 года.

Как можно взыскать деньги с ответчика, если он нигде не работает, и числится только машина на нём, судебный пристав ничем помочь не может, только поставить запрет на машину. Могу ли я выкупить его машину, так как стоимость машины 100000 рублей, а должен 60000?

На мою машину наложили запрет регистрационных действий. Узнала об этом при регистрации ТС, после заключения договора купли продажи. Оказалось, что у бывшего мужа был суд и он должен по кредиту. На мой запрос судебный пристав ответил, следующие, что кредитор (ссылаясь на ст. 45 Семейного кодекса), может требовать выделения доли супруга-должника, которая ему причиталась бы при разделе общего имущества. Кредитор не обращался в суд на выделение доли, а пристав настаивает, что машина купленная в браке априоре общее имущество. Соответственно она правомочна наложила запрет на регистрацию ТС. При разводе мы имущество не делили официально. Машина была моей и моей осталась. Пристав доказывает, что машина общее имущество, только по тому что она куплена в браке. Нужно ли кредиторам бывшего мужа доказывать в суде что машина имущество общее и потом выделять долю из нее супруга должника? Или оно общее по определению так как куплено в браке, хотя бывший муж на него претензий не имел. И еще вопрос: состоялся ли договор купли продажи на машину если, она не прошла регистрацию?

Я купила машину и оформила на себя, мы с мужем в официальном браке, но на момент покупки он находился в тюрьме, могут ли приставы наложить арест на его долю в машине и вобще есть ли его доля, если он не учавствовал в покупке машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста вот такая ситуация, если машину куплена по договору купли продажи как три дня, но ещё не купив страховку и не оформив на себя, машину забирают на штраф стоянку, полиция забрала за пьянку. Кто должен со штраф стоянки забрать машину владелец машины на кого оформлена машина. И заплатить штраф?

Машина куплена в браке и зарегистрирована на меня, с мужем не живем, на развод пока не подавали! Да и делить кроме машины нечего! Годовалый ребенок! На машине ездит муж, таксует, когда забирал машину обещал на ребенка давать денег, но не дает ничего! ПТС у меня! Как мне забрать у него машину?

В августе был развод. В браке куплена машина на потребительский кредит, который оформлен на меня. Кредит еще не выплачен. Машина оформлена на меня. После развода муж сказал, что машину больше не увижу. Можно ли присудить машину мне, если я не имею водительских прав? Где сейчас машина и в каком состоянии я не знаю. Или лучше требовать 1/2 стоимости машины? Какие гарантии, что он вернет 1/2 стоимости машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение