Как влияет отказ от наследства на долю в квартире, которая находится в совместной собственности с матерью?

• г. Сыктывкар

Я живу с моей мамой, приходила мамина сестра, просила меня написать отказ от наследства, я написал, наследство это наша с мамой квартира, будет ли отказ действителен в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим!

Заранее отказ от наследства не оформить. Пока Ваша мама жива, наследства нет и отказываться не от чего. Пока что квартира Мамы — это ее собственность. Она может распорядиться ей по своему усмотрению: продать, обменять, подарить. Вполне возможно, что потом ее в наследстве и не будет.

Максим,

До открытия наследства отказаться от него нельзя. Поэтому, Ваш отказ действительным не будет.

Кроме того, отказ от наследства оформляется в нотариальном порядке.