ООО требует арендных платежей за земельный участок, на котором стоит нежилое здание - что делать новым собственникам?

• г. Екатеринбург

ООО-собственник земельного участка, являясь застройщиком, по договору инвестирования (инвесторы-участники ООО), выстроил нежилое здание. Право собственности было оформлено сразу на инвесторов в долях. О Земельном участке все забыли. Право собственности на него передано не было. Затем этот зем участок ООО разделило, выделив участок именно под это здание. Участники ООО продали свои доли. Это было в 2012 году и чуть позже. Новые собственники не задавались вопросом о земле, т.к. владели частью помещений в здании, понимая, что участок, как под многоквартирным домом-в долевой собственности без оформления отдельного документа. Сейчас ООО (участник только один остался и прежний директор) обратились к собственникам с требованием за 3 года выплатить зам налог и пени. А также заключить договор аренды. Тут собственники и узнали, что в нарушении закона им было передано право на недвижимость без передачи права на землю. Что можно предпринять? ООО грозится обратиться в суд о взыскании арендных платежей за 3 года., как неосновательное обогащение, видимо. Это возможно без заключения договора аренды? Если ООО обратится в суд, можно предъявить встречный иск о том, что земля не была передана в долях. Хотя продавали то не Ооо, а учредители. Ооо на себя объект не оформлял.

Ответы на вопрос (7):

А у ооо есть документы на право собственности.

Да, у ООО есть свидетельство на зем участок.

Вопрос не имеет однозначного решения, особенно в рамках рассмотрения на сайте в режиме вопрос-ответ, однако:

Статья 35. ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Спасибо. Вот в силу то, что одним из основных принципов земельного права является принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанной с ним недвижимости, у меня и возник вопрос, какая перспектива у собственников помещений уйти от договора аренды земельного участка с ООО, который не наделил собственников правом долевой собственности на землю, и через суд оформить их право долевой собственности на землю. В противном случае нарушается принцип единства судьбы земельного участка и размещенной на нем недвижимости, когда земельный участок остается за застройщиком, а построенная недвижимость - за инвесторами, правда, сейчас уже за лицами, купившими помещения у инвесторов.

Здравствуйте, Евгения!

В Обзоре судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2018 года (пункт 15) содержится правовая позиция, которая с некоторыми доработками может быть применена к данному спору.

Спасибо! К сожалению, не могу понять, где смотреть. Не смогли бы Вы скинуть ссылку или скопировать и выложить. Заранее, спасибо!

СПАСИБО за помощь! Все нашла.