Я потерял свидетельство о рождении, был в загсе, но они также не нашли меня в базе. Как мне восстановить его?

• г. Грозный

Я потерял свидетельство о рождении, был в загсе, но они также не нашли меня в базе. Как мне восстановить его?

Ответы на вопрос (1):

Эмин, согласно российскому законодательству (п. 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), дубликат выдается самому владельцу, достигшему совершеннолетия, или лицам, представляющим его интересы.

Чтобы как можно быстрее получить документ, желательно указать орган ЗАГС, в архиве которого находится первая запись. Получить повторное свидетельство, заявителю, в отношении которого была создана запись акта, достаточно предъявить паспорт гражданина РФ.

Заявитель должен:-Собрать пакет документов.-Посетить отдел ЗАГС, где было выдано свидетельство.-Написать заявление о выдаче дубликата.-Оплатить госпошлину.-Явиться за готовым документом в сроки, указанные сотрудниками службы.

Если вы не помните или вам неизвестно, какой отдел ЗАГС выдавал документ, можно обратиться в областное управление. Сотрудник обязан отыскать запись регистрации акта, на основании которой будет выдан дубликат свидетельства.

Если вам отказали в выдаче дубликата из-за отсутствии записи о рождении, не обойтись без помощи суда. Для этого нужно:

=потребовать у сотрудников ЗАГС письменный отказ;

=подать в районный суд по месту жительства иск «об установлении факта государственной регистрации рождения»;

=оплатить госпошлину за рассмотрение гражданского иска (300 рублей);

=дождавшись положительного решения суда, снова подать в ЗАГС, который производил регистрацию рождения, запрос о восстановлении соответствующей записи.

К заявлению нужно приложить паспорт и соответствующее решение суда, вступившее в законную силу.