Я потерял свидетельство о рождении, был в загсе, но они также не нашли меня в базе. Как мне восстановить его?

• г. Грозный

Я потерял свидетельство о рождении, был в загсе, но они также не нашли меня в базе. Как мне восстановить его?

Ответы на вопрос (1):

Эмин, согласно российскому законодательству (п. 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), дубликат выдается самому владельцу, достигшему совершеннолетия, или лицам, представляющим его интересы.

Чтобы как можно быстрее получить документ, желательно указать орган ЗАГС, в архиве которого находится первая запись. Получить повторное свидетельство, заявителю, в отношении которого была создана запись акта, достаточно предъявить паспорт гражданина РФ.

Заявитель должен:-Собрать пакет документов.-Посетить отдел ЗАГС, где было выдано свидетельство.-Написать заявление о выдаче дубликата.-Оплатить госпошлину.-Явиться за готовым документом в сроки, указанные сотрудниками службы.

Если вы не помните или вам неизвестно, какой отдел ЗАГС выдавал документ, можно обратиться в областное управление. Сотрудник обязан отыскать запись регистрации акта, на основании которой будет выдан дубликат свидетельства.

Если вам отказали в выдаче дубликата из-за отсутствии записи о рождении, не обойтись без помощи суда. Для этого нужно:

=потребовать у сотрудников ЗАГС письменный отказ;

=подать в районный суд по месту жительства иск «об установлении факта государственной регистрации рождения»;

=оплатить госпошлину за рассмотрение гражданского иска (300 рублей);

=дождавшись положительного решения суда, снова подать в ЗАГС, который производил регистрацию рождения, запрос о восстановлении соответствующей записи.

К заявлению нужно приложить паспорт и соответствующее решение суда, вступившее в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГСе выдали копию свидетельства о рождении отца (уже умершего). В свидетельстве о рождении нет отчества, места рождения. Сотрудник ЗАГСа сказал, что этих данных у них нет. Также в свидетельстве о рождении нет данных об отце моего отца, хотя отец у него был. Как мне восстановить данные и где их запросить, если в ЗАГСе этих данных нет?

Тут такое дело. На днях потерял паспорт, а что бы его восстановить нужно свидетельство о рождении. Но его у меня тоже нет, оно у матери, а она переехала жить в Калининград, и уже не вернется. Что мне делать? Как мне восстановить свидетельство о рождении и паспорт? В наличии имеется ксерокопия паспорта, ксерокопия свидетельства, и оригинал военного билета!

Как восстановить свидетельство о рождении, если в Центральном ЗАГСе его не нашли?

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Потерял документ свидетельства о рождении отца можно ли подать запрос в загс что бы восстановить свидетельство о рождении умершего отца через интернет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как восстановить свидетельство о рождении моего отца 1931 г. р. Отец умер. В ЗАГСе по месту рождения говорят что нигего не нашли,

Потерял свидетельство о рождении, хотел восстановить а в ЗАГСе мое имя в электронной базе без мягкого знака, моё имя Наиль а в базе Наил. хотя точно помню что в первом свидетельстве было имя с мягким знаком, а так называемый специалист из ЗАГСа утверждает что моё имя правильно пишется по башкирски именно Наил... а если всё переделать то там заморочек много, только паспорт менять дважды придется... что мне делать?

Потеряла свидетельство о рождении. Как его восстановить если я родилась в ГДР исоответственно выдано оно было там же.в 1975 году. Отец был военным. Есть копия свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение