1) 

Акции по наследству, принудительный выкуп. Налогообложение.

Акции достались от мамы по наследству. Мама умерла в марте 2016 г., в реестр владельца ценных бумаг внесены изменения в ноябре 2016 г., т.е я стала владельцем акций по наследству. В сентябре 2019 г. по принудительному выкупу (переход права собственности по требованию лица, имеющего 95% акций) на мой расчетный счет поступили денежные средства. Акции продавать не хотела, в собственности были менее 3-х лет. И как считать в этом случае срок владения, со дня смерти наследодателя (более 3-х лет), вступления в наследство или со дня внесения изменений в реестр Регистратора акций. Должна я заплатить налог с дохода?

1) 

По тексту - должны. И считается срок нахождения в собственности, а в Вашем случае это более 3 лет, смотрите ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Но от срока владения акциями - в Вашем случае ничего не зависит. Смотрите, например, здесь: https://law03.ru/finance/article/nalog-s-prodazhi-akcij-fizicheskim-licom

юрист
Малых А.А.
Отзывов58441
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение