Хотим предоставить помещение столовой для организации питания юр лицу

• г. Нальчик

Хотим предоставить помещение столовой для организации питания юр лицу, но аренда не допускается так как гку и имущество в оперативном управлении, какой договор можно заключить кроме одоговора на казание услуг.

ФГУП (на праве хоз. ведения) для организации питания своих сотрудников имеет намерение передать помещение столовой ООО оказывающему услуги общественного питания. Прошу подсказать, какой договор можно заключить с ООО, чтобы узаконить деятельность ООО в помещении государственного предприятия без оформления договора аренды и т.п. договоров требующих согласования с Минимуществом.

Вопрос такой, школа находится в оперативном управлении, как сдать помещение столовой, для организации горячего питания школьникам, в безвозмездное пользование.

Государственное учреждение образования арендует муниципальное имущество для образовательной деятельности. Хотим сдать в субаренду буфет.

Вопрос:

1) Если заключать договор субаренды неоходимо согласие собственника (комитет по управлению имуществом). Комитет по имуществу ссылается на ст.17, ч.1 №135 ФЗ от 26.06.2006, т.е. сдача имущества только по результатом торгов. Насколько они правы (ведь мы учреждение образования и организация питания студентов-это часть обрзовательного процесса)?

2) Можем ли мы заключить с субарендатором (ИП) договор о совместной деятельности для организации питания студентов. Мы предоставляем помещение, оборудование, а ИП организует питание и возмещает ком. платежи.

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Санаторий привлекает для оказания услуги питания стороннюю организацию. Питание входит в стоимость путевки. Оказание услуги питания производится в столовой и на оборудовании санатория. Кроме того, обслуживающий персонал сторонней организации проживает на территории санатория. Обязательно ли заключение со сторонней организацией договора аренды на здание столовой и оборудования, а также на помещения для проживания персонала?

Дело в том, что при заключении договора аренды все платежи по этому договору ложатся в стоимость питания, что ведет к увеличению себестоимости путевкии. Получается, что санаторий платит сторонней организации большую сумму за питание, при этом как бы возмещает ее через арендную плату, которую платит сторонняя организация.

Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации и минимизировать налоговые риски. Мнения расходятся.

Заранее спасибо!

Виктория.

Я живу в Севастополе. С 2011 года арендую помещение столовой в бюджетной организации (училище). Срок аренды закончился в сентябре 2015. В результате перехода Крыма в состав России, было невозможно заключить новый договор аренды: имущество очень долго находилось в стадии передачи в оперативное управление. К старому украинскому договору было заключено допсоглашение, на основании которого производится арендная плата. На данный момент имущество передано в оперативное управление. Имею ли я преимущественное право на заключение аренды без проведения торгов, при условии, что арендодатель был письменно извещен о намерении заключить договор аренды за месяц до окончания действия старого договора? Организация, где арендуется помещение, при переходе в Россию стала новым юрлицом.

Заключен договор безвозмездного пользования помещением (столовая для питания детей в школе) . Помещение в оперативном управлении, письменное согласие собственника имеется.

Можно в договоре безвозмездного пользования помещением предусмотреть возмещение коммунальных услуг (электроэнергия, вода и тепло). Законно ли это. Если нет, то на основании каких статей ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы муниципальное образование. Для предоставления нам услуг гос. организация составила договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (т.е. предоставление помещения по договору). Имущество находится у нас в оперативном управлении, значит в договоре должно быть согласие собственника, который на это не согласен. Вопрос: для чего нужен гос. организации этот договор - для лицензирования своей деятельности?

Существует договор аренды нежилого помещения 3-х сторонний (Арендодатель – комитет по управлению муниципальным имуществом; балансодержатель – муниципальное учреждение; арендатор – индивидуальный предприниматель). В этом помещении арендатор должен оказывать услуги общественного питания. Может ли муниципальное учреждение заключить договор на оказание услуг общественного питания (на основании договора аренды) с этим предпринимателем без указания суммы договора и без размещения заказа путем запроса котировок и аукциона согласно ФЗ№94 (при том что сумма оплаты по договору превышает 100 тыс. руб.) ?

Если необходимо проведение запроса котировок и аукциона в данном случае для заключения контракта на оказание услуг общественного питания, то какой договор будет считаться первостепенным, если при проведении его выиграет другой участник?

В данном случае получится, что будет 2 договора с разными поставщиками (один на аренду данного помещения, а другой на оказание услуг в в данном помещении).

Как должен правильно заключен договор на оказание услуг общественного питания?

Государственное автономное образовательное учреждение с целью организации общественного питания для сотрудников и студентов планирует сдать нежилое помещение и заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением с Индивидуальным предпринимателем. Согласовывая этот вопрос с комитетом по управлению имуществом, выяснилось, что если учреждение планирует работать с ИП, то необходимо заключать договор аренды! Договор безвозмездного пользования заключать нельзя! При этом комитет по управлению имуществом не сослался на нормы законодательства РФ. Подскажите, чем регулируется данный вопрос конкретно по обязанности заключения договора аренды, а не договора ссуды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение