Могу ли я прописать своих детей в ипотечной квартире ипотека в Абсолют Банке.

• г. Краснодар

Могу ли я прописать своих детей в ипотечной квартире ипотека в Абсолют Банке.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы собственник этой квартиры, то вправе зарегистрировать в ней близких родственников, детей в том числе.

Здравствуйте, Владимир!

Так как Вы являетесь собственником, то у Вас есть полное право прописать своих детей в квартире. К тому же это и предписывается законом п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

Однако в кредитном и ипотечных договорах могут быть ограничения на прописку каких-либо лиц. В этой связи такая прописка может быть поводом для оспаривания регистрации детей по адресу банком, возникновения споров по добросовестности исполнения условий кредитного договора и прочее.

В суде, с большей вероятностью, Вы выиграете дело, но это испортит Ваши отношения с банком, у Вас будут затраты, эмоциональные переживания и пр.

Кстати, встречаются случаи, когда сотрудники МФЦ (или отдела МВД по вопроса миграции, то есть где производится процедура регистрации) отказываются произвести произвести регистрацию при наличии обременения в виде ипотеки.

Поэтому лучший способ решения вопроса, просто отправить запрос в банк на дачу согласия прописки детей в ипотечную квартиру.

В этом запросе просто укажите на п. 2 ст. 20 ГК РФ и сообщите, что данный факт не влияет на исполнение условий договора и не ухудшает положение банка.

Получив, письменный ответ Вы спокойно можете совершать процедуру.

Если ответа не последует, то у Вас также это право будет, а действия банка будут недобросовестными.