Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17078

26.01.2002, 15:03

Хочу развестись, но жена не дает ни свидетельство о браке, ни свидетельство о рождении ребенка.

Ни справку с места работы. И вообще, говорит, что в суд не пойдет и развода мне не даст. Как мне быть? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы юристов

26.01.2002, 19:00

Вы можете получить в органе ЗАГС дубликат свидетельства о браке в связи с его утратой, равно как и дубликат св-ва о рождении ребёнка, поскольку Вы отец. Если регистрация брака и рождения ребёнка была в другом городе, то пошлите письменный запрос и укажите адрес органа ЗАГС в районе Вашего жительства, туда будет выслана выписка из актовой записи (об этом Вас уведомят письменно) и Вы получите дубликат. Получив документы, предъявляйте иск в суд. Даже если в суде жена будет против развода и потребует срок для примирения, то суд может предоставить для примирения срок не более 3-х месяцев в общей сложности. Если будете настаивать на разводе, то по истечении срока для примирения разведут всё равно. Направляйте повестку заказной почтой с уведомлением или телеграммой, можете прибегнуть к помощи участкового инспектора милиции, вручать повестку через администрацию по месту работы, можно составить акт об отказе расписаться в получении повестки со свидетелями. Таким образом, если хотите развода, то обязательно его получите (ст.22 СК РФ).

Вопрос № 14606156

18.09.2018, 19:16

Мне не дали справку

Мне в УК Ворошиловский не дали справку о том что в квартире некто не прописан. Это что с вязи с законом?

Ответы юристов

18.09.2018, 19:51

С 17.04.2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отсутствует упоминание о применении и порядке ведения поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг.

В связи с этим записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок различного рода.

Поэтому с 17.04.2018 г какие-либо госорганы и прочие организации не имеют права предоставлять гражданам справки о регистрации, выписки из домовой книги, справки о составе семьи, в том числе и сведения об отсутствии зарегистрированных лиц.

Сведения о зарегистрированных лицах либо от отсутствии таковых, сведения о составе семьи носят декларативный характер.

Заявитель сам составляется письменный документ за своей собственной подписью, в котором сам указывает свой состав семьи (если это необходимо), сведения о всех зарегистрированных (с согласием на обработку персональных данных) для предоставления в различные органы, организации и МФЦ.

За предоставление недостоверной информации предусматривается административная, а в некоторых случаях уголовная ответственность.

Вопрос № 17380183

19.05.2020, 17:11

Не дали справку о рождении ребенка в роддоме.

Не дали справку о рождении ребенка в роддоме.

Ответы юристов

20.05.2020, 08:21

Степан, подайте запрос в ЗАГС, где была произведена регистрация ребенка и ждите официального ответа.

При отказе необходимо будет подать жалобу в Отдел записи актов гражданского состояния аппарата губернатора и правительства, в прокуратуру или суд.

Цитата:
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Вопрос № 10125783

28.03.2016, 18:11

Не дали справку об обучении

Имеет ли право институт не дать справку об обучении за прошлые курсы? Дали справку об обучении на текущем курсе (пятый), а за прошлые курсы говорят не выдаём, мы подтверждаем только настоящий курс. Мне для налоговой нужны справки за все прошлые года, чтоб вернуть 13% за оплату учёбы.

Ответы юристов

28.03.2016, 18:15

Должны дать справки. Обратитесь с письменным заявлением. На втором экземпляра заявления пусть поставят входящий номер и дату.

Вопрос № 4106752

04.06.2014, 19:32

Не дали справку с места жительства и с финансово-расчетного счета, потому что есть долг за квартплату. Законны ли их действия?

Не дали справку с места жительства и с финансово-расчетного счета, потому что есть долг за квартплату. Законны ли их действия?

Ответы юристов

04.06.2014, 20:10

Нет нужно написать жалоб. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего, звоните.

Вопрос № 4392907

14.07.2014, 15:06

Не дали справку с места жительства из-за отсутствия домовой книги.

Не дали справку с места жительства из-за отсутствия домовой книги.

Ответы юристов

14.07.2014, 15:55

Обжалуйте действия ФМС в прокуратуру.

Вопрос № 12228592

02.03.2017, 08:05

Не выдали справку подтверждение в институте, из-за долгов. Имеют ли право не дать справку подтверждение?

Не выдали справку подтверждение в институте, из-за долгов. Имеют ли право не дать справку подтверждение?

Ответы юристов

02.03.2017, 08:11

уважаемый Виталий

Долги никакого отношения к справке не имеют, подайте письменное заявление в 2 экз.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Вопрос № 17253056

18.04.2020, 19:38

А если не дали справку? Отчислилась по своему желанию после 4 курса? Могу ли я запросить справку чтоб дали?

А если не дали справку? Отчислилась по своему желанию после 4 курса? Могу ли я запросить справку чтоб дали?

Ответы юристов

18.04.2020, 20:39

Да, конечно можете запросить такую справку в учебном заведении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских