Кроме того, даже в очередной отпуск меня отпустили не в соответствии с графиком в октябре, а с 10 мая.

• г. Лесозаводск

Мне понадобилась Ваша помощь!

Мне 50 лет. В МВД с июня 1993 г. В должности инспектора по пропаганде с 1999 г., хотя фактически с 1993 г. При проведении орг-штатных мероприятиях меня сократили, сначала с 28.11.12 г., 11.01.12 г. издан приказ во изменение, при этом мною выявлены многочисленные нарушения. Я подала заявление в Лесозаводский районный суд, Приморского края, процесс длился до 03.05.12 г. и мне было отказано в восстановлении на работе. Так как я не собираюсь сдаваться и буду добиваться восстановления, а жить не на что, у меня возник вопрос: можно ли каким-то образом оформить пенсию, но так, что бы мне не вменили в суде то, что я добровольно написала заявление на пенсию? Мне пришло письмо, о том, что я должна написать рапорт на пенсию и рапорт-согласие, но я понимаю, что после их написания я не смогу в суде ничего добиться. Неужели придется на время судов умирать с голоду?

Некоторые из выявленных нарушений:

В день, когда я была уведомлена о предстоящем (а не о возможном) увольнении, меня не ознакомили с приказом о зачислении в распоряжение, мне не выдали направление на ВВК (До представления к увольнению сотрудники направляются на ВВК, однако, направление на ВВК было выдано 17.11.11 г., после ознакомления с приказом о моем увольнении с датой составления направления от 27.09.11 г., а заменили его 26.01.12 г., с датой составления направления от 11.01.12 г.), со мной не была проведена беседа о реорганизации и возможном продолжении работы... С момента выдачи уведомления об увольнении могут уволить не ранее чем через 2 месяца, и это без учета времени болезни, подтвержденной листком временной нетрудоспособности, и времени пребывания в этот период в очередных или дополнительных отпусках, однако я фактически была в распоряжении 47 дней, а 17 дней мне предоставлены небыли.

Представление к увольнению было написано 16.11.11 г. сотрудником, который не является моим прямым начальником, а специалистом ОРЛС МО МВД РФ «Лесозаводский», который ни когда не работал со мной в одном ОВД. Представление было составлено после проведения аттестационной комиссии, в день подписания приказа о моем увольнении. В Представлении отсутствует дата вручения направления на ВВК. В содержании сказано, что я нахожусь в должности с ноября 2007 г., однако, на данную должность меня аттестовали и назначили в августе 1999 г.

Аттестация была составлена и.о.начальника ОВД по Кировскому району, который исполнял обязанности около двух месяцев. Перед аттестацией со мной не была проведена беседа по проведению аттестации, не истребован рапорт на предполагаемую должность, но в решении аттестации сказано, что не смогу выполнять обязанности по предлагаемой должности. Я не была ознакомлена со сроками, планом и схемой аттестации, а так же с самой аттестаций (с текстом и решением аттестации была ознакомлено 17.11.11 г., при ознакомлении я приказам о моем увольнении) На аттестационной комиссии никого из руководителей, которые работали со мной не было. Текст аттестации не соответствует действительности, о чем свидетельствуют многочисленные справки-отзывы о моей работе из различных отделов Управлений МВД и ГИБДД, а также различных организаций, с которыми я работала по долгу службы, тем более, я с 45 лет ежегодно проходила аттестацию, а так же представленные мною медали 3 и 2 степени, юбилейный знак «70-летия образования ГАИ» и грамоты. В протоколе заседания аттестационной комиссии записано, 6 членов комиссии, а проголосовало только 5 (единогласно). В аттестации составленной 15 июля содержатся сведения от 18 июля. Беспричинно, аттестация сотрудника поставленного на должность инспектора по пропаганде ГИБДД состоялась 20, а меня 25 июля, хотя аттестационный день в отделе один (тем более, что данный сотрудник имел выговор в 2011 г., но она была рекомендована для работы в полиции, в отличии от меня). Для того, чтобы не допустить меня на комиссию с меня еще 14 апреля 2011 г. был изъят рапорт о проведения аттестации в мое отсутствие, в связи с тем, что аттестация должна пройти до 1 июня (я не была ознакомлена с приказом об аттестации). Данный рапорт не был рассмотрен руководителем ОВД. Кроме того, даже в очередной отпуск меня отпустили не в соответствии с графиком в октябре, а с 10 мая. С утвержденной аттестацией я не была ознакомлена в 7-дневный срок, а только 17.11.11 г., в день ознакомления с приказом об увольнении. Кроме того, при объединении двух ОВД, одна должность инспектора по пропаганде сокращалась, а другая была свободна, но мне ее даже не предложили. Доводы стороны ответчика о том, что вакантные должности не могли быть предложены сотруднику органа внутренних дел, не прошедшему внеочередную аттестацию, не состоятельны, т.к. сотрудницу назначили на данную должность 20 июля, а меня аттестовывали только 25 июля. Кроме того, 16 ноября мне было вручено уведомление о том, что руководство считает нецелесообразным предлагать мне должности в органах внутренних дел управления МВД России по Приморскому краю.

Мне, якобы не прошедшей аттестацию, 25.10.11 г. была предложена только одна должность дознавателя, от которой я отказалась, более вакансии не предлагались.

30 декабря меня обязали написать заявление о переносе даты увольнения в связи с больничными листами с 28.11.11 г. на 11.01.12 г, хотя сокращение не предусматривает инициативы сотрудника и сотрудники ОК утверждаю, что уволили меня на основании данного заявления. Однако на рапорт от 26.12.11 г. о предоставлении мне 9 дней очередного отпуска за 2011 г. и рапорта от 09.01.12 г., о переносе даты моего увольнения на 03.02.12 г. в соответствии с больничными листами и 9 днями отпуска, руководителями МО МВД РФ «Лесозаводский» не приняли во внимание.

Беседа со мной была проведена только 17.11.11 г., в момент ознакомления с приказом об увольнении, ознакомлении с аттестацией, вручении уведомления о нецелесообразности предлагать мне должности. Во время беседы меня намеренно ввели в заблуждение, сказав, что в отдел занятости обращаться не надо, в связи с этим я потеряла зарплату за один месяц. Приказ «во изменение», о моем увольнении 11.01.12 г., подписанный 11.01.12 г. направлен 25.01.12 г. за исх. № 251, но при проверке, было установлено: за исх.№ 251 от 11.01.12 г. значится уведомление, т.е. данная регистрация на приказе является подделкой.

Согласно «Представления к увольнению» в занимаемой должности с 2007 г., однако в должности с момента ее введения в ОВД, т.е. с 1999 г. В представлении на увольнение мои деловые качества написаны необъективно и не всесторонне по следующим основаниям. Профессиональная пригодность и работоспособность не сравнивалась с работоспособностью других сотрудников, неправильно оценено мое отношение к службе. В «Представлении к увольнению» записано «служба в МВД с 04.06.1993 г.» , а в трудовой книжке – с 08.06.1993 г. «Степень годности к военной службе – направление на ВВК получила (даты нет).

Зар/плата за декабрь, мне перечислена после новогодних праздников. Мне не были предоставлены оставшиеся 9 дней очередного отпуска за 2011 г. Мне не был оплачен больничный лист от 11.01 по 30.01.2012 г., данные дни так же не вошли в срок службы. Мне не были предоставлены очередной и дополнительные отпуска за 2012 г. (в год увольнения по сокращению), но и компенсация за них не выплачена, данное время так же не вошло в стаж работы. Мне не выплатили материальную помощь. Я не могу проверить правильность подсчета вещевой компенсации, т.к. не выдан вещевой аттестат, а компенсация выплачена только в конце апреля, во время судебного разбирательства. Мне было отказано в переучивании на востребованную гражданскую специальность. Я не сдавала свои дела, их у меня просто изъяли, а разработки, принадлежащие мне по праву интеллектуальной собственности, просто выкрали, о чем мною был подан рапорт, на который мне не последовало ответа.

Мое увольнение считаю актом избавления от неугодного сотрудника, выживание являлось запланированным и целенаправленным.

С уважением, Ховрина В.

Ответы на вопрос (1):

весь этот текст напишите в жалобе в Прокуратуру и вам необходимо обжаловать решение в апелляции