Получается, что дневная смена начнётся не в 8.00,а после планерки, выдачи наряда и ТО.

• г. Якутск

Законно ли такое нововведение работодателя: на угледобывающем предприятии вводят систему учёта работы для водителей самосвалов и погрузчиков, то есть свой пропуск нужно приложить к считывающему устройству в технике и тогда начнётся отсчёт часов смены. Получается, что дневная смена начнётся не в 8.00,а после планерки, выдачи наряда и ТО. Законно ли это? Спасибо.

Работаю водителем по 12 часов (два через два) Место работы находится за 50 км. от места проживания. Выезжаем из населенного пункта к месту работы за 1,5 часа до начала смены. Смена начинается 8 часов утра или 8 часов вечера. Т.е. смены и дневные и ночные. Начальник без объяснения ставит смену 10 часов (что дневная, что ночная) Правомерно ли это?

Работодатель требует, что бы я заходил в мастерскую в 7.50, без учета времени переодевания, то есть, турникет с эл. пропуском я должен пройти за 15 мин, т.е.в 7.35. 25 минут за одну смену лишнего времени, получается, я провожу на работе. 4 смены - час. За 44 смены, два месяца работы, натикивает смена, которую не оплачивают. Законно ли требование работодателя?

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

У нас на предприятии непрерывного производства работа по графику 2/2.

Если смена или часть смены (7.5 часов) выпали на праздничный день входит ли эта смена в переработку? Законно ли с меня снимают смену в месяце?

Меня взяли на работу на завод по договору на 2 месяца, график работы в 3 смены, в 2 сменах набрано нужное количество людей и они работают по сменам а в моей смене не хватает людей и я должен все эти 2 месяца работать в 3 смену а те смны работают только в 1 и 2 смену. Скажите законно ли это.

Работаю водителем по 12 часов (два через два) Место работы находится за 50 км. от места проживания. Выезжаем из населенного пункта к месту работы за 1,5 часа до начала смены. Смена начинается 8 часов утра или 8 часов вечера. Т.е. смены и дневные и ночные. Начальник без объяснения ставит смену 10 часов (что дневная, что ночная) Завтра идем к начальнику с этим вопросом. Т.к. это неправомерно На что ссылаться? И что нужно сделать чтобы он оплатил неучтенные часы за год?

Работаю на предприятии, при корректировки программы допустил ошибку. В итоги станок вышел из строя на 2 смены. Свою вину я не отрицал, с начальником договорились что я отработаю, выходя на работу в резервную смену (график работы 2 через 2). Естественно резервная смена не оплачивается. Отработал уже 2 недели без выходных, то есть 3 резервных смены. Я считаю что 3 резервных смен достаточно, а начальник говорит мало. У меня вопрос законны ли его требования? И могу я отказаться выходить в резервную смену? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не дает отработать на ставку забирает смены чтобы не было переработки. Законно ли это? пояснение: конкретный пример, в апреле необходимо отработать 160 часов (по производственному календарю), мы работаем по сменам 2 на 2 (смена 12 часов), работодатель дал всего отработать 13 смен, после не трудных подсчетов 13*12=156 часов, в данном месяце получается не хватает на ставку 4 часа! Но такое не единичный случай!

ЗАконно ли такое или жаловаться в прокуратуру? Имеет ли право работодатель убирать так чтобы в итоге не хватато часов на ставку (для апреля это 160 часов!)

График работы в 5 смен, в саязи с отпуском работника сменили на 4 смены, потом на 3 смены, заболел сотрудник, т.е допустим сегодня быда дневная смена, завтра ночная, плтм через день опять дневная и т.д.

Сотрудники работают по сменному графику. График ежемесячно подписывается сотрудниками.

Смены такие: две 12-часовые ночи подряд через 2 суток. Вне зависимости от праздников и выходных. График сквозной.

Смены начинаются в первый день в 20:00, заканчивается смена в 8 утра второго дня, в этот же день в 20 часов начинается вторая смена. Заканчивается вторая смена в 8 утра третьего дня. Получается для двух рабочих смен задействованы 3 календарных дня.

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня. Так ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение