Могу ли я подарить квартиру сыну, если была приобретена до брака - требуется ли согласие супруга?

• г. Иркутск

Квартира была приобретена когда я была не в браке, сейчас замужем, хочу подарить квартиру совершеннолетнему сыну, нужно ли согласие от супруга.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не является общим имуществом с супругом, то нотариального согласия не требуется.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Квартира приобретена до брака, а значит, является вашим единоличным имуществом. Соответственно, о каком согласии супруга может идти речь?

Более того, закон вообще не предусматривает предоставления согласия супруга при регистрации перехода прав по сделке купли-продажи.

Если все же сотрудники МФЦ будут требовать такое согласие, можете пойти у них на поводу (как проще), а можете обжаловать.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

Статья 18.

ч.4. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

5. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов...

Благодарю за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь 100%-ным владельцем квартиры, в которой прописана я, мой сын и мой свекор. Я хочу подарить часть (80%) долю своему сыну. Сейчас я нахожусь в браке, квартира была приобретена до брака (за 9 лет). Брачного контракта нет. Могу ли я подарить эту квартиру не спрашивая своего настоящего супруга, который не является отцом ребенка, и нужно ли мне согласие от всех проживающих в квартире.

Я планирую приобрести квартиру. Данная квартира была приобретена существующим собственником, когда он состоял в браке. В 2006 г. он получил согласие супруги на продажу квартиры (без указания срока действя согласия). В 2011 году их брак был расторгнут.

Вопрос - действительно ли сейчас согласие супруги на продажу квартиры? Есть ли риски, что бывшая супруга будет претендовать на квартиру, и сделка будет признана недействительной?.

В браке была приобретена квартира за счёт продажи моей квартиры, нажитой до брака. Есть нотариальное согласие супруга на совершение любых действий. Могу ли я подарить квартиру, используя его нотариальное согласие, если супруг фактически против? Его средств в эту квартиру не было вложено. Составлять брачный договор он отказывается.

Я подарила квартиру своему совершеннолетнему сыну, мой супруг давал согласие через нотариуса (квартира была куплена в браке). Вскоре мы с мужем расторгли брак, а сын сейчас хочет подарить мне квартиру обратно. Со дня расторжения брака не прошло 3 х лет. Вопрос - мой бывший муж может иметь права на эту квартиру или нет?

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. У меня есть доля в квартире/долевая собственность на семью/. Могу ли я подарить без согласия супруга часть своей доли сыну /сын общий/.Или же нужно согласие супруга. Квартира приобретена в браке.

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Квартира приобретена по договору купли-продажи в браке, но я являюсь единственным собственником и хочу подарить квартиру сыну, нужно ли согласие жены и когда лучше оформить дарственную на сына, до развода или после.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женат. Я хочу с оформлением договора дарения, подарить квартиру своему сыну. Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена в период брака. ВОПРОС - необходимо ли оформлять нотариальное согласие супруги на совершение сделки.

Нужно ли согласие бывшей супруги на дарение квартиры сыну? Я собственник, квартира приобретена в браке. Супруга с нами не проживает.

Я хочу подарить квартиру дочери квартира была приобретена в браке но сейчас мы с мужем ращведены, скажите при нотариальном удостоверении договора дарения необходимо согласие бывшего супруга и при гос регистрации требуется согласие бывшего супруга? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение