Могу ли я подарить квартиру сыну, если была приобретена до брака - требуется ли согласие супруга?

• г. Иркутск

Квартира была приобретена когда я была не в браке, сейчас замужем, хочу подарить квартиру совершеннолетнему сыну, нужно ли согласие от супруга.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не является общим имуществом с супругом, то нотариального согласия не требуется.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Здравствуйте, Марина!

Квартира приобретена до брака, а значит, является вашим единоличным имуществом. Соответственно, о каком согласии супруга может идти речь?

Более того, закон вообще не предусматривает предоставления согласия супруга при регистрации перехода прав по сделке купли-продажи.

Если все же сотрудники МФЦ будут требовать такое согласие, можете пойти у них на поводу (как проще), а можете обжаловать.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

Статья 18.

ч.4. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

5. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов...

Благодарю за отзыв.