Младшему брату поставлено обвинение в тяжком убийстве, но он отказывается от признания - как защитить его права?

• г. Магадан

Ситуация сложилась следующим образом: Младшему брату, предъявили обвинение в совершении тяжкого убийства. Меру пресечения избрали заключение под стражу, уже 2 месяца сидит, предварительное следствие еще идет. Когда сам обвиняемый узнал о том, что его любимую девушку убили, он сам пошёл в полицию, рассказать о том, что он там был и она была жива. Но в последствии его задержали и он почему то (оказали давление, он сам сказал) дал признательные показания. После чего уже появилась адвокат и протокол допроса конечно же был подписан. Был суд об избрании меры пресечения, на суде он отказался от своего признания и по сей день отказывается, кричит что его подставили. Следователь очевидных свидетелей не допрашивает, которые видели его в чистой одежде, а там на минуточку 72 удара ножом. За то время когда его видели, переодеться он бы просто не успел. Вещи сейчас на экспертизе. Боюсь подделают. Как привлечь этих свидетелей? Как попасть в качестве защитника (на ряду с адвокатом) на предварительное следствие? Как ему отказаться от первоначальных показаний? Как можно доказать давление со стороны дознавателей и следователя?

Ответы на вопрос (2):

Обвиняемому нужно ходатайствовать о привлечении гражданина в качестве защитника.

Здравствуйте!

В настоящее время судебная практика трактует положения УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Только как возможность участия иного лица в судебных стадиях рассмотрения дела.

Хотя, в принципе, закон прямо не запрещает участие иного лица в качестве защитника на предварительном следствии, но добиться этого практически невозможно.

Что касается иных вопросов, то для ответа у Вас есть адвокат по делу, в чьи обязанности это и входит в рамках защиты.