Как защититься от снятия денег с карточки по иску на алименты - срок давности и ответственность приставов.

• г. Москва

Иск на алименты был 10 лет назад, приставы в этом году начали снимать деньги с карточки, я не знал об этом иске на алименты, как мне быть и есть ли срок давности дела?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Алименты взыскиваются по достижению ребенком совершеннолетия. В случае, если вы оспариваете отцовство и не знали о рождении ребенка, вы вправе обжаловать решение суда о взыскании алиментов. В случае если вы не согласны с размером задолженности по алиментам (выплачивали их в добровольном порядке), то вправе обратиться к приставу с заявлением о перерасчете суммы задолженности по алиментам с приложением документов, подтверждающих их добровольную оплату.

Платить алименты, как же еще быть...

Не знал, ну так теперь узнали, в чем проблема.

Вы 10 лет должны были платить алименты, а начали платить только сейчас. Тут вопрос в том, не начислили ли задолженность, а если начислили, то какую... Обратитесь к приставам и узнайте.

Спустя 10 лет сложно оспорить решение о взыскании алиментов, тем более, если Вы не оспариваете отцовство.

Можно пересмотреть размер алиментов, либо снизить размер задолжености, если есть весомые аргументы.