Как оспорить право пожизненного пользования частным домом, переданным внучке бабушкой?

• г. Иркутск

Бабушка передала по наследству имущество в виде частного дома внучке, однако в завещании прописано право пожизненного пользования этим домом ее мужу. Можно ли оспорить данное ему право? Как это сделать? Слышала, что если доказать, что он существенно ухудшает состояние жилья, то можно, верно ли это?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оспорить завещательный отказ практически невозможно. И прекратить его пожизенное право пользование домом тоже. Оно сохраняется даже при смене собственника дома (в случае его продажи другому лицу).