Как оспорить право пожизненного пользования частным домом, переданным внучке бабушкой?

• г. Иркутск

Бабушка передала по наследству имущество в виде частного дома внучке, однако в завещании прописано право пожизненного пользования этим домом ее мужу. Можно ли оспорить данное ему право? Как это сделать? Слышала, что если доказать, что он существенно ухудшает состояние жилья, то можно, верно ли это?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оспорить завещательный отказ практически невозможно. И прекратить его пожизенное право пользование домом тоже. Оно сохраняется даже при смене собственника дома (в случае его продажи другому лицу).

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Прошу дать мне разъяснение по такому вопросу-есть дом в собственности одного человека (бабушка), у бабушки есть двое взрослых детей, оба прописаны в доме, завещания, дарственной на кого-либо нет. В этом же доме прописана внучка (дочь одного из этих двух детей) у которой есть сын, который прописан на жилплощади мужа в другом месте. Вопрос - если перепрописан сына внучки в этот дом, будет ли внучка со своим сыном иметь право на долю дома в случае смерти бабушки. Спасибо.

Моя бабушка будет оформлять квартиру.

Как лучше сделать, чтобы ее сын не имел право на наследство.

Я слышала, что завещание можно оспорить. Если она сделает дарственную на внучку (то есть меня), это можно оспорить?

Моему мужу в наследство от мамы достался дом, в наследство вступили в сентябре 2020 года. По завещанию, в этом доме имеет право пожизненного проживания отчим, отчиму в наследство досталась квартира. Квартиру отчим целенаправленно недавно продал что бы остаться жить в доме. Можно ли оспорить право его пожизненного проживания в доме мужа. И второй вопрос, Мама мужа прописала в завещании: "средства домашнего обихода (мебель, картины и посуда), находящиеся в доме, который унаследовал мой муж завещаны отчиму. Завещание составлено в 2017 году, в это время в доме жила бабушка, а свекровь с отчимом жили в квартире, в 2019 году, они переехали в дом, и вскоре она умерла. Может ли мой муж забрать из дома хрусталь и серебро, так как эти вещи не средства домашнего обихода, а предметы роскоши?

Бабушка собственник дома, в этом доме прописан несовершенно летний ребёнок и его мать (внучка бабушки) .Если бабушка сделает завещание на других людей или дому присторелых, что достанется ее внучке и правнучке?! Внучка прямой наследник.

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если по завещанию единственным наследником является ее сын, т.е. отец внучки? Других наследников первой очереди нет. Возможно ли оспорить завещание и как это сделать?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение