Как правильно уволить сотрудника, написавшего заявление об уходе, при наличии прогула?

• г. Нижний Новгород

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственной инициативе 04 марта 2020 года. Последний рабочий день соответственно заявления 18 марта 2020 года. 06 марта на работу не явился. 07,08,09 марта выходные и праздничные дни. С 10 марта у него больничный лист. Как кадровику правильно уволить его? Руководитель настаивает на увольнении 10 числом за прогул, так как 06 марта у него уважительной причины нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. КАК? Для увольнения нужно соблюсти процедуру: составить акт, запросить объяснение, уволить.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственной инициативе 04 марта 2020 года. Последний рабочий день соответственно заявления 18 марта 2020 года. 06 марта на работу не явился. 07,08,09 марта выходные и праздничные дни. С 10 марта у него больничный лист. Объяснительная о невыходе 06 марта написана 16.03.2020 г. Больничный лист до 20.03.2020 (последний день работы с даты заявления - 18.03.2020 г.). Руководитель дал распоряжение уволить за прогул.

Вопрос - имеет ли место в данной ситуации больничный лист, каким числом считается дата увольнения и когда увольнять (издавать приказ)?

Руководитель заставил написать работника заявление по собственному желанию, работник написал заявление на имя руководителя в котором не указал дату увольнения и дату написания заявления т.е. уволить по собственному желанию, подпись и ушел в этот же день на больничный. Руководитель пишет в заявлении ОК в приказ уволить 24.10.2014 г. и дает указание кадровику зарегистрировать заявление задним числом-09.10.2014 г. Чем для кадровика чревата эта ситуация если зарегистрировать заявление задним числом если работник напишет в трудовую инспекцию. Как избежать проблем? Не исполнить волю руководителя уволит кадровика.

Возникла ситуация с сотрудником, он прогулял два дня без уважительной причины, отдел кадров оформил акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте, получил служебную записку от руководителя подразделения. Работник явился на работу на третий день, и написал объяснительную записку. Причины отсутствия работника работодатель не признал серьезными, но по просьбе работника его уволили по собственному желанию завтрашним числом, так как он должен был выйти на следующий день и закончить все дела и передать их руководителю, но сотрудник в этот дель ложится в больницу, и естественно у него идет больничный, который мы будем обязаны оплатить. Как работодатели мы не заинтересованы естественно в этом, сотруднику который провинился оплачивать еще и больничный. Как поступить в этом случае? Есть ли сейчас возможность уволить сотрудника за прогул тем числом когда он появился на работе?

Работаю на госслужбе. Написал заявление на увольнение 20 марта, уволить по собственному желанию в пятницу 21 марта, заявление отдал в кадры 20 марта, 21 марта отработал полный рабочий день, но с приказом об увольнении не ознакомлен, так как руководитель отсутствовал. В понедельник 24 марта ушёл на больничный. Каким числом меня могут уволить и войдёт ли больничный в расчёт?

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Такая ситуация. Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В последний рабочий день работник уходит на больничный. Каким числом его должны уволить? Согласно заявления или последним днем больничного? Могут ли его уволить за прогул? И могут ли его по выходу из больничного заставить переписать заявление или застравить отрабатывать 2 недели? И как поступить работнику в данной ситуации? Заранее спасибо!

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

Сотрудник написал заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, Руководитель не поставил работнику оработку 2 недели, но и еще не уволил в день подачи заявления, а сотрудник же на второй день после заявления на увольнение ушел на больничный, Каким числом руководитель может уволить сотрудника? Спасибо.

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение