Я развожусь с мужем, скажите, пожалуйста, как будет происходить начисление алиментов?

• г. Кемерово

Я развожусь с мужем, скажите, пожалуйста, как будет происходить начисление алиментов? В своем заявлении я указала, чтобы начислили 1/4 от всех заработков мужа, справку о доходах я предоставила, но зарплата у него непостоянная. Каждый месяц меняется.

Ответы на вопрос (1):

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 83 СК РФ)