После смерти завещателя, указавашего только мужа и дочь как наследников, на приватизированную квартиру

• г. Ивдель

После смерти завещателя, указавашего только мужа и дочь как наследников, на приватизированную квартиру, имеет ли сын и внуки право на доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

после смерти квартира переходит только тем, кто указан в завещание, если есть нетрудоспособные наследники, которые в завещании не указаны,, они имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе ст 1149 гражданского кодекса рф

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Муж получил по наследству от родителей приватизированную квартиру.. Квартира после смерти родителей оформлена только на мужа. Теперь муж умер. 15 лет прожили в квартире. Кто является наследником данной квартиры жена или дети?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Я из Крыма! В 2003 году было составлено завещание в сельском совете и заверено секретарём сельского совета, о том, что после смерти завещателя квартира переходит ее внуку. Завещатель умер в 2007 году, внук никаких документов не оформил и в течении 8 лет в наследство не вступил, в течении полу года после смерти завещателя никто на наследство документов не подавал. Дочь и внучка завещателя вошли в приватизацию и на данный момент только внучка прописана в этой квартире! Вопрос: кому принадлежит эта квартира? И может ли внук претиндавать на квартиру спустя 8 лет?

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

Могут ли пожилые родители выкупить долю квартиры по оценочной стоимости у несовершеннолетнего внука который вступил в наследство после смерти их сына, ребенок проживает на жилой площади матери, которой после развода осталась эта жилая площадь, если опекун (мать ребенка) отказывается принять выкуп доли старики хотят оставить в наследство внуку другую квартиру, которая значительно больше доли ребенка в этой квартире у пожилых людей есть еще дочь, которая имеет долю (приватизированную) в этой квартире больше чем внук но не проживает в ней а имеет другую жил площадь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка (85 лет) имеет приватизированую квартиру (в доле ни кого нет, прописана одна) живет с внучкой (в квартире внучки) т.к страдает легкой формой шизофрении, одна бабушка проживать не может. Двое детей бабушки умерли, один из умерших детей является родителем внучки с которой живет бабушка. Одна дочь бабушки жива ей 45 лет, является инвалидом 2 гр., которая имеет своё жилье. Бабушка не хочет с ней жить т.к дочь пьет. Имеют ли дети умерших детей, (то есть внуки) долю в бабушкиной квартире после смерти бабушки? Вопрос такой: Мы внуки (дети умерших детей бабушки) имеем ли право на наследство после смерти бабушки. Ведь наши родители не вступили в наследство. (не успели) Или кто будет являться прямым наследником после смерти бабушки?

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение