Может ли работник банка изменять договор с клиентом после снижения процентных ставок?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право работник банка звонить клиентам в случае снижения процентных ставок и предлагать перезаключить с ними договор, если до снижения ставок в банке с ними был заключён срочный договор по вкладу?

Ответы на вопрос (1):

Если специального запрета на общение сторон по условиям договора, в том числе по их изменению, стороны в договоре не прописали - тогда может.

Спросить
Пожаловаться

Договор с Банком заключен срочный на 3 месяца и один день. Пролонгируется автоматически и на тот же срок. Договор пролонгируется неоднократно без явки вкладчика. Далее после двух лет сотрудничества в соответствии с рекомендацией Банка России данный вид вклада отменен и процентная ставка с 8 % установлена 0,1 %, хотя вкладчиком не нарушен ни один пункт договора. Банк не известил клиента о прекращении данного вида вклада. При судебных разбирательствах о снижении банком процентных ставок, представителем банка представлены суду только рекламные листы и письмо об изменении процентных ставок по вкладу устанавливаются Постановлением Правления Банка. Является ли правовыми и законодательными документами эти рекламные листы и письмо о том, что процентные ставки по вкладам устанавливаются Постановлением Правления Банка и Протоколом Заседания Правления Банка? Сами же Постановления и Протоколы Банка представлены не были, так как по словам представителя они являются конфиденциальными документами.

В 1996 был заключен договор, под 85%сроком не менее 10 лет. сумма вклада 1 000 000 руб. с правом банка на одностороннее изменение процентных ставок. В августе 2019 г. получили вклад в сумме 11000 руб. в сбербанк онлайн посмотрели, что процентная ставка равняется 0,01%, имеет банк право, так низко начислять прценты? Спасибо.

Имеет ли право работодатель перезаключить с работником срочный трудовой договор, если с ним заключен бессрочный? Возможно ли это при сокращении данной должности, если работнику предлагается перейти на другую должность со срочным трудовым договором?

Являюсь клиентом Банка Русский стандарт, в январе с.г. обратился с заявлением-претензией по поводу снижения процентных ставок по договору. До настоящего времени нет официального ответа. В СМС Банк сообщает, что мое заявление находится на рассмотрении. Какие мои действия далее?

ОАО АКБ "Пробизнесбанк" (г.Москва), филиал в г.Тюмени, принимая срочные депозитные вклады физических лиц, не оформляет и не выдает клиентам Договор банковского вклада, что создает чувство незащищенности вкладчика, отсутствие всякой ответственности руководителей Банка по своим обязательствам перед вкладчиком в случае финансовых проблем в Банке и т.д. Вместо Договора оформляют только "Заявление клиента о срочном депозитном вкладе" с просьбой заключить со мной Договор вклада на указанных в Заявлениии условиях, в 2-х экземвлярах, за подписью клиента. Внизу этого Заявления ставятся отметки операциониста: дата приема заявления и № счета вклада. Подписей руководителя банка (уполномоченного лица) нигде нет. К этому заявлению прилагаются "Правила Банка по привлечению вкладов физ. лиц", которые вообще никем неподписаны, не заверены печатью банка. Это для ознакомления клиента с "Правилами" под роспись клиента. И все. Эти два документа (Заявление+Правила) выдают на руки клиенту, уверяя, что Договор вклада заключен, хотя подписаны они только одной стороной, клиентом. Выдают Приходный кассовый ордер на внесенную сумму. А кто несет отвественность за обязаельства банка, перечисленные в моем Заявлении и в Правилах? Правомерно ли такое оформление Договора вклада без двухстороннего Договора, как такового, без подписи руководства? В "Правилах" есть ссылка на ст.428 ГК РФ. Но в данной статье идет речь о присоединении к предложенному договору, а Банк не предлагает форму договора.

Являюсь клиентом банка как физическое лицо и пользуясь электронным банком открыл в этом банке годовой вклад он-лайн. Запросил у банка Договор вклада, согласно ГК РФ договор вклада должен быть заключен в письменном виде. Банк отказывается выдать на руки договор вклада, а выдаёт уведомление об открытии вклада, ссылаясь на то, что не выдаёт договора, т.к. достаточно выданного уведомления. Как мне получить на руки договор вклада?

Является ли договор публичной оферты кредитным договором? Должен ли банк перезаключать кредитный договор с клиентом другого банка если если банки объединились и название банка изменилось? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г.купила машину в кредит в Тайота банке по 12,5% годовых. В договоре 12,5%.Плачу в срок ежемесячно, даже раньше. В связи с повышением процентных ставок банк может односторонне повысить процентные ставки?

28.04.2016 г. я открыла срочный банковский вклад физического лица путем написания заявления на открытие срочного банковского вклада. Договор на руки не был выдан, но был выдан приходный кассовый ордер на принятие денежных средств. Банку Открытие выдано свидетельство о включении банка-участников системы страхования вкладов. Я хотела бы уточнить наступит ли в моем случае страховой случай если банк лишиться лицензии. Спасибо.

У банка отозвали лицензию. В этом банке у меня был вклад и действующий кредит. Все вклады переведены в другой действующий банк. Имеют ли право мне не выдать вклад, если у меня есть действующий кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение