Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После покупки квартиры на вторичном рынке, выяснилось, что срок службы электросчетчика закончился в 2018 году.

Электроснаб бросил записку в почтовый ящик о необходимости замены электросчетчика. С этой же даты мне начали считать плату по нормативу, не дожидаясь 30 суток, отведенных законом. Это правомерно? Кроме того проверка счетчика произошла после моего обращения в электроснабжающую компанию для смены собственника и моей оплаты этой инспекции в сумме 800 руб. возникает вопрос кто виноват в этом нарушении: несвоевременной замени счетчика, установленного на лестничной площадке МК? прошу ответить на мои три вопроса. Спасибо.

вопрос №17078847
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

1.В соответствии с п. 81.13 Правил, утвержденных постановлением 354 от 06.05.2011 Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Расчет в течение первых трёх месяцев осуществляется исходя из среднемесячного потребления, а затем – исходя из норматива потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 1,5. это если у вас квартира то такое правило, которое установлено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

2.Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

"Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, в котором дается определение такого понятия, как общее имущество дома. Пункт 7 раздела I указывает: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях".

Так что, как не крути, счетчик меняет собственник жилья, даже если он установлен на лестничной площадке.

Но есть и исключения. Это если жилье муниципальное - меняет счетчик город и если данный пункт оговорен в договоре с вашей управляющей компанией.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X