Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ДОГОВОР о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных.

ДОГОВОР о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества деревня Зверево Чернушинского района

Пермского края «___»__________2020 год

Администрация Чернушинского городского округа Пермского края, именуемая в дальнейшем «Администрация», в лице главы Шестакова Михаила Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и.

Мансуров Тимур Алферович, года рождения (паспорт, выдан Отделением УФМС России по Пермскому краю в Чернушинском районе), зарегистрированный по адресу:

Пивоварова Наталья Александровна, Ильиных Татьяна Александровна,

Бабушкина Ольга Сергеевна, года рождения (паспорт, выдан года Отделением УФМС России по Пермскому краю в Чернушинском районе), зарегистрированная по адресу: , и другие Правообладатели земельных участков, согласно Соглашению, именуемые в дальнейшем «Правообладатели», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

Предмет Договора.

По настоящему Договору Правообладатели обязуются в установленный Договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц обеспечить осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, указанной в п. 1.2 настоящего Договора (далее – Развиваемая территория), а Администрация обязуется создать условия для выполнения указанных обязательств.

Комплексным развитием территории является:

- разработка документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории);

- проведение кадастровых работ в соответствии с проектом межевания территории;

- обустройство территории посредством строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур в соответствии с техническими условиями на подключение электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, иной инфраструктуры, а также объектов по обустройству территорий общего пользования, безвозмездная передача таких объектов в муниципальную собственность;

- осуществление строительства объектов жилищного строительства и других объектов недвижимого имущества, предусмотренных документацией по планировке территории в соответствии с видами разрешенного использования;

- благоустройство территории, подлежащей комплексному и устойчивому развитию.

1.2. Сведения о Развиваемой территории:

1.2.1. Правила землепользования и застройки Рябовского сельского поселения (далее - ПЗ) утверждены решением Совета депутатов Рябовского сельского поселения Чернушинского муниципального района Пермского края от 03.03.2010 г. № 87 (ред. 14.03.2013 г. № 216).

Проектом внесения изменений в Правила землепользования и застройки Рябовского сельского поселения предусмотрена территориальная зона индивидуальной жилой застройки, которая обозначена на проекте карты градостроительного зонирования территории, как зона, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

Развиваемая территория расположена в границах планируемой территориальной зоны общей площадью 52,9910 га.

Проект карты градостроительного зонирования территории по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории представлен в Приложения № 2, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2.2. Развиваемая территория является частью элементов планировочной структуры д. Зверево Чернушинского городского округа.

1.2.3. Схема расположения границ Развиваемой территории на публичной кадастровой карте представлена в приложении № 3, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2.4. Сведения о земельных участках, расположенных в границах Развиваемой территории, приведены в приложении № 4, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2.5. Перечень объектов, подлежащих строительству/реконструкции будет представлен в дополнительном соглашении, к настоящему Договору, в соответствии с утвержденным проектом планировки Развиваемой территории (далее – ПР-Т).

Предварительный перечень представлен в Приложении №

1.2.6. На момент заключения настоящего Договора строительство объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур за счет средств местного бюджета Чернушинского городского округа Пермского края, средств организаций коммунального комплекса, субъектов естественных монополий в соответствии с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексного развития социальной инфраструктуры на земельных участках в границах Развиваемой территории и на прилегающих к ней территориях не предусмотрено.

Комплексное развитие территории по инициативе Правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества. Обязательства сторон.

2.1. В рамках реализации настоящего Договора, в соответствии с Соглашением разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей (Приложение № 1 к настоящему Договору), Правообладатели обязуются:

2.1.1. Разработать за свой счет, в сроки, установленные действующим законодательством, документацию по планировке Развиваемой территории: Проект планировки Развиваемой территории (далее – ПР-Т) и проект межевания Развиваемой территории (далее – ПОРТ)) и представить ее в отдел градостроительного планирования и архитектуры администрации Чернушинского городского округа для согласования и утверждения.

Обеспечить своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц осуществление всех мероприятий, необходимых для реализации настоящего Договора, в пределах установленных настоящим Договором максимальных сроков выполнения отдельных обязательств, относящихся к существенным условиям настоящего Договора, в том числе:

2.1.1.1. Проведение работ и осуществление мероприятий по образованию в соответствии с ПОРТ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства (в том числе линейных) в соответствии с ПР-Т, и постановку их на кадастровый учет.

2.1.1.2. Проведение необходимых мероприятий для государственной регистрации прав, включая сервитуты, на земельные участки, образованные в соответствии с ПОРТ.

2.1.2. Провести мероприятия по отказу от прав собственности на сформированные земельные участки в размере 10 % от общей площади земельных участков находящихся в собственности Правообладателей 1 и 2 Развиваемой территории, Перечень которых устанавливается дополнительным соглашением к настоящему Договору, который заключается после утверждения документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории). В проекте межевания территории в отдельном разделе определить земельные участки (местоположение, площадь), от права собственности которых будут отказываться Правообладатели земельных участков.

Земельные участки, указанные в дополнительном соглашении, переходят в муниципальную собственность Чернушинского городского округа, после государственной регистрации прекращения права собственности на земельные участки.

2.1.3. Провести мероприятия по залогу прав собственности на сформированные земельные участки в размере 30 % от общей площади Развиваемой территории, до исполнения обязательств, предусмотренных данным Договором. Перечень земельных участков и порядок возврата земельных участков Правообладателям устанавливается дополнительным соглашением к настоящему Договору, который заключается после утверждения документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории). В проекте межевания территории в отдельном разделе определить земельные участки (местоположение, площадь), право собственности которых, Правообладателями земельных участков, будет внесено в залог.

На момент подписания настоящего Договора земельные участки свободны от прав и притязаний третьих лиц, не отчуждены по каким-либо основаниям, не являются предметом судебного или иного спора, не находятся в залоге, под арестом и иным обременением, право собственности на земельные участки не обременено каким-либо иным способом, о которых Правообладатели не могли не знать на момент подписания настоящего Договора.

2.1.4. Осуществить в срок не позднее 15 (пятнадцать) лет с момента вступления настоящего Договора в силу строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, предусмотренных утвержденным ПР-Т, в том числе объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур в соответствии с положением об очередности планируемого развития территории, предусмотренным утвержденным ПР-Т.

2.1.5. Обеспечить в период действия настоящего Договора содержание Развиваемой территории и осуществление мероприятий по ее благоустройству в соответствии с Графиком благоустройства развиваемой территории, приложение № 4 к настоящему Договору.

Обязательство по благоустройству будет считаться исполненным с момента подписания Администрацией и Правообладателями акта выполненных работ, предусмотренных Графиком благоустройства развиваемой территории, приложение № 2 к настоящему Договору, и Акта приема передачи Администрации выполненных Правообладателями элементов благоустройства.

2.1.6. Не позднее месячного срока с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать в муниципальную собственность безвозмездно вместе с необходимыми правоустанавливающими документами:

2.1.6.1. объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и иные объекты, строительство которых осуществлялось за счет средств Правообладателей, в том числе:

1) улично-дорожную сеть;

2) системы освещения улично-дорожной сети;

3) детскую площадку;

4) установка противопожарных резервуаров.

2.1.6.2. земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в п. 2.1.6.1 настоящего Договора;

2.1.6.3. установить на Развиваемой территории источники наружного противопожарного водоснабжения – пожарные гидранты, устанавливаемые на сетях наружного водопровода и (или) противопожарные резервуары.

2.2. В рамках реализации настоящего Договора Администрация обязуется:

2.2.1. Обеспечить содействие Правообладателям, необходимое для реализации настоящего Договора, в том числе: а) по образованию в соответствии с ПОРТ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства, в соответствии с утвержденным ПР-Т, и их кадастровому учету; б) принять муниципальные правовые акты об установлении адресов в отношении вновь образованных земельных участков; в) предоставить льготы, в соответствии с Налоговым и Градостроительным кодексом Российской Федерации; г) предоставить условия для подключения строящихся или построенных объектов капитального строительства Правообладателей к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения с предоставлением технических условий подключения строящихся или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения; д) принять в собственность земельные участки и объекты, указанные в п. 2.1.6.1-2.1.6.3; е) внести изменения в муниципальные программы комплексного развития коммунальной социальной и транспортной инфраструктур, схемы водоснабжения и водоотведения в соответствии с разработанным ПР-Т.

2.2.2. Обеспечить содержание введенных в эксплуатацию объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, необходимых для функционирования объектов капитального строительства жилого, общественно-делового и иного назначения и обеспечения жизнедеятельности граждан.

2.2.3. В месячный срок с момента выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию принять у застройщика по акту приема-передачи, вместе с необходимыми правоустанавливающими документами, подлежащие оформлению в муниципальную собственность соответствующие объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и иные объекты, предназначенные для обеспечения Развиваемой территории.

2.2.4. Обеспечить контроль за исполнением обязательств по благоустройству Развиваемой территории, обеспечить согласование разработанного Правообладателем Графика благоустройства развиваемой территории, приложение № 2 к настоящему Договору, подписание актов выполненных работ и актов приема-передачи в муниципальную собственность элементов благоустройства, выполненных Правообладателем в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.3. Все действия, необходимые для обеспечения комплексного развития территории в соответствии с утвержденным ПР-Т, включая ПОРТ (разработка необходимой документации; изменение видов разрешенного использования земельных участков; установление сервитутов; формирование и кадастровый учет земельных участков для нового строительства; освобождение объектов, подлежащих сносу, и земельных участков, подлежащих застройке, от обременений правами третьих лиц; разработка проектной документации, осуществление строительства и ввод в эксплуатацию вновь построенных объектов и пр.) должны осуществляться в соответствии со сроками, определенными сторонами в Графике исполнения отдельных обязательств или групп обязательств.

2.4. Завершение каждого отдельного этапа работ, предусмотренного соответствующим Графиком, подтверждается Актом о частичной реализации Договора, который подписывается Правообладателями и Администрацией.

Срок действия Договора. Сроки исполнения обязательств. Односторонний отказ от исполнения обязательств

3.1. Права и обязанности у сторон по исполнению условий настоящего Договора возникают после наступления следующих условий:

3.1.1. Утверждения Думой Чернушинского городского округа: изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Чернушинского городского округа (включающего упраздненные: Чернушинское городское поселение, Ананьинское сельское поселение, Бедряжинское сельское поселение, Бродовское сельское поселение, Деменевское сельское поселение, Етышинское сельское поселение, Калиновское сельское поселение, Павловское сельское поселение, Рябковское сельское поселение, Слудовское сельское поселение, Сульмашинское сельское поселение, Таушинское сельское поселение, Труновское сельское поселение, Трушниковское сельское поселение, Тюинское сельское поселение) Пермского края, предусматривающих расширение границ с. Зверево Чернушинского района Пермского края и предусматривающее установление территориальной зоны для комплексного развития территории по инициативе Правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства;

3.1.2. Обращения Правообладателей, указанных в преамбуле настоящего Договора, и предоставление ими необходимых документов.

3.2. При наступлении условий, указанных в п. 3.1.1 настоящего Договора, Правообладатели обязуются в течение 7 (семи) месяцев, но не позднее 01 ноября 2020 года совершить действия указанные в ч. 9 ст. 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации (В целях заключения договора правообладатель или заключившие соглашение правообладатели направляют в уполномоченный орган местного самоуправления подготовленные в соответствии с настоящим Кодексом проект планировки территории и проект межевания территории, а также проект договора и в случае, если правообладателей не менее чем два, соглашение).

3.3. Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

До вступления Договора в законную силу любые действия сторон, направленные на выполнение условий Договора, осуществляются ими на свой риск и под свою ответственность.

3.4. Срок действия Договора: до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору, но не более 15 (пятнадцати) лет, с момента вступления Договора в силу. Окончание срока действия настоящего Договора не влечет прекращения неисполненных обязательств сторон, не освобождает стороны от ответственности за нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего Договора.

3.5. Прекращение существования земельных участков, в отношении которых заключен договор, в связи с их разделом или возникновение у третьих лиц прав на земельные участки, образованные из такого земельного участка, не является основанием для прекращения прав и обязанностей, определенных настоящим Договором.

3.6. Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, исключительно по решению суда, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.7. Администрация имеет право на односторонний отказ от Договора (исполнения Договора), заключенного с Правообладателями, по основаниям, предусмотренным ч. 22 ст. 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Ответственность сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Форс-мажор

5.1. Ни одна из сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или предотвратить (далее – Непреодолимая сила), включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия Непреодолимой силы.

5.2. Сторона, которая не исполняет свои обязательства вследствие действия Непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о наступлении указанных обстоятельств и их влияние на исполнение обязательств по Договору.

6. Изменение Договора и разрешение споров

6.1. Изменение Договора осуществляется посредством заключения сторонами Дополнительного соглашения к Договору.

6.2. Изменения Договора вступают в силу с момента подписания сторонами Дополнительного соглашения к Договору, предусматривающего эти изменения.

6.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

6.4. В случае не урегулирования в процессе переговоров спорных вопросов разногласия разрешаются в Чернушинском районном суде Пермского края.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

7.2. Настоящий Договор составлен в ____ экземплярах, по одному для каждого лица, указанного в преамбуле настоящего Договора. Правообладателю, присоединившемуся к Договору в порядке, предусмотренном частью 17 статьи 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации в Администрации выдаются официально заверенные копии Договора и Дополнительных соглашений к Договору (со всеми приложениями, определенными в качестве неотъемлемой части Договора), заключенных ранее без участия этого Правообладателя, не позднее недельного срока с момента заключения Дополнительного соглашения о присоединении к Договору этого Правообладателя.

7.3. Лица, подписавшие настоящий Договор и/или Дополнительное соглашение к настоящему Договору обязаны уведомлять друг друга в письменном виде об изменении своих реквизитов в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений. Случае если реквизиты лица, подписавшего настоящий Договор и /или Дополнительное соглашение к настоящему Договору, изменились, и это лицо не уведомило об этом в порядке, установленном настоящим Договором, другие лица, подписавшие настоящий Договор и (или) Дополнительное соглашение к настоящему Договору будут считаться добросовестно исполнившими свои обязательства, если исполнение или уведомление произведено этими лицами с использованием реквизитов, указанных в разделе 11 настоящего Договора.

8. Документы, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора

8.1. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:

Упомянутые в тексте Договора и Дополнительных соглашениях приложения, в том числе:

- Приложение № 1 - Соглашение о разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей с приложениями: Приложение № 1.1. График строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры; Приложение № 1.2. Перечень земельных участков, расположенных в границах Развиваемой территории.

- Приложение № 2 - Проект карты градостроительного зонирования территории;

- Приложение № 3 - Схема расположения границ Развиваемой территории на публичной кадастровой карте;

- Приложение № 4 – График благоустройства Развиваемой территории.

8.2. Все документы, уточняющие условия исполнения обязательств и подтверждающие их исполнение становятся неотъемлемой частью Договора.

9. Адреса и реквизиты сторон

Администрация Чернушинского городского округа:

___________________________ /Шестаков Михаил Владимирович/

Правообладатели:

_____________________________/ Мансуров Тимур Алферович

____________________________/ Пивоварова Наталья Александровна

____________________________/ Ильиных Татьяна Александровна

____________________________/ Бабушкина Ольга Сергеевна

Приложение № 1 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества от __________ № _____

Соглашение разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей деревня Зверево Чернушинского района.

Пермского края «___»__________2020 год

Гр. Мансуров Тимур Алферович, именуемый в дальнейшем «Правообладатель 1»,

Пивоварова Наталья Александровна, Ильиных Татьяна Александровна,

Бабушкина Ольга Сергеевна, именуемый в дальнейшем «Правообладатели 2»

1. Семенов Владимир Милиятович,

2. Русинов Владимир Анатольевич,

3. Русинова Алена Викторовна,

4. Докучаев Василий Сергеевич,

5. Евстратов Виталий Анатольевич,

6. Цветкова Татьяна Ивановна,

7. Дьякова Надежда Владимировна,

8. Губанова Марина Владимировна,

9. Полин Вадим Эдуардович,

10. Николаев Андрей Владимирович,

11. Батманов Иван Владимирович,

12. Нурисламов Ильшат Рависович,

13. Нисапова Мавлида Зарифьяновна,

14. Курбангалиев Рустам Рафаилович,

15. Раменская Ирина Ивановна,

16. Овсянникова Вера Викторовна,

17. Воробьева Лариса Ивановна,

18. Гарифуллина Айгуль Марлицевна,

19. Шипунов Василий Александрович,

20. Ибрагимов Рифат Давлетханович,

21. Мосин Никита Владимирович,

22. Гусейнова Раиса Владимировна,

23. Абнасыров Андрей Миляхматович,

24. Кудяшева Вера Андреевна,

25. Квачегин Иван Васильевич,

26. Шайдурова Оксана Геннадьевна,

27. Мансуров Тимур Алферович,

28. Антипин Андрей Григорьевич,

29. Тляшев Алмаз Габдулаханович,

30. Туктамышева Светлана Вячеславовна,

31. Мелешкин Александр Викторович,

32. Кирилов Виталий Викторович,

33. Санникова Любовь Владимировна,

34. Байдуллина Ангелина Амировна,

35. Погадаева Татьяна Анатольевна,

36. Попов Дмитрий Иванович,

37. Трушкова Лидия Степановна,

38. Бабкин Алексей Васильевич,

39. Хабибрахманова Рамиса Габтуловна,

40. Хаязетдинова Венера Нурисламовна,

41. Долгих Татьяна Александровна,

42. Долгих Александр Андреевич,

43. Треногин Александр Сергеевич,

44. Суворкина Нина Григорьевна,

45. Надырова Алсу Ахнафовна,

46. Захитов Леонид Рашитович,

47. Илаева Анастасия Петровна,

48. Наметова Наталья Васильевна,

49. Туктакиева Мария Леонидовна,

50. Дядина Вера Егоровна,

51. Чукавин Виктор Николаевич,

52. Бурдина Марина Дмитриевна,

53. Гизатуллин Денис Рифативич,

54. Попов Денис Николаевич,

55. Якупова Ляля Шарифгалеевна,

56. Артамонов Андрей Александрович,

57. Пичкулев Иван Андреевич,

58. Дульцева Надежда Николаевна,

59. Максимов Михаил Викторович,

60. Черемных Анна Сергеевна,

61. Широков Сергей Анатольевич,

62. Конева Нина Ильинична,

63. Садрисламова Елена Тимиргазиевна,

64. Лобаев Владимир Александрович,

65. Девятков Александр Евгеньевич,

66. Чувашова Светлана Александровна, именуемые в дальнейшем «Правообладатели N», являющиеся собственниками земельных участков, расположенных в границах планируемой территориальной зоны жилой застройки индивидуальными жилыми домами, обозначенной на карте функционального зонирования Рябовского сельского поселения Чернушинского муниципального района, в качестве территории, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при совместном упоминании именуемые стороны или Правообладатели, заключили настоящее Соглашение о разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. Сведения о территории, в отношении которой предусматривается осуществление комплексного развития территории по инициативе Правообладателей (далее – Развиваемая территория) отражены на Схеме расположения границ Развиваемой территории, которая является Приложением № 3 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества № ___ от «___» ___________ 2020 г.

1.1. В границах развиваемой территории расположено 305 земельных участков. Соглашение о развитие территории заключили собственники 170 земельных участков, что составляет 52 % общего количества собственников земельных участков Развиваемой территории.

Перечень земельных участков в границах Развиваемой территории представлен в приложении № 1.1 к настоящему Соглашению.

2. Обязательства сторон, возникающие в связи с реализацией мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей, в том числе по обеспечению подготовки документации по планировке Развиваемой территории (Проекта планировки территории и проекта межевания территории):

2.1. Правообладатели финансируют подготовку Проекта планировки Развиваемой территории (далее – ПР-Т) и проекта межевания Развиваемой территории (далее – ПОРТ).

2.2. Правообладатели земельных участков обязуются обеспечить своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц осуществление всех мероприятий по комплексному развитию территории, в том числе:

2.2.1. Проведение работ и осуществление мероприятий по образованию в соответствии с ПОРТ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства (в том числе линейных) в соответствии с ПР-Т, и постановку их на кадастровый учет.

При этом, все правообладатели земельных участков в границах Развиваемой территории обязуются приостановить выполнение кадастровых работ в отношении своих участков на период подготовки и до момента утверждения ПР-Т и ПОРТ органом местного самоуправления.

2.2.2. Проведение необходимых мероприятий для государственной регистрации прав, включая сервитуты, на земельные участки, образованные в соответствии с ПОРТ.

2.2.3. Осуществить строительство за счет собственных средств объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и иных объекты в границах Развиваемой территории в соответствии с Графиком строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры, приложение № 2 к настоящему Соглашению.

2.2.4. Осуществить мероприятия по благоустройству Развиваемой территории в соответствии с Графиком благоустройства, приложение № 4 к Договору о комплексном развитии территории правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества (далее - Графиком благоустройства) до момента подписания Администрацией и Правообладателями акта выполненных работ, предусмотренных Графиком благоустройства и Акта приема передачи Администрации, выполненных Правообладателями элементов благоустройства.

2.2.5. Установить на Развиваемой территории источники наружного противопожарного водоснабжения – пожарные гидранты.

2.3. Правообладатель 1 и Правообладатели 2 обязуются провести мероприятия по отказу от прав собственности на сформированные земельные участки в размере 10 % от общей площади земельных участков, находящихся у них в собственности на момент заключения настоящего договора.

3. Порядок и условия распределения между Правообладателями расходов на осуществление мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей, включая подготовку документации по планировке территории, и доходов от реализации ими инвестиционных проектов в рамках комплексного развития территории по инициативе Правообладателей определяется пропорционально между всеми правообладателями земельных участков.

4. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Максимальный срок реализации мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей – 15 (пятнадцать) лет.

6. Порядок и условия распределения между Правообладателями расходов на строительство объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур в случаях, если строительство таких объектов не предусмотрено программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, программами комплексного развития социальной инфраструктуры за счет средств местного бюджета, средств организаций коммунального комплекса, субъектов естественных монополий определяется в границах зоны ответственности по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории.

7. Правообладатели, не заключившие Соглашение о разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей, не освобождаются от финансирования предусмотренных настоящим Соглашением и Договором мероприятий и вправе присоединиться к настоящему Соглашению в течение срока действия настоящего Соглашения.

Присоединение таких Правообладателей к Соглашению осуществляется при условии заключения ими с Правообладателями, заключившими Договор о комплексном развитии территории правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, дополнительного соглашения в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

8. Совместная деятельность Правообладателей по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей, осуществляется в рамках настоящего Соглашения и Договора о комплексном развитии территории правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества № ____ от «___» _________ 2020 г., дополнительных соглашений и приложений к ним, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте Соглашения, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

В отношениях с третьими лицами каждый Правообладатель выступает лично либо через своих представителей по доверенности оформленной надлежащим образом, либо через ответственное лицо, определенное общим собранием всех собственников земельных участков в границах развиваемой территории.

Прочие условия:

9.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания его Правообладателями.

9.2. Настоящее Соглашение составлено в __ (____) экземплярах, по одному для каждого Правообладателя, указанного в преамбуле настоящего Соглашения.

9.3. Правообладателю, присоединившемуся к Соглашению в порядке, предусмотренном частью 17 статьи 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдаются копии Договора и Дополнительных соглашений к Договору (со всеми приложениями, определенными в качестве неотъемлемой части Договора), заключенных ранее без участия этого Правообладателя, не позднее недельного срока с момента заключения Дополнительного соглашения о присоединении к Соглашению этого Правообладателя.

9.4. Лица, подписавшие настоящее Соглашение обязаны уведомлять друг друга в письменном виде об изменении своих реквизитов в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений.

9.5. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о комплексном развитии территории правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества № ____ от «___» _________ 2020 г.

9.6. Все документы, уточняющие условия исполнения обязательств и подтверждающие их исполнение становятся неотъемлемой частью Договора.

10. Неотъемлемой частью настоящего Соглашения являются упомянутые в тексте Соглашения и Дополнительных соглашениях приложения, в том числе:

10.1. Приложение № 1.1. Перечень земельных участков в границах Развиваемой территории;

10.2. Приложение № 1.2. График Строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры.

11. Адреса и реквизиты сторон:

Правообладатель 1:

Мансуров Тимур Алферович

Правообладатели 2:

Пивоварова Наталья Александровна

Ильиных Татьяна Александровна,

Бабушкина Ольга Сергеевна

Правообладатели N:

Семенов Владимир Милиятович

Русинов Владимир Анатольевич

Русинова Алена Викторовна

Докучаев Василий Сергеевич

Евстратов Виталий Анатольевич

Цветкова Татьяна Ивановна

Дьякова Надежда Владимировна

Губанова Марина Владимировна

Полин Вадим Эдуардович

Николаев Андрей Владимирович

Батманов Иван Владимирович

Нурисламов Ильшат Рависович

Нисапова Мавлида Зарифьяновна

Курбангалиев Рустам Рафаилович

Раменская Ирина Ивановна

Овсянникова Вера Викторовна

Воробьева Лариса Ивановна

Гарифуллина Айгуль Марлицевна

Шипунов Василий Александрович

Ибрагимов Рифат Давлетханович

Мосин Никита Владимирович

Гусейнова Раиса Владимировна

Абнасыров Андрей Миляхматович

Кудяшева Вера Андреевна

Квачегин Иван Васильевич

Шайдурова Оксана Геннадьевна

Долгих Александр Андреевич

Антипин Андрей Григорьевич

Тляшев Алмаз Габдулаханович

Туктамышева Светлана Вячеславовна

Мелешкин Александр Викторович

Кирилов Виталий Викторович

Санникова Любовь Владимировна

Байдуллина Ангелина Амировна

Погадаева Татьяна Анатольевна

Попов Дмитрий Иванович

Трушкова Лидия Степановна

Бабкин Алексей Васильевич

Хабибрахманова Рамиса Габтуловна

Хаязетдинова Венера Нурисламовна

Долгих Татьяна Александровна

Треногин Александр Сергеевич

Суворкина Нина Григорьевна

Надырова Алсу Ахнафовна

Захитов Леонид Рашитович

Илаева Анастасия Петровна

Наметова Наталья Васильевна

Туктакиева Мария Леонидовна

Дядина Вера Егоровна

Чукавин Виктор Николаевич

Бурдина Марина Дмитриевна.

Гизатуллин Денис Рифативич.

Попов Денис Николаевич.

Якупова Ляля Шарифгалеевна.

Артамонов Андрей Александрович.

Пичкулев Иван Андреевич.

Дульцева Надежда Николаевна.

Максимов Михаил Викторович.

Черемных Анна Сергеевна.

Широков Сергей Анатольевич.

Конева Нина Ильинична.

Садрисламова Елена Тимиргазиевна.

Лобаев Владимир Александрович.

Девятков Александр Евгеньевич.

Чувашова Светлана Александровна

Приложение № 1.2. к Соглашению Правообладателей о разграничении обязанностей Правообладателей

по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей

от ________________ № _________

График строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры

Вид работ, затраты на 1 км.

Расположение проводимых работ

2020

2021

2022

2023

2024

2025

2026

2027

2028

2029

2030

2031

2032

2033

2034

ПР-Т, ПОРТ

610

Дороги

(с учетом благоустройства)

500 т.р./км.

Улица 1 (0,62)

310

Улица 2

(0,63)

315

Улица 3 (0,63)

315

Улица 4

(0,63)

315

Улица 5

(0,62)

310

Улица 6

(0,60)

300

Улица 7

(0,57)

285

Уличное освещение

(150 т.р./км

1 КТП).

Улица 1 (0,62)

93

Улица 2

(0,63)

94,5

Улица 3 (0,63)

94,5

Улица 4

(0,63)

94,5

Улица 5

(0,62)

93

Улица 6

(0,60)

90

Улица 7

(0,57)

85,5

Детская площадка

(200 т.р.*2 шт.)

200

200

Противопожарные резервуары

(175 т.р.*6 шт.)

Рез. 1

175

Рез. 2

175

Рез. 3

175

Рез. 4

175

Рез. 5

175

Рез. 6

175

Итого затрат (т.р.)

610

310

490

490

490

403

394,5

379,5

269,5

268

265

85,5

200

200

ИТОГО ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ: 4 855 т.р.

Приложение № 2 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества от __________ № _____

Сведения о территории, границах которой предусмотрено осуществление деятельности по комплексному развитию территории на основании настоящего Договора

Выкопировка с Проекта карты градостроительного зонирования территории

Зона ответственности Правообладателей:

Приложение № 3 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества от ______________ № _________

Схема расположения границ Развиваемой территории на публичной кадастровой карте

- границы развиваемой территории

Приложение № 4 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества от __________ № _____

№ п/п.

Объект благоустройства и его местонахождение.

Наименование выполненных работ.

Исполнитель.

Срок размещения.

Примечание

1

Сквер/детская площадка.

Разработка проекта, строительство

2025-2028 г.

2

Озеленение.

Разработка проекта, Высадка деревьев и кустарников

2035 г.

3

Тротуары.

Разработка проекта, строительство до 2030 г.

ДОГОВОР о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества деревня Зверево Чернушинского района

Пермского края «___»__________2020 год

Администрация Чернушинского городского округа Пермского края, именуемая в дальнейшем «Администрация», в лице главы Шестакова Михаила Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и.

Мансуров Тимур Алферович, года рождения (паспорт, выдан Отделением УФМС России по Пермскому краю в Чернушинском районе), зарегистрированный по адресу:

Пивоварова Наталья Александровна, Ильиных Татьяна Александровна,

Бабушкина Ольга Сергеевна, года рождения (паспорт, выдан года Отделением УФМС России по Пермскому краю в Чернушинском районе), зарегистрированная по адресу: , и другие Правообладатели земельных участков, согласно Соглашению, именуемые в дальнейшем «Правообладатели», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

Предмет Договора.

По настоящему Договору Правообладатели обязуются в установленный Договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц обеспечить осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, указанной в п. 1.2 настоящего Договора (далее – Развиваемая территория), а Администрация обязуется создать условия для выполнения указанных обязательств.

Комплексным развитием территории является:

- разработка документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории);

- проведение кадастровых работ в соответствии с проектом межевания территории;

- обустройство территории посредством строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур в соответствии с техническими условиями на подключение электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, иной инфраструктуры, а также объектов по обустройству территорий общего пользования, безвозмездная передача таких объектов в муниципальную собственность;

- осуществление строительства объектов жилищного строительства и других объектов недвижимого имущества, предусмотренных документацией по планировке территории в соответствии с видами разрешенного использования;

- благоустройство территории, подлежащей комплексному и устойчивому развитию.

1.2. Сведения о Развиваемой территории:

1.2.1. Правила землепользования и застройки Рябовского сельского поселения (далее - ПЗ) утверждены решением Совета депутатов Рябовского сельского поселения Чернушинского муниципального района Пермского края от 03.03.2010 г. № 87 (ред. 14.03.2013 г. № 216).

Проектом внесения изменений в Правила землепользования и застройки Рябовского сельского поселения предусмотрена территориальная зона индивидуальной жилой застройки, которая обозначена на проекте карты градостроительного зонирования территории, как зона, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

Развиваемая территория расположена в границах планируемой территориальной зоны общей площадью 52,9910 га.

Проект карты градостроительного зонирования территории по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории представлен в Приложения № 2, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2.2. Развиваемая территория является частью элементов планировочной структуры д. Зверево Чернушинского городского округа.

1.2.3. Схема расположения границ Развиваемой территории на публичной кадастровой карте представлена в приложении № 3, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2.4. Сведения о земельных участках, расположенных в границах Развиваемой территории, приведены в приложении № 4, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2.5. Перечень объектов, подлежащих строительству/реконструкции будет представлен в дополнительном соглашении, к настоящему Договору, в соответствии с утвержденным проектом планировки Развиваемой территории (далее – ПР-Т).

Предварительный перечень представлен в Приложении №

1.2.6. На момент заключения настоящего Договора строительство объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур за счет средств местного бюджета Чернушинского городского округа Пермского края, средств организаций коммунального комплекса, субъектов естественных монополий в соответствии с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексного развития социальной инфраструктуры на земельных участках в границах Развиваемой территории и на прилегающих к ней территориях не предусмотрено.

Комплексное развитие территории по инициативе Правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества. Обязательства сторон.

2.1. В рамках реализации настоящего Договора, в соответствии с Соглашением разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей (Приложение № 1 к настоящему Договору), Правообладатели обязуются:

2.1.1. Разработать за свой счет, в сроки, установленные действующим законодательством, документацию по планировке Развиваемой территории: Проект планировки Развиваемой территории (далее – ПР-Т) и проект межевания Развиваемой территории (далее – ПОРТ)) и представить ее в отдел градостроительного планирования и архитектуры администрации Чернушинского городского округа для согласования и утверждения.

Обеспечить своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц осуществление всех мероприятий, необходимых для реализации настоящего Договора, в пределах установленных настоящим Договором максимальных сроков выполнения отдельных обязательств, относящихся к существенным условиям настоящего Договора, в том числе:

2.1.1.1. Проведение работ и осуществление мероприятий по образованию в соответствии с ПОРТ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства (в том числе линейных) в соответствии с ПР-Т, и постановку их на кадастровый учет.

2.1.1.2. Проведение необходимых мероприятий для государственной регистрации прав, включая сервитуты, на земельные участки, образованные в соответствии с ПОРТ.

2.1.2. Провести мероприятия по отказу от прав собственности на сформированные земельные участки в размере 10 % от общей площади земельных участков находящихся в собственности Правообладателей 1 и 2 Развиваемой территории, Перечень которых устанавливается дополнительным соглашением к настоящему Договору, который заключается после утверждения документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории). В проекте межевания территории в отдельном разделе определить земельные участки (местоположение, площадь), от права собственности которых будут отказываться Правообладатели земельных участков.

Земельные участки, указанные в дополнительном соглашении, переходят в муниципальную собственность Чернушинского городского округа, после государственной регистрации прекращения права собственности на земельные участки.

2.1.3. Провести мероприятия по залогу прав собственности на сформированные земельные участки в размере 30 % от общей площади Развиваемой территории, до исполнения обязательств, предусмотренных данным Договором. Перечень земельных участков и порядок возврата земельных участков Правообладателям устанавливается дополнительным соглашением к настоящему Договору, который заключается после утверждения документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории). В проекте межевания территории в отдельном разделе определить земельные участки (местоположение, площадь), право собственности которых, Правообладателями земельных участков, будет внесено в залог.

На момент подписания настоящего Договора земельные участки свободны от прав и притязаний третьих лиц, не отчуждены по каким-либо основаниям, не являются предметом судебного или иного спора, не находятся в залоге, под арестом и иным обременением, право собственности на земельные участки не обременено каким-либо иным способом, о которых Правообладатели не могли не знать на момент подписания настоящего Договора.

2.1.4. Осуществить в срок не позднее 15 (пятнадцать) лет с момента вступления настоящего Договора в силу строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, предусмотренных утвержденным ПР-Т, в том числе объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур в соответствии с положением об очередности планируемого развития территории, предусмотренным утвержденным ПР-Т.

2.1.5. Обеспечить в период действия настоящего Договора содержание Развиваемой территории и осуществление мероприятий по ее благоустройству в соответствии с Графиком благоустройства развиваемой территории, приложение № 4 к настоящему Договору.

Обязательство по благоустройству будет считаться исполненным с момента подписания Администрацией и Правообладателями акта выполненных работ, предусмотренных Графиком благоустройства развиваемой территории, приложение № 2 к настоящему Договору, и Акта приема передачи Администрации выполненных Правообладателями элементов благоустройства.

2.1.6. Не позднее месячного срока с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать в муниципальную собственность безвозмездно вместе с необходимыми правоустанавливающими документами:

2.1.6.1. объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и иные объекты, строительство которых осуществлялось за счет средств Правообладателей, в том числе:

1) улично-дорожную сеть;

2) системы освещения улично-дорожной сети;

3) детскую площадку;

4) установка противопожарных резервуаров.

2.1.6.2. земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в п. 2.1.6.1 настоящего Договора;

2.1.6.3. установить на Развиваемой территории источники наружного противопожарного водоснабжения – пожарные гидранты, устанавливаемые на сетях наружного водопровода и (или) противопожарные резервуары.

2.2. В рамках реализации настоящего Договора Администрация обязуется:

2.2.1. Обеспечить содействие Правообладателям, необходимое для реализации настоящего Договора, в том числе: а) по образованию в соответствии с ПОРТ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства, в соответствии с утвержденным ПР-Т, и их кадастровому учету; б) принять муниципальные правовые акты об установлении адресов в отношении вновь образованных земельных участков; в) предоставить льготы, в соответствии с Налоговым и Градостроительным кодексом Российской Федерации; г) предоставить условия для подключения строящихся или построенных объектов капитального строительства Правообладателей к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения с предоставлением технических условий подключения строящихся или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения; д) принять в собственность земельные участки и объекты, указанные в п. 2.1.6.1-2.1.6.3; е) внести изменения в муниципальные программы комплексного развития коммунальной социальной и транспортной инфраструктур, схемы водоснабжения и водоотведения в соответствии с разработанным ПР-Т.

2.2.2. Обеспечить содержание введенных в эксплуатацию объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, необходимых для функционирования объектов капитального строительства жилого, общественно-делового и иного назначения и обеспечения жизнедеятельности граждан.

2.2.3. В месячный срок с момента выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию принять у застройщика по акту приема-передачи, вместе с необходимыми правоустанавливающими документами, подлежащие оформлению в муниципальную собственность соответствующие объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и иные объекты, предназначенные для обеспечения Развиваемой территории.

2.2.4. Обеспечить контроль за исполнением обязательств по благоустройству Развиваемой территории, обеспечить согласование разработанного Правообладателем Графика благоустройства развиваемой территории, приложение № 2 к настоящему Договору, подписание актов выполненных работ и актов приема-передачи в муниципальную собственность элементов благоустройства, выполненных Правообладателем в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.3. Все действия, необходимые для обеспечения комплексного развития территории в соответствии с утвержденным ПР-Т, включая ПОРТ (разработка необходимой документации; изменение видов разрешенного использования земельных участков; установление сервитутов; формирование и кадастровый учет земельных участков для нового строительства; освобождение объектов, подлежащих сносу, и земельных участков, подлежащих застройке, от обременений правами третьих лиц; разработка проектной документации, осуществление строительства и ввод в эксплуатацию вновь построенных объектов и пр.) должны осуществляться в соответствии со сроками, определенными сторонами в Графике исполнения отдельных обязательств или групп обязательств.

2.4. Завершение каждого отдельного этапа работ, предусмотренного соответствующим Графиком, подтверждается Актом о частичной реализации Договора, который подписывается Правообладателями и Администрацией.

Срок действия Договора. Сроки исполнения обязательств.

Односторонний отказ от исполнения обязательств

3.1. Права и обязанности у сторон по исполнению условий настоящего Договора возникают после наступления следующих условий:

3.1.1. Утверждения Думой Чернушинского городского округа: изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Чернушинского городского округа (включающего упраздненные: Чернушинское городское поселение, Ананьинское сельское поселение, Бедряжинское сельское поселение, Бродовское сельское поселение, Деменевское сельское поселение, Етышинское сельское поселение, Калиновское сельское поселение, Павловское сельское поселение, Рябковское сельское поселение, Слудовское сельское поселение, Сульмашинское сельское поселение, Таушинское сельское поселение, Труновское сельское поселение, Трушниковское сельское поселение, Тюинское сельское поселение) Пермского края, предусматривающих расширение границ с. Зверево Чернушинского района Пермского края и предусматривающее установление территориальной зоны для комплексного развития территории по инициативе Правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства;

3.1.2. Обращения Правообладателей, указанных в преамбуле настоящего Договора, и предоставление ими необходимых документов.

3.2. При наступлении условий, указанных в п. 3.1.1 настоящего Договора, Правообладатели обязуются в течение 7 (семи) месяцев, но не позднее 01 ноября 2020 года совершить действия указанные в ч. 9 ст. 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации (В целях заключения договора правообладатель или заключившие соглашение правообладатели направляют в уполномоченный орган местного самоуправления подготовленные в соответствии с настоящим Кодексом проект планировки территории и проект межевания территории, а также проект договора и в случае, если правообладателей не менее чем два, соглашение).

3.3. Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

До вступления Договора в законную силу любые действия сторон, направленные на выполнение условий Договора, осуществляются ими на свой риск и под свою ответственность.

3.4. Срок действия Договора: до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору, но не более 15 (пятнадцати) лет, с момента вступления Договора в силу. Окончание срока действия настоящего Договора не влечет прекращения неисполненных обязательств сторон, не освобождает стороны от ответственности за нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего Договора.

3.5. Прекращение существования земельных участков, в отношении которых заключен договор, в связи с их разделом или возникновение у третьих лиц прав на земельные участки, образованные из такого земельного участка, не является основанием для прекращения прав и обязанностей, определенных настоящим Договором.

3.6. Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, исключительно по решению суда, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.7. Администрация имеет право на односторонний отказ от Договора (исполнения Договора), заключенного с Правообладателями, по основаниям, предусмотренным ч. 22 ст. 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Ответственность сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Форс-мажор

5.1. Ни одна из сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или предотвратить (далее – Непреодолимая сила), включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия Непреодолимой силы.

5.2. Сторона, которая не исполняет свои обязательства вследствие действия Непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о наступлении указанных обстоятельств и их влияние на исполнение обязательств по Договору.

6. Изменение Договора и разрешение споров

6.1. Изменение Договора осуществляется посредством заключения сторонами Дополнительного соглашения к Договору.

6.2. Изменения Договора вступают в силу с момента подписания сторонами Дополнительного соглашения к Договору, предусматривающего эти изменения.

6.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

6.4. В случае не урегулирования в процессе переговоров спорных вопросов разногласия разрешаются в Чернушинском районном суде Пермского края.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

7.2. Настоящий Договор составлен в ____ экземплярах, по одному для каждого лица, указанного в преамбуле настоящего Договора. Правообладателю, присоединившемуся к Договору в порядке, предусмотренном частью 17 статьи 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации в Администрации выдаются официально заверенные копии Договора и Дополнительных соглашений к Договору (со всеми приложениями, определенными в качестве неотъемлемой части Договора), заключенных ранее без участия этого Правообладателя, не позднее недельного срока с момента заключения Дополнительного соглашения о присоединении к Договору этого Правообладателя.

7.3. Лица, подписавшие настоящий Договор и/или Дополнительное соглашение к настоящему Договору обязаны уведомлять друг друга в письменном виде об изменении своих реквизитов в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений. Случае если реквизиты лица, подписавшего настоящий Договор и /или Дополнительное соглашение к настоящему Договору, изменились, и это лицо не уведомило об этом в порядке, установленном настоящим Договором, другие лица, подписавшие настоящий Договор и (или) Дополнительное соглашение к настоящему Договору будут считаться добросовестно исполнившими свои обязательства, если исполнение или уведомление произведено этими лицами с использованием реквизитов, указанных в разделе 11 настоящего Договора.

8. Документы, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора

8.1. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:

Упомянутые в тексте Договора и Дополнительных соглашениях приложения, в том числе:

- Приложение № 1 - Соглашение о разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей с приложениями: Приложение № 1.1. График строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры; Приложение № 1.2. Перечень земельных участков, расположенных в границах Развиваемой территории.

- Приложение № 2 - Проект карты градостроительного зонирования территории;

- Приложение № 3 - Схема расположения границ Развиваемой территории на публичной кадастровой карте;

- Приложение № 4 – График благоустройства Развиваемой территории.

8.2. Все документы, уточняющие условия исполнения обязательств и подтверждающие их исполнение становятся неотъемлемой частью Договора.

9. Адреса и реквизиты сторон

Администрация Чернушинского городского округа:

___________________________ /Шестаков Михаил Владимирович/

Правообладатели:

_____________________________/ Мансуров Тимур Алферович

____________________________/ Пивоварова Наталья Александровна

____________________________/ Ильиных Татьяна Александровна

____________________________/ Бабушкина Ольга Сергеевна

Приложение № 1 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества от __________ № _____

Соглашение разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей деревня Зверево Чернушинского района.

Пермского края «___»__________2020 год

Гр. Мансуров Тимур Алферович, именуемый в дальнейшем «Правообладатель 1»,

Пивоварова Наталья Александровна, Ильиных Татьяна Александровна,

Бабушкина Ольга Сергеевна, именуемый в дальнейшем «Правообладатели 2»

1. Семенов Владимир Милиятович,

2. Русинов Владимир Анатольевич,

3. Русинова Алена Викторовна,

4. Докучаев Василий Сергеевич,

5. Евстратов Виталий Анатольевич,

6. Цветкова Татьяна Ивановна,

7. Дьякова Надежда Владимировна,

8. Губанова Марина Владимировна,

9. Полин Вадим Эдуардович,

10. Николаев Андрей Владимирович,

11. Батманов Иван Владимирович,

12. Нурисламов Ильшат Рависович,

13. Нисапова Мавлида Зарифьяновна,

14. Курбангалиев Рустам Рафаилович,

15. Раменская Ирина Ивановна,

16. Овсянникова Вера Викторовна,

17. Воробьева Лариса Ивановна,

18. Гарифуллина Айгуль Марлицевна,

19. Шипунов Василий Александрович,

20. Ибрагимов Рифат Давлетханович,

21. Мосин Никита Владимирович,

22. Гусейнова Раиса Владимировна,

23. Абнасыров Андрей Миляхматович,

24. Кудяшева Вера Андреевна,

25. Квачегин Иван Васильевич,

26. Шайдурова Оксана Геннадьевна,

27. Мансуров Тимур Алферович,

28. Антипин Андрей Григорьевич,

29. Тляшев Алмаз Габдулаханович,

30. Туктамышева Светлана Вячеславовна,

31. Мелешкин Александр Викторович,

32. Кирилов Виталий Викторович,

33. Санникова Любовь Владимировна,

34. Байдуллина Ангелина Амировна,

35. Погадаева Татьяна Анатольевна,

36. Попов Дмитрий Иванович,

37. Трушкова Лидия Степановна,

38. Бабкин Алексей Васильевич,

39. Хабибрахманова Рамиса Габтуловна,

40. Хаязетдинова Венера Нурисламовна,

41. Долгих Татьяна Александровна,

42. Долгих Александр Андреевич,

43. Треногин Александр Сергеевич,

44. Суворкина Нина Григорьевна,

45. Надырова Алсу Ахнафовна,

46. Захитов Леонид Рашитович,

47. Илаева Анастасия Петровна,

48. Наметова Наталья Васильевна,

49. Туктакиева Мария Леонидовна,

50. Дядина Вера Егоровна,

51. Чукавин Виктор Николаевич,

52. Бурдина Марина Дмитриевна,

53. Гизатуллин Денис Рифативич,

54. Попов Денис Николаевич,

55. Якупова Ляля Шарифгалеевна,

56. Артамонов Андрей Александрович,

57. Пичкулев Иван Андреевич,

58. Дульцева Надежда Николаевна,

59. Максимов Михаил Викторович,

60. Черемных Анна Сергеевна,

61. Широков Сергей Анатольевич,

62. Конева Нина Ильинична,

63. Садрисламова Елена Тимиргазиевна,

64. Лобаев Владимир Александрович,

65. Девятков Александр Евгеньевич,

66. Чувашова Светлана Александровна, именуемые в дальнейшем «Правообладатели N», являющиеся собственниками земельных участков, расположенных в границах планируемой территориальной зоны жилой застройки индивидуальными жилыми домами, обозначенной на карте функционального зонирования Рябовского сельского поселения Чернушинского муниципального района, в качестве территории, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при совместном упоминании именуемые стороны или Правообладатели, заключили настоящее Соглашение о разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. Сведения о территории, в отношении которой предусматривается осуществление комплексного развития территории по инициативе Правообладателей (далее – Развиваемая территория) отражены на Схеме расположения границ Развиваемой территории, которая является Приложением № 3 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества № ___ от «___» ___________ 2020 г.

1.1. В границах развиваемой территории расположено 305 земельных участков. Соглашение о развитие территории заключили собственники 170 земельных участков, что составляет 52 % общего количества собственников земельных участков Развиваемой территории.

Перечень земельных участков в границах Развиваемой территории представлен в приложении № 1.1 к настоящему Соглашению.

2. Обязательства сторон, возникающие в связи с реализацией мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей, в том числе по обеспечению подготовки документации по планировке Развиваемой территории (Проекта планировки территории и проекта межевания территории):

2.1. Правообладатели финансируют подготовку Проекта планировки Развиваемой территории (далее – ПР-Т) и проекта межевания Развиваемой территории (далее – ПОРТ).

2.2. Правообладатели земельных участков обязуются обеспечить своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц осуществление всех мероприятий по комплексному развитию территории, в том числе:

2.2.1. Проведение работ и осуществление мероприятий по образованию в соответствии с ПОРТ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства (в том числе линейных) в соответствии с ПР-Т, и постановку их на кадастровый учет.

При этом, все правообладатели земельных участков в границах Развиваемой территории обязуются приостановить выполнение кадастровых работ в отношении своих участков на период подготовки и до момента утверждения ПР-Т и ПОРТ органом местного самоуправления.

2.2.2. Проведение необходимых мероприятий для государственной регистрации прав, включая сервитуты, на земельные участки, образованные в соответствии с ПОРТ.

2.2.3. Осуществить строительство за счет собственных средств объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и иных объекты в границах Развиваемой территории в соответствии с Графиком строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры, приложение № 2 к настоящему Соглашению.

2.2.4. Осуществить мероприятия по благоустройству Развиваемой территории в соответствии с Графиком благоустройства, приложение № 4 к Договору о комплексном развитии территории правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества (далее - Графиком благоустройства) до момента подписания Администрацией и Правообладателями акта выполненных работ, предусмотренных Графиком благоустройства и Акта приема передачи Администрации, выполненных Правообладателями элементов благоустройства.

2.2.5. Установить на Развиваемой территории источники наружного противопожарного водоснабжения – пожарные гидранты.

2.3. Правообладатель 1 и Правообладатели 2 обязуются провести мероприятия по отказу от прав собственности на сформированные земельные участки в размере 10 % от общей площади земельных участков, находящихся у них в собственности на момент заключения настоящего договора.

3. Порядок и условия распределения между Правообладателями расходов на осуществление мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей, включая подготовку документации по планировке территории, и доходов от реализации ими инвестиционных проектов в рамках комплексного развития территории по инициативе Правообладателей определяется пропорционально между всеми правообладателями земельных участков.

4. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Максимальный срок реализации мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей – 15 (пятнадцать) лет.

6. Порядок и условия распределения между Правообладателями расходов на строительство объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур в случаях, если строительство таких объектов не предусмотрено программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, программами комплексного развития социальной инфраструктуры за счет средств местного бюджета, средств организаций коммунального комплекса, субъектов естественных монополий определяется в границах зоны ответственности по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории.

7. Правообладатели, не заключившие Соглашение о разграничении обязанностей Правообладателей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей, не освобождаются от финансирования предусмотренных настоящим Соглашением и Договором мероприятий и вправе присоединиться к настоящему Соглашению в течение срока действия настоящего Соглашения.

Присоединение таких Правообладателей к Соглашению осуществляется при условии заключения ими с Правообладателями, заключившими Договор о комплексном развитии территории правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, дополнительного соглашения в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

8. Совместная деятельность Правообладателей по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей, осуществляется в рамках настоящего Соглашения и Договора о комплексном развитии территории правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества № ____ от «___» _________ 2020 г., дополнительных соглашений и приложений к ним, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте Соглашения, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

В отношениях с третьими лицами каждый Правообладатель выступает лично либо через своих представителей по доверенности оформленной надлежащим образом, либо через ответственное лицо, определенное общим собранием всех собственников земельных участков в границах развиваемой территории.

Прочие условия:

9.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания его Правообладателями.

9.2. Настоящее Соглашение составлено в __ (____) экземплярах, по одному для каждого Правообладателя, указанного в преамбуле настоящего Соглашения.

9.3. Правообладателю, присоединившемуся к Соглашению в порядке, предусмотренном частью 17 статьи 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдаются копии Договора и Дополнительных соглашений к Договору (со всеми приложениями, определенными в качестве неотъемлемой части Договора), заключенных ранее без участия этого Правообладателя, не позднее недельного срока с момента заключения Дополнительного соглашения о присоединении к Соглашению этого Правообладателя.

9.4. Лица, подписавшие настоящее Соглашение обязаны уведомлять друг друга в письменном виде об изменении своих реквизитов в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений.

9.5. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о комплексном развитии территории правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества № ____ от «___» _________ 2020 г.

9.6. Все документы, уточняющие условия исполнения обязательств и подтверждающие их исполнение становятся неотъемлемой частью Договора.

10. Неотъемлемой частью настоящего Соглашения являются упомянутые в тексте Соглашения и Дополнительных соглашениях приложения, в том числе:

10.1. Приложение № 1.1. Перечень земельных участков в границах Развиваемой территории;

10.2. Приложение № 1.2. График Строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры.

11. Адреса и реквизиты сторон:

Правообладатель 1:

Мансуров Тимур Алферович

Правообладатели 2:

Пивоварова Наталья Александровна

Ильиных Татьяна Александровна,

Бабушкина Ольга Сергеевна

Правообладатели N:

Семенов Владимир Милиятович

Русинов Владимир Анатольевич

Русинова Алена Викторовна

Докучаев Василий Сергеевич

Евстратов Виталий Анатольевич

Цветкова Татьяна Ивановна

Дьякова Надежда Владимировна

Губанова Марина Владимировна

Полин Вадим Эдуардович

Николаев Андрей Владимирович

Батманов Иван Владимирович

Нурисламов Ильшат Рависович

Нисапова Мавлида Зарифьяновна

Курбангалиев Рустам Рафаилович

Раменская Ирина Ивановна

Овсянникова Вера Викторовна

Воробьева Лариса Ивановна

Гарифуллина Айгуль Марлицевна

Шипунов Василий Александрович

Ибрагимов Рифат Давлетханович

Мосин Никита Владимирович

Гусейнова Раиса Владимировна

Абнасыров Андрей Миляхматович

Кудяшева Вера Андреевна

Квачегин Иван Васильевич

Шайдурова Оксана Геннадьевна

Долгих Александр Андреевич

Антипин Андрей Григорьевич

Тляшев Алмаз Габдулаханович

Туктамышева Светлана Вячеславовна

Мелешкин Александр Викторович

Кирилов Виталий Викторович

Санникова Любовь Владимировна

Байдуллина Ангелина Амировна

Погадаева Татьяна Анатольевна

Попов Дмитрий Иванович

Трушкова Лидия Степановна

Бабкин Алексей Васильевич

Хабибрахманова Рамиса Габтуловна

Хаязетдинова Венера Нурисламовна

Долгих Татьяна Александровна

Треногин Александр Сергеевич

Суворкина Нина Григорьевна

Надырова Алсу Ахнафовна

Захитов Леонид Рашитович

Илаева Анастасия Петровна

Наметова Наталья Васильевна

Туктакиева Мария Леонидовна

Дядина Вера Егоровна

Чукавин Виктор Николаевич

Бурдина Марина Дмитриевна.

Гизатуллин Денис Рифативич.

Попов Денис Николаевич.

Якупова Ляля Шарифгалеевна.

Артамонов Андрей Александрович.

Пичкулев Иван Андреевич.

Дульцева Надежда Николаевна.

Максимов Михаил Викторович.

Черемных Анна Сергеевна.

Широков Сергей Анатольевич.

Конева Нина Ильинична.

Садрисламова Елена Тимиргазиевна.

Лобаев Владимир Александрович.

Девятков Александр Евгеньевич.

Чувашова Светлана Александровна

Приложение № 1.2. к Соглашению Правообладателей о разграничении обязанностей Правообладателей

по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе Правообладателей

от ________________ № _________

График строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры

Вид работ, затраты на 1 км.

Расположение проводимых работ

2020

2021

2022

2023

2024

2025

2026

2027

2028

2029

2030

2031

2032

2033

2034

ПР-Т, ПОРТ

610

Дороги

(с учетом благоустройства)

500 т.р./км.

Улица 1 (0,62)

310

Улица 2

(0,63)

315

Улица 3 (0,63)

315

Улица 4

(0,63)

315

Улица 5

(0,62)

310

Улица 6

(0,60)

300

Улица 7

(0,57)

285

Уличное освещение

(150 т.р./км

1 КТП).

Улица 1 (0,62)

93

Улица 2

(0,63)

94,5

Улица 3 (0,63)

94,5

Улица 4

(0,63)

94,5

Улица 5

(0,62)

93

Улица 6

(0,60)

90

Улица 7

(0,57)

85,5

Детская площадка

(200 т.р.*2 шт.)

200

200

Противопожарные резервуары

(175 т.р.*6 шт.)

Рез. 1

175

Рез. 2

175

Рез. 3

175

Рез. 4

175

Рез. 5

175

Рез. 6

175

Итого затрат (т.р.)

610

310

490

490

490

403

394,5

379,5

269,5

268

265

85,5

200

200

ИТОГО ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ: 4 855 т.р.

Приложение № 2 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества от __________ № _____

Сведения о территории, границах которой предусмотрено осуществление деятельности по комплексному развитию территории на основании настоящего Договора

Выкопировка с Проекта карты градостроительного зонирования территории

Зона ответственности Правообладателей:

Приложение № 3 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества от ______________ № _________

Схема расположения границ Развиваемой территории на публичной кадастровой карте

- границы развиваемой территории

Приложение № 4 к Договору о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества от __________ № _____

№ п/п.

Объект благоустройства и его местонахождение.

Наименование выполненных работ.

Исполнитель.

Срок размещения.

Примечание

1

Сквер/детская площадка.

Разработка проекта, строительство

2025-2028 г.

2

Озеленение.

Разработка проекта, Высадка деревьев и кустарников

2035 г.

3

Тротуары.

Разработка проекта, строительство до 2030 г.

У нас заключается договор с администрацией города о присоединении нового участок новостройки к поселению, но правообладателей изначально купивших эти участки, а затем мне продали, я собственник, но по договору я должен оплатить укладку асфальта, уличные фонари, пожарные водоемов. Могу прислать договор. Помогите уяснить где подвох.?

вопрос №17078859
прочитан 99 раз
Оцените вопрос

Анализ договора это платная услуга. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X