Соседи нарушают права - как решить ситуацию с общей территорией под окнами нашего дома?
50₽ VIP

• г. Ярославль

Мы купили 1/3 часть дома. Наша часть крайняя и окна выходят на наш земельный участок. Соседи из средней квартиры говорят что под нашими окнами общая территория (по плану проход шириной 71 см.),и ходят перед нашими окнами на свой участок, при этом самовольно расширив проход до 160 см.В кадастровом плане нет калиток на их участок, сплошная ограда. Участок в нашей собственности. Имеем ли мы право закрыть проход и не позволять соседям ходить через наш участок около наших окон.? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Вы конечно можете не позволить ходить соседям под Вашими окнами, но если у них нет возможности другого прохода к своей квартире, то они могут это узаконить в судебном порядке. Вы также можете обратиться в суд с вопросом об ограничении пользования Вашим участком соседями.

Олег, для решения Вашего вопроса необходимо ознакомиться со свидетельствами о праве собственности на земельный участок, кадастровым планом.

В ответе коллеги имелось ввиду установление сервитута в судебном порядке.

Вам следует обратиться с документами на очную консультацию к адвокату.