Соседи нарушают права - как решить ситуацию с общей территорией под окнами нашего дома?
50₽ VIP

• г. Ярославль

Мы купили 1/3 часть дома. Наша часть крайняя и окна выходят на наш земельный участок. Соседи из средней квартиры говорят что под нашими окнами общая территория (по плану проход шириной 71 см.),и ходят перед нашими окнами на свой участок, при этом самовольно расширив проход до 160 см.В кадастровом плане нет калиток на их участок, сплошная ограда. Участок в нашей собственности. Имеем ли мы право закрыть проход и не позволять соседям ходить через наш участок около наших окон.? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Вы конечно можете не позволить ходить соседям под Вашими окнами, но если у них нет возможности другого прохода к своей квартире, то они могут это узаконить в судебном порядке. Вы также можете обратиться в суд с вопросом об ограничении пользования Вашим участком соседями.

Спросить
Пожаловаться

Олег, для решения Вашего вопроса необходимо ознакомиться со свидетельствами о праве собственности на земельный участок, кадастровым планом.

В ответе коллеги имелось ввиду установление сервитута в судебном порядке.

Вам следует обратиться с документами на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом на 2 хозяина, два окна выходят на двор соседей, тоесть угол дома наш, на земельном плане под окнами наш участок, около 2 х метров от окна, можем ли мы поставить забор под нашими окнами, чтоб они не выходили во двор соседу?

Многоквартирный дом (дом на 4 семьи) мой сосед ходит через меня по моей собственности (земля в собственности и есть межевание) в плане участка не обозначен проход для соседа но он ходит вдоль моих окон имею ли я право огородить свой участок земли и дать ему проход там где хочу я а не там где хочет ходить мой сосед.

Дом разделен на две квартиры, есть план соседнего домовладения, но земля не приватизированная, соседние окна выходят к нам во двор, теперь хозяин второй квартиры хочет вместе приватизировать землю и забрать часть земли которая окна выходят на наш двор, имеет ли он на это право, если по плану это наша территория?

Земельный участок был куплен в 2002 г с оформлением всех соответствующих документов. Оформлен кадастровый план, зарегистрированный в Едином государственном реестре, межевание, договор купли-продажи, свидетельство на право собственности, также зарегистрированное. В 2012 г соседи собрались ставить забор между нашими участками и заявили, что не согласны с нашими документами, и той границей между участками, которая указана на нашем кадастровом плане. Оформили свой кадастровый план, со своей границей, не совпадающей с нашей (т.е. граница заходит на нашу территорию). Пришли к нам, чтобы мы его подписали. Мы отказались. Соседи хотят подать в суд, чтобы граница проходила согласно их плану. Правомерны их действия или нет? И что нам ждать от суда?

Нам по суду определен сервитут. Дом в долевой собственности с соседом, земля принадлежит соседу, вход во дворе, туда же выходят три наших окна.

Сервитут-проход шириной 1,2 м вдоль части нашего дома. Имеет ли право сосед поставить на границе сервитута сплошной забор из профнастила?

И действуют ли нормы градозастройки забор не ближе 3 м к дому.

Если дом наш, земля его?

Купили квартиру в многоквартирном доме, (в селе, дом на 3 квартиры), наша квартира крайняя, соседи средней квартиры ходят через наш двор, хотя другой выход у них тоже имеется. Подскажите как с ними бороться... Прикрепляю план из рос реестра.

Скажите пожалуйста, купили квартиру на земле в 3 х квартирном доме, где через нашу ограду в свою ограду и дом, проходит сосед (у 3 соседа отдельный вход) продавец нашей квартиры приватизировал землю, которая прилегает и вокруг нашей квартиры в собственность с чем в свою очередь не согласен сосед, который проходит в свою ограду через нашу., объясняя это тем, что она должна быть общая, а не в собственности. Прав он или мы как новые собственники. Что ограду и огород приватизировали в свою собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 х квартирный дом, мы купили квартиру. Продавцы не оформляли землю в собственность. Есть кадастровый план на землю и сделано межевание нашего блока участка земли. Сосед же оформил свой блок земли в собственность в 2002 году, т.е. до новых правил о земле. В кадастровом плане прописано что правообладатели земли, все собственники дома. Получается сосед имеет и свой участок, и наш, в долевой собственности. Из за этого мы не можем оформить свой участок в собственность, потому что он в доле с соседом. Сосед на эту долю не имеет претензий, но при этом подарить или продать НАМ он ее не может, по тем же причинам, она в долевой собственности. Адвокаты не берутся рассматривать это дело, аргументируя это тем, что наши права не нарушается. Замкнутый круг.

У мооей мамы дом барачного типа 1/4 крайняяу всех ограды у всех огород, соседи решили ходить черезмамину ограду хотя много лет все ходят за оградой есть проход и калитка квартира мамина преватизированна а земли нет не укого в собственности можно просто пользоваться ей ухаживать что делать чтоб отстоять ограду и свои границы? Проход к своим постройкам у них есть они идут на принцип и говорят что мы будем ходить через вашу ограду делайте проход или мы сами сделаем.

У нас трехквартирный деревянный дом. Как делится придомовая территория между соседями? Раньше мы с соседями пользовались все вместе (проход на дорогу под их окнами и нашими), а теперь после того как соседи запрещают нам ходить якобы через их территорию уверяя что мы должны ходить с другой стороны дома, где наших окон нет и поставили железный забор. Имеют ли они на это право? Куда нам обращаться? Земля у всех не в собственности и принадлежит администрации. Собственником части дома является бабушка моя, ей 92 года, она Ветеран ВОВ. С уважением, Гоубева Елена Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение