Могут ли налоговые органы требовать оплаты задолженности по налогам за 2015 год и пени? Не истек ли срок давности?

• г. Саратов

У меня выявлена задолженность по налогам за недвижимое имущество за 2015 год + пени. Может ли налоговая требовать оплаты, не прошел ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, срок давности по налогу за 2015 год истек, но по правилам ст. 199 ГК РФ, последствия пропуска срока исковой давности применяется в судебном заседании по заявлению заинтересованной стороны. В вашей ситуации задолженность будет висеть за вами вечно, так как в суд налоговая подавать не будет, дело проигрышное, но и списывать задолженность тоже не станет. У вас есть право самостоятельно обратиться в суд с иском о списании задолженности в связи с истечением срока исковой давности.