Мошенничество в интернет-магазине - как вернуть деньги и подать иск в суд?

• г. Калининград

В апреле 2018 года заказал детский товар (коляски, велосипеды) в интернет магазине life-holding на сумму 112.000₽. Продажа производилась по электронным договорам от имени Станислава Григорьева. По договору товар должны доставить в течении 14 дней, но ничего так и не пришло. Я начал писать и звонить в магазин с просьбой возврата мне денежных средств на что сначала обещали вернуть сумму в короткие сроки, а потом и вовсе перестали отвечать. После этого я написал два заявление о мошенничестве в местную полицию и полицию города Ярославль. Это подействовало и Станислав под натиском работы полиции сам вышел на связь и пообещал выплатить частями, мол никакой он не мошенник а якобы просто «так получилось». И действительно половину от этой суммы он выплатил, правда растянул этот процесс еще на год, но на сегодняшний день ситуация повторилась и вот уже который месяц он не отвечает на телефон или сообщения в месенджерах. На данный момент Станислав должен мне сумму в 51.000₽ которые я жду уже больше года. Договора и все переписки с его обещаниями я сохранил, в каждой из которых он кормит завтраками. Деньги которые он мне выплатил он присылал не от своего имени, не знаю важно это или нет. Как мне вернуть остаток, если человек не выходит на связь? Если подать заявление в суд, то хотелось бы найти здесь помощь в правильном составлении иска. Очень не приятный оказался человек и терпеть еще больше уже нет сил, могу ли я выиграть в этой ситуации? Не хотелось бы «дяде» дарить свои честно заработанные деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кто возвращали Вам деньги для Вас не важно. Соблюдён ли претензионный порядок? В Вашей ситуации только через СУД! Также могут параллельно помочь заявления в РПН (закон о ЗПП), полицию (159 УК РФ), прокуратуру. Но из-за того, что компания в Казахстане, соотносите траты с благами и вероятностью успеха.

Если приобретали товар для семейно бытовых целей, то согласно закона о защите прав потребителей применяется альтернативная подсудность, т.е. иск можно подать в Калининграде. Вся переписка является достижением соглашения условий выполнения обязательств.