Непредвиденные проблемы при возврате займа - можно ли списать долг с зарплаты?

• г. Самара

Брала займ в росденьги 9000, вчера звонят на работу моему директору и говорят что у меня уже долг за месяц 20000. И что у них есть постановление о списании задолженности с зарплаты. Но ни каких писем мне не от куда не приходило. Имеют ли они право списывать с зарплаты этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Списывать с зарплаты может только работодатель на основании исполнительного листа от судебного пристава. Это при условии, если имеется решение суда о взыскании.

- снятие с з/п возможно по исполнительному документв (исполнительный листи или судебный приказ);

- или если взыскатель обратился к нотариусу и последний сделал исполнительную надпись на обращение взыскания в части основного долга, процентов по нему и тарифа на саму исполнительную надпись - документ имеет юридическую силу исполнительного документа.