Наследование квартиры после смерти собственника - кто станет наследником при отсутствии завещания?

• г. Владивосток

После смерти собственника, кто является наследником если завещания нет, а из родных и близких остались:

1) родная сестра;

2) жена и сын, но правда всю жизнь в разводе.

Квартира покойному собственнику досталась по наследству от его родителей.

Заранее благодарим за ответ!

Ответы на вопрос (4):

СТ 1142 ГК РФ. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследник - сын.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, наследниками первой очереди к имуществу умершего являются супруг, дети, родители. Лица, с которыми граждане не состоят в браке, к категории супругов не относятся. Соответственно наследником первой очереди в Вашем случае является сын.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нету конкретного завещания, то сын будет прямым наследником.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

Если брак расторгнут в установленном порядке, то какая она жена?! Не жена и не наследница.

Наследник первой очереди - сын. Сестра - наследник второй очереди.

Спросить
Пожаловаться

После смерти брата осталась жена. Других наследников (детей, родителей, внуков) нет. Наследнице-жене брата 86 лет. У нее близких родных никого нет.

Кому после ее смерти достанется наследство, в случае отсутствия завещания? Родственников у нее - племянник-сын сестры, и племянник-сын брата мужа. Имею ли я, брат мужа, право на каку-то долю наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти собственника приватизированной квартиры, кто будет наследником, по завещанию Ее родная сестра или дочь которая находится всю жизнь в психоневрологическом интернате?

У мамы после смерти осталась квартира. Собственник мама. У мамы нас было двое детей: я (сын) и сестра. Родная сестра уже умерла. У неё есть сын. А у мамы ещё живы её 2 родные сестры. Никаких завещаний и договоров на эту квартиру нет. Как будет распределена эта квартира по наследству?

Вопрос такой. Умер собственник квартиры в которой прописана бывшая жена двое детей и внук. Дети и внук не родные собственнику. Помимо этого у собственника есть 4 ребенка родных от разных жен, они не прописаны в квартире. Я один из детей прописаных в квартире. Какие я имею права на квартиру или она перейдет родным детям по наследству?

После смерти тети осталась квартира. Из родных у нее остались сестра и племянники (дети другой её ныне покойной сестры). Кто является наследником по закону?

Кто в нижеописанном случае является наследником дачи. У собственника есть три ребенка, один из которых умер, оставив после себя сына (собственнику является внуком). Позже умирает сам собственник. Является ли наследником внук или имеют права претендовать на наследство только оставшиеся два ребенка собственника?

Собственник умер 3 месяца назад. Близких наследников нет. в Наследственное право вступает сноха наследника через 3 месяца. Детей у нее нет. Она не является наследницей ни по какой очереди. По стороне жены собственника много родственников, в данном случае-родная сестра жены. Но при жизни жена собственника отказалась от приватизации и сын собственника отказался от приватизации. Имеет ли право первоочередности родственники жены? Если да,то как им можно воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли иметь право на какую-либо часть приватизированной квартиры внучатый племянник после смерти собственника, если он был прописан в ней после приватизации. У собственника квартиры есть родные брат и сестра. Наследников первой очереди нет. Завещания тоже нет.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована, проживает собственник (дядя) и прописан племянник. В случае смерти собственника (дяди) кто наследует квартиру (у дяди нет семьи, детей, родителей), завещания, дарения квартиры тоже нет. Является ли племянник наследником квартиры?

Собственник квартиры умер неделю тому назад, Завещания нет. В квартире никто не прописан. В квартире проживает жена с пьющим 40-летним сыном от другого брака. Оба имеют прописку по другому адресу. У собственника двое родных совершеннолетних детей, которых в квартиру не пускают. Документы на квартиру для оформления наследства в установленном порядке родные дети взяли самостоятельно, имея ключи от квартиры и неограниченный доступ. Каким образом во избежание споров на предмет пребывания в квартире ограничить доступ в квартиру для всех до оформления права на наследство, например опечатать или другое. Куда дети могут обратиться. Какие у них права? Кроме того, жена умершего собственника обвиняет его детей в краже документов. Поменяла замки и ограничила для них фактический доступ в квартиру. Умершему собственнику квартира досталась по наследству от матери - родной бабушки детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение