На грани банкротства - история ООО с долгами и одним бывшим директором

• г. Ярославль

Есть ООО, два учредителя, один из них директор. Деятельность не ведётся более трёх лет, отчётность не сдаётся более года. У ООО есть долги перед ИФНС, ПФ, ФСС, юридическими лицами. Директор, как физическое лицо, признан по суду банкротом.

Ответы на вопрос (7):

Ликвидируют без вашего участи и письменно направят уведомление.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут подать на банкротство этого ооо.

В рамках процедуры рассмотреть вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности.

Хотя бы потому, что директор сам не подает на банкротство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020) ст. 61.11

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Могут взыскать долги ООО с учредителей (солидарно) на основании ст. 3 Закона об обществах с ограниченной ответственностью

[/quote]

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

ст. 3, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Вас могут подать на ликвидацию как юридического лица принудительно

по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица

и исключении с ЕГРЮЛ в ФНС по ст.61

Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов

В Гражданском кодексе РФ основания и порядок ликвидации юридического лица установлен ст.ст. 61-64.1.

В процедуре ликвидации юридического лица, в том числе ООО, можно выделить следующие этапы:

- принятие уполномоченным органом решения о ликвидации, назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора);

- сообщение о принятом решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (регистрирующий орган) для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ);

- публикация сообщения о ликвидации, порядке и сроке заявления требований кредиторами;

- составление промежуточного ликвидационного баланса;

- осуществление расчетов с кредиторами;

- составление ликвидационного баланса;

- государственная регистрация ликвидации юридического лица.

http://www.garant.ru/

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Георгий! Согласно ч.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

А т.к. при банкротстве директора как физ. лица могли не заявить этот долг, то есть риск, что будут взыскивать в случае доказанного факта банкротства юр.лица с учредителей и директора. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Что могут сделать ИФНС, ПФ, ФСС и кредиторы в отношении учредителей (один из которых числится директором)? Повесить штрафы, долги?

Спросить
Пожаловаться

Взыскать убытки могут попробовать, но если суммы не высокие, то могут и забыть про это, т.к. затраты на взыскание будут больше итогового результата.

Спросить
Пожаловаться

Как закрыть ооо на усн деятельность не велась более 4-х лет (нулевая отчетность сдавалась вовремя) , долгов нет Два учредителя, один из них директор (умер), остался один учредитель.

Есть два ООО.

В первом 2 учредителя (один из них директор)

Во втором 3 учредителя (один из них директор).

У обоих ООО один род деятельности (по уставу и фактически). Тот учредитель, который директор, одно лицо для обоих ООО.

Можно считать эти ООО взаимозависимыми лицами для целей налогооблажения? Если да, то на основе какого пункта налогового кодекса?

Спасибо.

У ООО есть долг по оплате аренды за земельный участок перед муниципальными органами власти. ООО деятельность не ведёт более 7 лет. Ликвидировать данное ООО или признать его банкротом не получается из-за налоговых долгов, а также из-за большого количества судебных (исполнительных) производств.

Могут ли в данной ситуации, муниципальные органы власти подать в суд на возмещение долга по аренде за земельный участок на единственного директора (учредителя в одном лице), т.е. на физическое лицо? При этом это же физическое лицо ведёт деятельность ИП.

Я генеральный директор в ООО. Не учередитель. В ООО два других учредителя. С ноября фирма не работает, не сдается отчетность. Учредители забрали документы и уехали. Я не могу их найти. Я хочу уволиться. Как мне это сделать и что грозит мне и учредителям.

Спасибо.

В ООО два учредителя 50\50, и я третье лицо ген. директор. Они никакого участия в ООО не принимают. Деятельность не ведется. Все учредительные документы у меня на руках. Нулевая отчетность сдается регулярно, первый учредитель уехал не выходит на контакт, второй не дает согласие, уволится я уволюсь а как выйти из выписки налоговой, без их участия?

ООО не осуществляет деятельность более года, сдаем нулевую отчетность. 4 учредителя, директор выборный на 3 года из числа учредителей, срок полномочий истек, з/п не начислялась, как оформить увольнение директора? Нужен ли директор в ООО, не осуществляющем деятельность? Может ли учредитель подписывать нулевые отчеты?

Два ООО - один директор и он же единственный учредитель этих ООО. Первое ООО с 2004 г-2014 г (с 2012 г ни какой деятельности не ведется, сдается нулевая отчетность), но фирма не ликвидируется. А второе ООО с 2011-...по сег. день работает в полном объеме. Какие записи нужно сделать в труд. Книжке на директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр.лицо не ведет деятельность около 10 лет. Сдавалась нулевая отчетность, движений по счетам не было. С прошлого года не сдается отчетность. Вопрос: если налоговая инспекция ликвидирует ООО, то грозит ли директору и учредителю (единственный учредитель, он же директор) дисквалификация на три года. (является директором в другой фирме)?

Добрый день! У ООО 3 учредителя, но нет сотрудников, даже директора. Деятельность давно не ведется, но отчетность исправно сдается. Можем ли мы числится без директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение