На грани банкротства - история ООО с долгами и одним бывшим директором

• г. Ярославль

Есть ООО, два учредителя, один из них директор. Деятельность не ведётся более трёх лет, отчётность не сдаётся более года. У ООО есть долги перед ИФНС, ПФ, ФСС, юридическими лицами. Директор, как физическое лицо, признан по суду банкротом.

Ответы на вопрос (7):

Ликвидируют без вашего участи и письменно направят уведомление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут подать на банкротство этого ооо.

В рамках процедуры рассмотреть вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности.

Хотя бы потому, что директор сам не подает на банкротство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020) ст. 61.11

Добрый день!

Могут взыскать долги ООО с учредителей (солидарно) на основании ст. 3 Закона об обществах с ограниченной ответственностью

[/quote]

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

ст. 3, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

[quote]

Вас могут подать на ликвидацию как юридического лица принудительно

по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица

и исключении с ЕГРЮЛ в ФНС по ст.61

Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов

В Гражданском кодексе РФ основания и порядок ликвидации юридического лица установлен ст.ст. 61-64.1.

В процедуре ликвидации юридического лица, в том числе ООО, можно выделить следующие этапы:

- принятие уполномоченным органом решения о ликвидации, назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора);

- сообщение о принятом решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (регистрирующий орган) для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ);

- публикация сообщения о ликвидации, порядке и сроке заявления требований кредиторами;

- составление промежуточного ликвидационного баланса;

- осуществление расчетов с кредиторами;

- составление ликвидационного баланса;

- государственная регистрация ликвидации юридического лица.

http://www.garant.ru/

Здравствуйте, уважаемый Георгий! Согласно ч.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

А т.к. при банкротстве директора как физ. лица могли не заявить этот долг, то есть риск, что будут взыскивать в случае доказанного факта банкротства юр.лица с учредителей и директора. Как-то так...

Что могут сделать ИФНС, ПФ, ФСС и кредиторы в отношении учредителей (один из которых числится директором)? Повесить штрафы, долги?

Взыскать убытки могут попробовать, но если суммы не высокие, то могут и забыть про это, т.к. затраты на взыскание будут больше итогового результата.