Нужно ли платить госпошлину если паспорт сгорел при пожаре.

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №17079580

Нужно ли плотить госпошлину если паспорт сгорел при пожаре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Александровское
13.03.2020, 13:25

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

п. 12 Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

Согласно пункта 18 ст.333.33 Налогового кодекса, за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей.

К сожалению, платить придется..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
13.03.2020, 13:26

Да. оплата гос пошлины обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
31.07.2018, 11:48

Добрый день! Госпошлину за выдачу нового паспорта в любом случае придется заплатить, она составляет 1500 рублей. Тут не имеет значения по какой причине утрачен паспорт. Но Вы освобождаетесь от штрафа за утрату паспорта, поскольку утрата была в результате ЧС, т.е. не по Вашей вине. Только остается госпошлина.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2015, 12:06

Юлия Владимировна, добрый день!

Госпошлину за выдачу нового паспорта, в любом случае, оплачивать необходимо.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18447
Юрист г. Пенза
18.10.2015, 12:07

Госпошлину придется платить. Паспорт будут менять по причине порчи, утраты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При пожаре сгорел мой паспорт, справки с пожарной инспекции у меня т.к.снимаю квартиру не по договору,

При пожаре сгорел мой паспорт, справки с пожарной инспекции у меня т.к.снимаю квартиру не по договору, в каком размере мне нужно оплатить госпошлину для восстановления паспорта!?

Юрист г. Уфа
11.09.2018, 03:10

Уважаемая Яна г. Хабаровск!

Статья 19.16 КоАП РФ:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Москва
08.01.2016, 18:29

Здравствуйте.

2500 т р

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.01.2016, 17:56

Зульфия, здравствуйте.

.....................................

Вы задали [b]важный для себя юридический вопрос[/b], надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, [b]а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты[/b] или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

................................................................................................................................

Это будет зависеть от действий (бездействий) того гражданина, который лишился паспорта гражданина РФ.

Этот юридический вопрос регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации и Кодексом РФ "Об административной ответственности".

...............................................................................................................................

Так, согласно п.17 Положения о паспорте, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

......................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Я бы хотел уточнить какие нужны документы для востановления пасторта который у меня сгорел вовремя пожара и нужно ли платить гос пошлину.

Я бы хотел уточнить какие нужны документы для востановления пасторта который у меня сгорел вовремя пожара и нужно ли платить гос пошлину. Заранее спасибо.

Адвокат г. Абдулино
09.12.2015, 13:11

Здравствуйте!нужно платить госпошлину и обращаться в УФМС - вам скажут какие еще документы нужны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
09.12.2015, 13:20

Здравствуйте!

Требуются следующие документы:

Письменное заявление о порче паспорта в результате пожара;

Акт о пожаре из пожарной части выезжавшей на пожар.

Заявление на выдачу нового паспорта;

Фотографии (4шт.) на паспорт в установленном формате;

Справка из паспортного стола Управляющей компании по месту жительства, подтверждающую место вашего фактического проживания или регистрацию.

Свидетельство о рождении всех детей (если есть дети).

Свидетельство о регистрации брака, или о его расторжении.

Военный билет (если есть).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.05.2015, 13:33

Да, за выдачу нужно платить в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

При пожаре згарели документы в пожарной части выдали справку что, пожар случился не по нашей вине,

При пожаре згарели документы в пожарной части выдали справку что, пожар случился не по нашей вине, в паспортном столе сказали платить госпошлину 1500 т. р.

Юрист г. Евпатория
22.12.2020, 13:30

Каков Ваш юридический вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2020, 13:34

Замена паспорта-это не наказание, поэтому наличие или отсутствие вины не имеет значения.

Деньги взимаются не в качестве штрафа, а для компенсации расходов государства.

Основанием для освобождения от уплаты госпошлины является случай выдачи документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации (связанной с введением режима ЧП). Это предусмотрено ст.333.35 НК РФ.

Одиночный пожар к указанному случаю не относится.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте у моего 17 летнего ребёнка сгорел паспорт при пожаре в квартире (из-за проводки)

Здравствуйте у моего 17 летнего ребёнка сгорел паспорт при пожаре в квартире (из-за проводки) выписали гос пошлину 1500 рублей, обязана ли я её платить?

Юрист г. Челябинск
03.04.2018, 22:46

Здравствуйте,

Если Вы не виноваты в пожаре и паспорт сгорел от независящих от вас обстоятельств, то не должны. Этот штраф для тех, кто бережно не относится к документам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6659085
Юрист г. Ярославль
03.04.2018, 22:52

Добрый вечер.

Согласно законодательству, от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации. Изменения избавляют граждан, оказавшихся не по своей воле в трудной жизненной ситуации, от дополнительных материальных затрат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Нужно ли мне платить штраф.

У меня сгорел дом. При пожаре сгорели все документы и паспорт. Есть справка из пожарной инспекции, что дом сгорел не по моей вине, а из за короткого замыкания в сети. Нужно ли мне платить штраф. И какую сумму.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2016, 09:09

Нет не нужно. Если не было умысла.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Произошёл пожар все документы сгорели при восстановлении всех документов оплачивать госпошлину?

Произошёл пожар все документы сгорели при восстановлении всех документов оплачивать госпошлину? У людей все сгорела и деньги и все имущество, где им взять чтобы оплатить госпошлину даже восстановить паспорт 1500 рублей.

Юрист г. Симферополь
13.05.2021, 14:23

Здравствуйте!

Нет Вам не надо оплачивать госпошлину!

На основании НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций.

[quote]1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

16) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, - за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, а также за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие такой чрезвычайной ситуации;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение