Работодатель нарушил график работы и удержал зарплату за неправомерно объявленные рабочие дни

• г. Нижний Новгород

Работадатель самовольно обьявил 24 февраля и 9 марта рабочими днями, хотя у нас обычная пятидневка с 8-ми часовым рабочим днем. Обьявил об этом после мартовских праздников. Поэтому удержал из февральской зп сумму, равную одному рабочему дню.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в инспекцию по труду. Действия работодателя неправомерн. Будут большие штрафы. А работникам обязан работодатель вернуть удержанные суммы зарплаты. Ст. 113 трудового кодекса. Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В 10-16).